Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Немецкий пистолет элиты Красной Армии

Источник: https://www.fresher.ru/

Маузер нельзя перепутать с другим оружием, его особую форму узнает кто угодно. Гражданская война сделала пистолет настоящей легендой даже несмотря на то, что он был придуман и производился в Германии. Преданность комиссаров Маузеру была обусловлена его высочайшими техническими характеристиками.

Разработка и выпуск

Этого красавца придумали братья Федерле — Йозеф, Фридрих и Фидель работали на компанию «Маузер», так что патент законно получил работодатель гениальных мастеров, Пауль Маузер. Первые пистолеты были выпущены в 1896 году, а уже через год они поступили в массовое производство. До 1939 года только немецкие заводы выпустили более миллиона моделей С96: машинка пришлась ко двору практически в каждой армии того времени.

Немецкий пистолет элиты Красной Армии

Эффективность и надежность

Изделие братьев Федерле стало инновационным прорывом того времени. В первую очередь, Маузер ценился за крайнюю эффективность: компактный, удобный, скорострельный. Его деревянная кобура пристегивалась и превращалась в приклад (такую же систему впоследствии предложит и наш Стечкин). Скорострельность Маузера с примкнутым прикладом достигала 900 выстрелов в минуту — фактически, один хорошо подготовленный боец с Маузером в руках мог в узком переулке остановить целый отряд противника.

Немецкий пистолет элиты Красной Армии

Особенности и плюсы

Братья Федерле изначально позиционировали свое оружие как компактный автоматический карабин. Соответственно была выбрана и компоновка, схожая с автоматной. Магазин специально смещен немного вперед, к спусковой скобе, а вес несколько выше привычных револьверов и автоматических пистолетов того времени. К несомненным достоинствам такого решения можно отнести как точность, так и дальность боя. Да и мощность патрона калибра 7,63 вкупе с возможностью вести стрельбу очередями играла немалую роль в боевых условиях.

Немецкий пистолет элиты Красной Армии

Технические характеристики

Магазин: 6, 10 или 20 патронов Калибр: 7,63х25 — 9х25 мм Дальность стрельбы: до 1000 м. Вес без патронов: 1250 г Длина: 312 мм Длина ствола: 140 мм (в укороченных моделях — 98 мм)

Немецкий пистолет элиты Красной Армии

Приклад

«Маузер» стал первым в мире пистолетом, оснащенным кобурой-прикладом. Она традиционно изготавливалась из орехового дерева, со стальной вставкой с механизмом фиксации на переднем срезе. В длину кобура была 35,5 см, а в самой широкой части достигала 10,5 см — в карман такую штуковину не засунешь. Но никто на габариты оружия не жаловался: с примкнутым прикладом эффективная дальность стрельбы «Маузера» составляла внушительных 300 метров.

Немецкий пистолет элиты Красной Армии

Любовь с первого взгляда

Красавец-пистолет с первого взгляда полюбился советской власти. В 1922 году для отдельных частей РККА и ВЧК-ОГПУ была сделана большая закупка полицейской модели «Маузера», огромное количество оружия попало не в те руки. В частности, именно «Маузер С96» был в руках у вора Королькова, когда тот грабил самого Ленина. К лету 1928 года пистолет был настолько распространен в РККА, что командование решило сделать штатным патроном калибр 7,63. Благодаря кино и литературе «Маузер» стал неотъемлемой частью образа красных офицеров и чекистов — так же, как кожаные форменные куртки и тяжелые портупеи.

Немецкий пистолет элиты Красной Армии

Современность

Попытку переделать легендарный пистолет на свой лад предпринимали очень многие страны. Китай, Испания, Тайвань и Япония сделали свои собственные, не слишком удачные варианты «Маузера». Конструкция прошлого века жила очень долго. Примерно в середине 1970-х годов бразильский оружейник Дженар Арройо провел глубокую модернизацию модели 1932 года: его доработки подарили оружию съемный коробчатый магазин, регулятор режима огня и переднюю рукоятку. Некоторое время пистолет под маркировкой PASAM исправно нес службу в бразильской полиции.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.