Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Почему волки не лают, а дикие кошки не мяукают?

Сложно представить, как мяукает тигр. Но стоит открыть холодильник, как ваша кошка прилетит на всех скоростях к кухне с громогласным «мяу». Волки тоже не гавкают, но пройти мимо сторожевой собаки необлаянным не выйдет.

Как же так выходит, что домашние животные орут почём зря, а их дикие предки немы как рыбы?

На самом деле, и те и другие в природе тоже «мяукают» и «гавкают». Но делают это дикие кошки и волки будучи котятами и щенками. Своим голосом малыши обращают на себя внимание матери. Причём голос ребятня подаёт тихо, чтобы их услышала родительница, но не заметили другие хищники, для которых карапузы — лёгкая добыча.

А вот мурлыкать большие кошки не умеют вообще. Звук, который похож у них на мурчание — приглушенный рык.

Итак, котята выросли и превратились в брутальных хищников. Кто-то стал королём джунглей, как тигр, кто-то — царицей сибирской тайги, как рысь. Итог один: и те, и другие мяукать больше никогда не станут. Теперь они — киллеры-одиночки, чьё главное оружие не только клыки и когти, но и скрытность. При таком раскладе издавать лишние звуки — лишать себя обеда. Да и с кем разговаривать, если ты всё время живёшь один?

Исключением из правил являются львы. Они, конечно, не мяукают, но зато издают уйму различных звуков, общаясь с сородичами внутри прайда.

Но волки — совсем другое дело, они — командные игроки. Почему же серые санитары леса перестают лаять? Как оказалось, не перестают. Просто увидеть вживую гавкающего волчару примерно также легко, как свистящего на горе рака.

Волки подают голос редко, исключительно в пределах логова и в момент крайней опасности, вот и сложился миф об их молчаливости. Причина хранить молчание у них та же, что и у кошек. Если ты брешешь как последняя псина — любая дичь тебя услышит за километр.

Зато в постоянный репертуар волка входит вой. Так стая обозначает свою территорию и передаёт сообщения соседним группам.

Но почему же наши питомцы такие разговорчивые? Ответ поразит вас до глубины души: мы сами их такими сделали! Лай и мяуканье — уникальные способы, которые домашние животные выработали исключительно для общения с нами!

В отличие от диких кошек и волков, Барсикам и Бобикам больше не нужно охотиться и скрываться, их главный источник пищи — хозяин. Домашние питомцы как бы навсегда зависают в детском возрасте, потому что они не научились добывать пищу самостоятельно и жить вне хозяина. А кто не может добывать пищу самостоятельно?

Примечание Владимира Зыкова. Как быть с бездомными собаками?

Правильно — детёныши. А детёныши издавать эти звуки умеют, как было сказано выше. Своим голосом животные обращают на себя внимание, тем самым сигнализируя человеку о своих желаниях.

По факту, мы остаемся родителями для своих питомцев всю их жизнь.

https://zen.yandex.ru/media/knigajivotih/pochemu-volki-ne-laiut-a-dikie-koshki-ne-miaukaiut-5eddf1b538b38e108fde759d


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.