Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Лунная тень на поверхности Земли (ФОТО)

21 июня многие жители Азии и Африки могли наблюдать редкое небесное явление — кольцеобразное солнечное затмение. Оно происходит в тех случаях, когда видимый диаметр Солнца на земном небе превосходит диаметр Луны.

В результате спутник нашей планеты не может полностью закрыть светило. В максимальной фазе такого затмения Солнце превращается в яркое кольцо. Небо остается светлым, солнечная корона не наблюдается.

За затмением 21 июня следили не только жители Земли, но и экипаж Международной космической станции. Орбитальный форпост пролетел рядом с полосой затмения, что позволило астронавту Крису Кэссиди сделать несколько снимков, на которых можно увидеть лунную тень на земной поверхности.

В завершение, стоит упомянуть интересный факт. Как известно, расстояние между Землей и Луной постепенно увеличивается. Расчеты показывают, что из-за этого через несколько сотен миллионов лет видимый диаметр лунного диска уменьшится настолько, что он уже не сможет полностью закрыть Солнце. А это значит, что в ту эпоху с земной поверхности можно будет наблюдать только частные и кольцеобразные солнечные затмения.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.