Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Почему прекратилась добыча лечебной грязи на Славянском курорте?

Черное золото озера Репное. Почему прекратилась добыча лечебной грязи на Славянском курорте? Почему самая известная здравница Донбасса под угрозой уничтожения, узнал Восточный вариант.

Целебные свойства грязи Славянских озер известны с первой половины XIX века, когда в построенной здесь лечебнице проходили реабилитацию ветераны русско-турецких войн. С тех пор использование лечебной грязи прерывалось только во время Второй мировой войны. 

В советское время курорт считался здравницей Всесоюзного масштаба. В постсоветскую эпоху слава здравницы постепенно угасла, а добыча лечебной грязи прекратилась еще шесть лет назад. Мы поговорили об этом с действующими и бывшими сотрудниками предприятия Славянская гидрогеологическая станция, которое осуществляло добычу грязи на протяжении последних десятилетий.

 

Добыча и использование

«Последнее время  грязь в озере Репное добывалась по мере необходимости. Такого плана добычи, как при СССР – например, 3000 тонн в год – не было. Иногда это это была тысяча тонн, иногда две», – рассказывает бывший работник предприятия Игорь Владимирович. – «Обычно, при планировании добычи на год мы советовались с нашими санаториями, потом программа утверждалась в Минэкологии, в Госохране труда, Охране недр и в Правлении ЧАО «Укрпрофздравница». Кроме нашего курорта грязь в небольших количествах использовали в областных санаториях, – в частности, в шахтерских. И даже эти малые дозы грязи создавали своеобразную рекламу Славянскому курорту по Украине. Потому что только здесь есть соответствующие специалисты, которые знают как использовать грязь и курорт специализированный. А на других курортах работают сезонные приглашенные врачи и там человек получал какое-то минимальное лечение. Если же нужно было лечение посерьезнее, то ехали уже к нам».

 

Черпалки для добычи грязи

В годы процветания лечебно-санаторного комплекса на Славянском курорте  применялись все известные виды грязелечения. Среди них:

  • грязевые аппликации общие и местные, в том числе грязевые косметологические маски лица, кистей рук;
  • полостное грязелечение (ректальное, вагинальное, ротовой полости);
  • грязеразводные ванны;
  • газогрязевые (углекисло-сероводородно-грязевые) ванны;
  • электрогрязелечение;
  • горячее укутывание с грязевым отжимом;
  • электролечение (гальвано-, СМТ, ДДТ) с грязевым отжимом.

После проведения процедур использованная грязь возвращалась в озеро Репное.

 

Мониторинг и регулирование

Сложный процесс грязеобразования требует определенных природных условий. Для их создания при здравнице была создана гидрогеологическая станция, специалисты которой проводили лабораторные исследования воды и грязи.

 

«Четыре раза в год мы делали послойную гидросъёмку озёр – от грязи до поверхности. Если минерализация падала, то приходилось включать скважины и добавлять рапу в озёра, досаливать воду. Потому что в противном случае процессы грязеобразования могут прекратиться», – продолжает Игорь Владимирович. – «При нормальных условиях прирост грязи составляет 3-4 мм в год по всей поверхности озера. Это немного, но достаточно для нужд Славянского курорта. А если не делать анализ и не оптимизировать добычу грязи, то здесь за два года можно оставить озеро без грязи».

 

Нужно также отметить, что в процесс грязеобразования вмешивался и человеческий фактор, ибо озеро Репное было привычным местом купания местных жителей и приезжих туристов. 

Тем не менее, согласно кодексу о недрах и закону Украины о курортах, в озёрах, где идёт грязеобразование купаться нельзя, так как озеро инфицируется.

 

В 1970-х годах, когда озеро Репное получило статус природоохранного объекта, акваторию обнесли металлической оградой, однако уже к концу 1990-х от нее не осталось и следа.

Восстановить ограду обещали несколько мэров, но никто этого так и не сделал, поэтому последние десятилетия доступ к «дикому» побережью Репного свободен.

 

Народное грязелечение

Следует сказать, что лечебными свойствами славятся среди туристов и два других озера Славкурорта – Вейсовое и Горячее. Впрочем, слой грязи в них тонок, а по поводу ее свойств лабораторных исследований не проводилось. Так что такую популярность этих озер можно считать, скорее, проекцией на бальнеологию Репного.

Кстати, на самом Репном грязью никто из отдыхающих не мажется, зато это явление широко распространено на Горячем и Вейсовом. В купальный сезон на побережьях этих озер можно увидеть десятки людей, нанесших грязь на больной орган или даже обмазавшихся с ног до головы.

 

Иногда такое самолечение приводит к обратному результату, то есть ухудшению самочувствия. Медики объясняют это тем, что грязь в сочетании с соленой водой, очень агрессивно воздействует на сердечно-сосудистую систему. 

Поэтому применять такое лечение рекомендуется только по назначению врача и под наблюдением квалифицированных медработников. Но такой услуги, к сожалению, Славянск в последние годы предоставлять уже не может.

 

Иван Маркевич, нынешний директор предприятия

Сегодняшнее состояние

На протяжении 1990-2000 годов здравница не раз оказывалась в эпицентре локальных скандалов. В местном информационном пространстве всплывали истории о продаже грязи «налево» или о намерениях сдать озеро Репное в аренду иностранцам. От такого решения руководство здравницы, к счастью отказалось, учтя печальный опыт Куяльника и грязелечебницы в Крыму. Однако и собственная добыча грязи по ряду причин остановилась.

 

«Добыча грязи на нашем курорте прекратилась в 2014 году, после начала боевых действий. Сейчас оборудование, которое использовалось при добыче грязи, то есть  черпалка и катер, приходит в негодность от воздействия соленой воды. За 6 лет, например катер просто прогнил его нужно восстанавливать», – говорит Иван Маркевич, директор “Славянской гидрогеологической режимно-эксплуатационной станции”.  – «Само предприятие все эти годы было фактически в нерабочем состоянии”.

Сейчас мы пытаемся восстанавливать своими силами то, что возможно. Составляем и отсылаем сметы на ремонт руководству «Укрпрофздравницы», но оказывать нам финансовую помощь там не спешат, хотя и обещают. Может быть это объясняется тем, что оборотные средства исчерпались, ведь все санатории в Украине уже долго время на карантине. Своей инициативой мы не в состоянии поднять предприятие до рабочего состояния. 

Чтобы восстановить добычу нужно ремонтировать технику, двигатели на черпалке и катере.  В настоящее время здесь работает только охрана, но мы хотим не только охранять, но и что-то созидать, хотим восстановить добычу грязи и нам необходима любая помощь. Не обязательно финансовая, просто волонтерская. Например, нужен сварщик для ремонта баржи. Что касается перспектив восстановления всего курорта, то ничего определенного сказать сейчас нельзя. Мы пока исходим из того, что без добычи грязи санатории работать не смогут».

Дмитрий Журавлев, Восточный вариант. Фото автора


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.