Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Инопланетные места нашей планеты

Источник: Око планеты

Продолжаем путешествовать в поисках инопланетных мест на нашей планете. Эти удивительные места мы находим на всех континентах земного шара. Желаем приятного просмотра!

1. Бассейн шестиугольников, Израиль

Бассейн шестиугольников – это природный бассейн в заповеднике Мешушим, входящем в лесной заповедник Иегудия, на центральных Голанских высотах, Израиль. Бассейн так назван из-за шестиугольных базальтовых колонн, которые составляют его стены.

2. Национальный монумент Каша-Катуве-Тент-Рокс, США

Национальный монумент Каша-Катуве-Тент-Рокс расположен в 60 км к юго-западу от Санта-Фе в штате Нью-Мексико, США. Местные скалы известны под названием «Tent Rocks», что переводится как «Скалы-Палатки» или «Палаточные скалы», что, собственно, и соответствует их внешнему виду.

3. Озеро Моно, США

Озеро Моно – солёное озеро, расположенное на востоке Центральной Калифорнии в США. В прошлом озеро Моно занимало значительно бо́льшую площадь. Однако, в результате проводимой с конца 1920-х по середину 1990-х годов программы обеспечения Лос-Анджелесса водой путём отбора её из местных рек, уровень озера Моно резко снизился (аж на 15 метров!) – настолько, что обнажились находившиеся под водой известково-туфовые башни, одно из природных чудес озера.

4. Пещера Деветашка, Болгария

Пещера Деветашка – это большая карстовая пещера, расположенная в Болгарии недалеко от деревни Деветаки на восточном берегу реки Осам. В течение десятков тысяч лет этот участок постоянно занят людьми, в течение длительных периодов служил убежищем для различных видов фауны, и в настоящее время здесь обитает почти 30 тысяч летучих мышей. Пещера богата натёчными образованиями, сталагмитами, сталактитами, бесчисленными ручьями и величественными природными куполами.

5. Геопарк Йеглю, Тайвань

Геопарк Йеглю расположен на известном мысе Йеглю в Тайване (в районе Ванли, Новый Тайбэй). Отличительной чертой геопарка являются необычные камни-худу, которые усеивают его поверхность. Популярность этой местности ежегодно привлекает всё больше иностранных туристов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.