Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Запад озабочен наличием искусственного интеллекта в самолётах ВКС РФ

На днях на британском портале AI Daily вышла статья "Сухой Су-35 - попытка России создать искусственный интеллект".

В статье речь идет о применении искусственного интеллекта на Су-35. Особых подробностей нет, но фиксируется факт первого серийного использования на российском истребителе БОСЭС — компонента бортового ИИ, не имеющего аналогов. Нечто подобное англичане хотят реализовать на перспективном самолете Tempest 6 поколения, разрабатываемом BAE.

При этом на Западе высказывается озабоченность развитием технологий искусственного интеллекта в военном авиастроении РФ и применением ИИ в ВКС РФ.

Так каковы наши достижения в этой области?

В отличие от гиперзвукового оружия, информация в открытых источниках подается скупо. В интервью, даваемых различными специалистами, ИИ скромно называется "экспертными системами", устанавливаемыми на современные и перспективные летательные аппараты. Но эти "экспертные системы" и есть ИИ, который сегодня становится определяющим для многих отраслей, включая военно-техническую.

Что такое БОСЭС?

Бортовая оперативно советующая экспертная система тактического уровня (БОСЭС ТУ) предназначена для решения как запланированных, так и возникающих в ходе выполнения операций задач (при выполнении полетного задания). Состоит из базы данных и алгоритмов математического моделирования.

Принцип работы — разделение общей тактической задачи на типовые ситуации, и далее, на различные проблемные субситуации, заложенные в общей базе знаний, активизацию математических моделей последующих событий с дальнейшей выдачей рекомендаций. Информацию о «внешнем мире» комплекс получает с помощью бортовых датчиков.

На данный момент, возможно, ИИ работает только «в партнерстве» с экипажем. Исходные данные о цели вводятся непосредственно перед вылетом на основе полетного задания. В полете система оценивает обстановку и выдает советы, которые выводятся на информационно-управляющее поле кабины пилота. Летчик может принять или отклонить предложенные действия, причём принятое им решение фиксируется и анализируется после возвращения.

В группе решаемых задач: атака наземных целей, ближний и дальний воздушный бой как в одиночку, так и в составе авиагруппы.

Где именно стоит экспертная система?

Об этом можно говорить только оценочно. Вероятно, комплекс может устанавливаться на поколение 4++, а для пятого поколения уже является обязательным атрибутом.

Опираясь на доступную информацию, можно предположить, что помимо Су-57 и Су-35 экспертную систему получит МиГ-35. Возможно, в рамках модернизации ей смогут оснащаться предыдущие поколения летательных аппаратов для повышения их функциональных возможностей.

Автор: Олег Задорожный

Военное обозрение


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.