Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Как Швейцария стала делать лучшие часы в мире

Швейцария славится своими красивыми пейзажами, вкусными сырами и великолепными часами. Многие считают, что именно Швейцария была у истоков часовой индустрии. Однако мало кому известно, что за историей швейцарского качества стоят совсем другие люди: немецкие и французские мастера, скрывавшиеся от религиозных гонений.

«Нюрнбергское яйцо» и французский король

Первые носимые часы в привычном для нас понимании появились в 1510 году. Их создал немецкий мастер по замкам Петер Хенляйн. Он первым придумал идею использования заводной пружины в часах, что позволило в разы уменьшить их размеры. До этого момента часы устанавливались только на башнях. Это были огромные механизмы, которые приводились в движение гирями. Хенляйн стал революционером, ведь теперь часы можно было носить буквально в кармане. Однако конструкция «нюрнбергского яйца» - именно так прозвали часы из-за овального корпуса - не отличалась совершенством. Как и в башенных часах, «нюрнбергское яйцо» имело только одну часовую стрелку, кроме того часы не отличались точностью – стрелка полностью зависела от степени завода пружины. Однако с этого момента мода на часы стала набирать обороты.

Первое серьезное часовое производство возникло во Франции, где в 1544 году король Франциск I подписал указ о создании часовой мануфактуры. Первыми заказчиками были вельможи - немногие могли себе позволить часы-шедевры ювелирного искусства.

Религия - двигатель часовой индустрии

Франция недолго оставалась центром часового дела. В середине XVI века страну охватили религиозные столкновения. Скрываясь от преследования, часовые мастера-гугеноты бежали в Швейцарию, где процветали протестантские взгляды. Фактически протестантизм создал швейцарскую часовую промышленность.

Дело в том, что богослов Жан Кальвин, имевший большое влияние на Церковь, установил жесткие стандарты и ввел запрет на праздный образ жизни. Театры, музыка, танцы, праздники - все это попадало под жесткие ограничения. Более того, яркие одежды и ювелирные украшения также оказались под запретом. Однако каким-то образом ношение часов не попало под церковные запреты - наоборот, часы были признаны полезным предметом. Ювелирные мастера Швейцарии объединились с часовыми мастерами из Франции и стали помогать им в изготовлении часов. Тем более спрос на часы как на качественное и красивое изделие постоянно возрастал.

Мастера горных кантонов

К 1600 году в Женеве насчитывалось не менее 500 часовых мастеров. Для улучшения взаимодействия в 1601 году мастера объединились в гильдию часовщиков. Женева процветала, а распространение протестантских идей привлекало все больше мастеров-гугенотов в эту страну.

Однако если несколько лет назад, часовое дело в Швейцарии только зарождалось, то теперь возникла серьезная конкуренция. Часовая гильдия, мастера которой стояли у истоков часового дела, попросту не захотела уступать свои позиции. Новоприбывшие мастера были вынуждены рассредоточиться по другим кантонам Швейцарии.

Интересный факт: последователями мастеров становились обычные крестьяне. Их работа была сезонной, и в свободное время, чтобы чем-то себя занять, они просто стали учиться у мастеров-гугенотов. Таким образом часовое дело из Женевы распространилось по всей Швейцарии.

Швейцарский кузнец и английский путешественник

В свою очередь, все инновации часовой индустрии скапливались в Англии. Английские мастера с самого начала ориентировались на совершенство механизма, а не внешнего вида. Уже в XVII веке английские часы отличались высокой точностью. Все часовые усовершенствования - маятники, анкеры, усиленные пружины - также были разработаны в Англии.

Швейцария могла навсегда остаться в догоняющих, однако все изменилось с появлением Даниэля Жан-Ришара. Этот человек заинтересовался часами совершенно случайно. Еще будучи юношей, он работал кузнецом у своего отца. Однажды к ним пришел английский путешественник, его заинтересовали поделки из серебра и железа. Восхитившись искусством, он достал из сумки свои сломанные часы и попросил их починить. Юноша справился с работой. Чуть позже Жан-Ришар, запомнив английский механизм, смог полностью воспроизвести его.

В 1698 году Жан-Ришар открывает свою собственную мануфактуру. Более того, он постоянно совершенствовал часовой механизм, изучая технологии английских и французских мастеров. Кроме того, Жан-Ришар смог стандартизировать производство: наладил кооперацию с мастерами, которые изготавливали механизмы и фурнитуру, и создал полноценную коммерческую сеть.

В конце концов Жан-Ришар начинает приглашать учеников, чтобы знания могли передаваться другим поколениям. К 1730 году предприятие Жан-Ришара становится крупнейшим в Швейцарии и первым начинает заниматься массовым производством. Именно массовость и постоянное повышение качества обеспечили швейцарским часам всемирную славу.

Массовое производство - залог успеха

В 1800–х годах массовое производство позволило Швейцарии занять ведущие позиции в часовом мире. Другие страны просто не успевали за ее объемами производства. Гораздо позже массовость поможет швейцарской индустрии сохранить ведущие позиции.

В 1970-х годах швейцарские мастера отказались от производства цифровых часов, тем самым они совершили крупную ошибку. За несколько лет азиатские производители наполнили рынок разнообразными кварцевыми часами и попросту захватили его. Фактически дорогие швейцарские часы стали никому ненужными.

Индустрия могла прекратить свое существование, если бы не вмешательство одного человека. Им оказался ливанский бизнесмен Николас Хайек. Именно в его консалтинговую компанию обратились швейцарские банки с целью оценки часовой промышленности. Планировалось, что ее продадут японцам, однако Хайек предложил проект по возрождению часового дела. Банки согласились с этой идеей, более того, большую часть инвестиций Хайек взял на себя. Веря в успех швейцарских часовых марок, он объединил два ведущих концерна в единую компанию и тем самым спас многие старейшие фирмы от разорения. Раньше каждая компания производила часы самостоятельно, теперь заводы делились на производителей универсальных запчастей и сборщиков часов. Слияние снизило себестоимость и повысило обороты производства.

«Вторые часы» становятся первыми

Наиболее важным шагом в спасении швейцарских часов стало создание марки Swatch. Николас Хайек решил отойти от вековых наработок и поручил инженерам создать дешевые, но качественные часы. Результатом стал легендарный Swatch - простой циферблат в тонком пластиковом корпусе. Продукт получился ярким и дешевым. Кроме того, он выгодно отличался от конкурентов, ибо гарантировал европейское качество. Для европейцев Swatch был элитарнее, чем азиатские конкуренты. В конце концов хорошие продажи не заставили себя ждать - к началу 90-х годов было продано более 10 миллионов часов Swatch.

Николас Хайек стал настоящим спасителем швейцарской часовой индустрии, и его имя прочно закрепилось в истории. Он сделал невозможное - немногие верили, что в Швейцарии можно создать дешевые часы высокого качества. Однако именно Swatch, который, по мнению многих, мог «убить» всю промышленность, стал ее спасителем.

источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.