Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Монстры в небесах

Источник: https://www.fresher.ru/

Гроза — красивое атмосферное явление, при котором внутри облаков или между облаками и Землей возникают молнии, сопровождаемые громом, идут ливневые дожди и наблюдается шквальное усиление ветра.

Гроза относится к самым опасным для человека природным явлениям, уступая по количеству зарегистрированных смертных случаев лишь наводнениям. Отмеченный многочисленными наградами фотограф Camille Seaman охотится за невероятными природными явлениями — грозовыми облаками над американским Средним Западом.

 Суперъячейка — наиболее высокоорганизованное грозовое облако. Суперъячейковые облака относительно редки, но представляют наибольшую угрозу для здоровья и жизни человека и его имущества. Монстры в небесах

Как правило, размер ячейки огромен: диаметр порядка 50 километров, а высота 10-15 км. Часто верхняя граница суперъячейки проникает в стратосферу.

Монстры в небесах

Скорость восходящего потока в таком облаке значительно выше, чем в других типах грозовых облаков: до 40 — 60 метров в секунду.

Монстры в небесах

Основной особенностью, отличающей суперъячейковое облако от облаков других типов, является наличие вращения. Вращающийся восходящий поток в таком облаке создает экстремальные по силе погодные явления, такие как гигантский град (более 5 см в диаметре), шквальный ветер до 40 м/с и сильные разрушительные торнадо.

Монстры в небесах

Суперъячейка образовывается не просто так, для этого должны быть соответствующие окружающие условия: температура воздуха у земли должна быть около +28…+30 и выше, необходим ветер переменного направления, вызывающий вращение и сдвиг ветра в средней тропосфере.

Монстры в небесах

Грозовая ячейка обычно достигает высоты порядка 8—10 км и живёт около 30 минут.

Монстры в небесах

Обычно гроза состоит из нескольких ячеек и длится около 1 часа. Большие грозы могут достигать в диаметре несколько десятков километров, а их вершина может достигать высоты почти 20 км, и они могут длиться много часов.

Монстры в небесах

Каждое мгновение на Земле действует около 1 500 гроз. Средняя интенсивность разрядов оценивается как 45 молний в секунду.

Монстры в небесах

Над океаном гроз наблюдается приблизительно в 10 раз меньше, чем над континентами.

Монстры в небесах

Около 78 % всех молниевых разрядов сосредоточено в тропической и субтропической зоне. Максимальная грозовая активность приходится на Центральную Африку.

Монстры в небесах

Что такое шквал? Иногда во время гроз возникают сильные нисходящие воздушные потоки, создающие на поверхности земли ветер разрушительной силы. В зависимости от размера такие нисходящие потоки называются шквалами или микрошквалами. Шквал диаметром более 4 км может создавать ветер до 60 м/с, принося разрушения зданиям и посевам.

Монстры в небесах

Энергия, приводящая в действие грозу, заключена в теплоте, высвобождающейся, когда водяной пар конденсируется и образует капли. Обычной является энергия порядка 100 миллионов киловатт-часов, что примерно соответствует ядерному заряду в 20 килотонн. Правда, эта энергия выделяется в гораздо большем объеме пространства и за намного большее время. Огромные многоячейковые грозы могут обладать энергией и в 100 раз большей.

Монстры в небесах

Иногда под под грозовыми облаками образуется сильный вихрь с приблизительно вертикальной, но часто изогнутой осью — торнадо (или смерч).

Монстры в небесах

Смерч — это сильный маломасштабный вихрь под грозовыми облаками с приблизительно вертикальной, но часто изогнутой осью. Скорость ветра в торнадо может превышать 100 метров в секунду и может, теоретически, доходить до скорости звука. Торнадо приносят колоссальный ущерб, хотя в России смерчи возникают довольно редко.

Монстры в небесах

Также, большие грозы могут создать от 10 до 1 000 миллионов кубометров осадков.

Монстры в небесах

Также, можно почитать про красивые и редкие виды облаков.

Монстры в небесах

Монстры в небесах

Монстры в небесах

Монстры в небесах

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.