Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Рекордсмены грозового разряда

Гроза является одной из самых зрелищных и захватывающих демонстраций сил природы, когда небо освещается быстрыми вспышками молний, сопровождающимися мощными звуковыми ударами, громом. И мало кому известно, что среди грозовых разрядов имеются свои рекордсмены, при этом, в двух разных категориях - по дальности распространения разряда и по его продолжительности.

И, согласно информации от Мировой Метеорологической ассоциации (World Meteorological Association, WMO), в упомянутых двух категориях не так давно появились новые рекордсмены.

4 марта 2019 года в Аргентине бушевала гроза, во время которой небо осветилось молнией, разряд которой держался на продолжении 16.73 секунд, что более чем в два раза превысило время предыдущего рекордного разряда, зарегистрированного на юге Франции, длительность которого составляла 7.74 секунды. А 31 октября 2019 в небе над южной Бразилией образовалась молния, разряд которой "связал" две точки, разделенные расстоянием в 700 километров. И это расстояние является расстоянием по прямой, а на самом деле разряд молнии двигался по сложной траектории, постоянно выбрасывая "ветви" в разные стороны. Этот случай также в два раза увеличил рекорд расстояния грозового разряда, сместив 321-километровый разряд, зарегистрированный в Оклахоме в 2007 году.

"Такие естественные "крайности" демонстрируют нам то, на что способна бушующая стихия" - рассказывает профессор Рэндалл Сервени (Professor Randall Cerveny), ученый из WMO, - "Существует вероятность того, что бывают и еще более масштабные события, и я надеюсь, что новые методы спутникового экологического мониторинга позволят нам их выявить в ближайшем времени. Все это даст нам в руки ценную информацию о мегавспышках молний, которые при определенных условиях могут стать источником угрозы для объектов наземной инфраструктуры, самолетов и даже искусственных спутников, находящихся на низкой околоземной орбите".

Отметим, что в одном ударе молнии заключается энергия приблизительно в 5 гигаджоулей, что эквивалентно 1.4 мегаватт-часам, и очень сложно предположить, сколько же энергии несут мегавспышки, подобные тем, о которых речь шла немногим выше. Будем надеяться, что в будущем люди научатся собирать и использовать эту энергию стихии в своих целях, преодолев массу проблем, связанных со случайным характером грозовых разрядов, малой продолжительностью и огромным пиковым количеством несомой ими энергии.

[источники]

https://newatlas.com/environment/megaflash-lightning-records-length-duration/

https://masterok.livejournal.com/6367054.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.