Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Телеканал «Интер» посвятил эфир памяти Бориса Патона

19 августа на 102-м году жизни не стало Бориса Евгеньевича Патона – ученого мирового масштаба, академика, дважды Героя Социалистического Труда, Героя Украины, президента Национальной академии наук. Телеканал «Интер», выражая соболезнование его родным, близким и коллегам, в субботу, 22 августа, посвятил вечерний эфир памяти Бориса Патона. В 21:10 «Интер» показал документальный проект собственного производства «Борис Патон. Человек будущего», а в 22:00 – последнее телевизионное интервью выдающегося ученого в проекте «Борис Патон. Интервью столетия». 

Борис Патон – символ целой эпохи. На его глазах кардинально менялся мир, происходили революционные события. Гражданская война и Великая Отечественная, становление советской власти и провозглашение независимости Украины… Он был не просто свидетелем, а непосредственным участником исторических событий.

Всю жизнь Борис Патон посвятил науке. Очень символично, что родился он 27 ноября 1918 года – в день, когда начала свою деятельность Национальная академия наук Украины, которую он возглавлял более полувека. До последних дней Борис Евгеньевич продолжал работать и вести активную научную деятельность. На его счету – 700 изобретений и 1200 научных работ. Он разработал уникальную технологию сварки в открытом космосе, а также внедрил сваривание в медицине, благодаря которому проведены тысячи хирургических операций. Изобретения Бориса Патона уникальны для всего мира и для развития человечества. Борис Евгеньевич был человеком будущего: его открытия не только опередили время, но и продолжат менять мир к лучшему даже после его ухода. 

В документальном проекте «Борис Патон. Человек будущего», который телеканал «Интер» показал 22 августа в 21:10, о Борисе Евгеньевиче рассказали знаменитые ученые, историки, космонавты и врачи. Те, кто был знаком с Борисом Патоном, кто сотрудничал с ним и кто использует разработки ученого в своей работе. Практически весь документальный проект построен на уникальных эксклюзивных интервью. Герои фильма рассказывали неизвестные факты о событиях, очевидцами или участниками которых они были. Среди них – легендарные летчики-космонавты, дважды Герои Советского Союза Светлана Савицкая и Владимир Джанибеков, которые в 1984 году провели первый в истории эксперимент по сварке металла в открытом космосе, испытав революционную разработку Института Патона. Отдельное внимание в фильме уделено отношениям Бориса Патона с отцом Евгением Оскаровичем, по стопам которого пошел академик. Будущий президент Национальной академии наук перенял у знаменитого папы очень многое: и работоспособность, и подход к работе, и подход к жизни. Также шла речь и о дружбе двух великих людей – выдающихся ученых Бориса Патона и Сергея Королева. Свои космические успехи Борис Евгеньевич посвятил памяти Сергея Павловича.

 

В 22:00 в эфир вышел проект «Борис Патон. Интервью столетия» – это история жизни и невероятных достижений известного ученого. Борис Евгеньевич дал эксклюзивное большое интервью телеканалу «Интер» после своего 100-летнего юбилея. С ведущим «Интера» Андреем Данилевичем академик делился своими воспоминаниями и мыслями о прошлом и настоящем. Борис Патон признался, кем мог стать, если бы не выбрал науку, из-за чего он так и не получил красный диплом и почему отказался возглавить Академию наук СССР, отклонив предложение Леонида Брежнева. Он рассказал о том, как у него возникла идея применить технологию сваривания в медицине, по которой уже проведены тысячи хирургических операций. Как была разработана технология сварки в открытом космосе и почему некоторые его идеи остались нереализованными. А также рассказал об отношении к Великой Отечественной войне, о вере в Бога и о самом счастливом периоде своей жизни.

Комментарий Р.Б. Эти два проекта телеканал "Интер" - очень сильные по своему исполнению и заслуживают того, чтобы каждый из нас их посмотрел. Очень достойные работы. Жаль, что таких людей уже больше нет в нашей стране.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.