Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

"Cтарое, но грозное оружие..."(с)

На фоне проблем с правомочностью применения полицией для подавления беспорядков летального оружия, в Штатах вдруг вспомнили про нашу «Осу».

Одно время полиция Аризоны закупило «осы» у бразильской фирмы (Рособоронэкспорт – под санкциями), но со сменой власти часть «ос» сдали обратно, оставив несколько для использования внутри тюрем. Теперь в связи с пересмотром порядка применения оружия и спецсредств полицией, там вновь захотели их закупить. К достоинствам «Осы» можно отнести использование разнообразных боеприпасов, относительно большой калибр (12-й),  хорошую «наполняемость» патронов целевым снаряжением.

Так, американцы отметили, что сигнальные патроны очень подошли во время спасательных операций, свето-шумовые – для спецназа, а с резиновыми пулями – для подавления беспорядков в тюрьмах. Отмечаются плюсы применения «ос» даже по сравнению с такими нелетальными средствами как электрошокеры и баллончики с «химией».

Основной поставщик в США – бразильская фирма «Дифензиа», модель называется D09. У нас в стране четырхствольник един в двух лицах – гражданский вариант «Оса» и милицейский ПБ-4, отличающийся большей мощностью боеприпасов и их эффективностью по цели.

Гляди-ка, когда припекло, вспомнили про нормальную полицейскую технику – не все же с М16 ходить. Забавный поворот, особенно если вспомнить, сколько лет той "Осе"...

https://afirsov.livejournal.com/559806.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.