Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Все на Парад... планет

В ближайшие дни будет происходить любопытное астрономическое событие - парад планет. Для науки это даже не событие, и никакого реального влияния этот парад на Землю или нашу жизнь не окажет. Зато это хороший повод выйти вечером на балкон или улицу и полюбоваться ночным небом, если повезет с погодой.

Парадом планет могут называть разные положения планет Солнечной системы:
- когда несколько планет выстраиваются близко к одной линии, относительно Солнца;
- когда несколько планет собираются в одном участке земного неба;
- когда все планеты можно наблюдать с Земли в течение одной ночи.

В ближайшие дни состоится парад планет первого типа, Земля в нем участвует, поэтому мы не увидим этот парад полностью. В ночное время можно увидеть яркие Марс, Сатурн, Юпитер и Луну, а к утру поднимется еще Венера. Ночью в ясную погоду их можно увидеть невооруженным глазом даже из центров ярко освещенных городов, но могут помешать высотные здания, т.к. планеты будут относительно невысоко над горизонтом.

Кому не повезло с погодой сегодня, могут спокойно подождать следующих более ясных ночей, в ближайшие дни картина на небе сильно не изменится, за исключением движения Луны.

Ночью 6 июля для наблюдателя с Земли Луна сблизится с Юпитером и Сатурном, такое соседство тоже привлекает внимание. 12 июля Луна сблизится с Марсом в своем пути по земному небу.

В августе будут подходящие условия для наблюдения в течение ночи всех планет Солнечной системы, включая Меркурий, хотя для Урана и Нептуна понадобится телескоп.

Если у вас есть фотоаппарат с зум- или телеобъективом или бинокль, то можно обратить внимание на Юпитер. Его легко найти ночью в южной части неба - это самый яркий бледно-оранжевый объект, похожий на звезду. Левее него будет желтоватый Сатурн.

Если воспользоваться оптическими средствами, то можно рассмотреть спутники Юпитера. Планета-гигант сейчас сближается с Землей по орбите, поэтому особенно ярко видна на нашем небе.

Можно сделать несколько кадров в течение ночи с разницей полчаса или час и заметить как спутники движутся по орбите. Именно такие наблюдения когда-то позволили людям сформировать гелиоцентрическую картину мира и понять, что все планеты обращаются вокруг Солнца.

Марс в ближайшие месяцы тоже будет сближаться с Землей в своем орбитальном движении, поэтому его видимая яркость возрастет, ну а к утру на востоке появится Венера.

Утром самых стойких ожидает бонус - комета C/2020 F3 (NEOWISE), которая будет видна в бинокли и телескопы за пару часов до восхода солнца над горизонтом в том месте где должно вставать наше дневное светило.

Не забывайте, что ночью становится холоднее, соблюдайте дистанцию, надевайте перчатки и маски в людных местах, и приятной астрономии. Пост подготовлен при поддержке сообщества Наблюдательная астрономия.

Для иллюстраций использовались онлайн-сервисы Solarsystemscope и Stellarium.

zelenyikot


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.