Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Volvo ограничивает максимальную скорость всех своих автомобилей

Эта тема давно бродила между автомобилистами. Даже во времена СССР, помню, обсуждали, есть ли ограничение максимальной скорости того же ВАЗа? Есть ли какая-то отсечка, на дающая разогнаться больше определенной цифры. А можно ли ехать быстрее, чем максимальная скорость на спидометре?

Примечание Владимира Зыкова. А чего там обсуждать - пробовать надо было! :) Волга ГАЗ-21 разгонялась, хоть и с некоторым трудом, быстрее, чем крайняя отметка 140 км/час на спидометре. Правда, в спидометре стоял механический упор на этой цифре, и даже если под горку ты разогнался до 160, стрелка всё равно за пределы шкалы не уйдёт. А вот на мотоцикле Иж-Юпитер последняя цифра - 120, но разогнаться можно было так (на хорошей дороге, понятное дело), что стрелка проходила эту цифру и показывала прямо на тебя, как бы намекая на что-то :)

Сейчас автопроизводители все наращивают и наращивают мощности своих моделей. По мощности точно есть ограничения, для того и существует "гаражный тюнинг". А вот по скорости современные авто тоже ограничены? Какой скоростью, или у всех она разная?

Примечание Владимира Зыкова. Буквари читать надо... давно уже многие модели ограничивают. До какой скорости - это решают конструкторы. Правда, чаще это относится к мощным дорогим авто...

И вот интересный поворот: фирма Volvo официально объявила, что принудительно ограничивает максимальную скорость всех своих моделей на отметке...

... всего лишь 180 км/ч. Это будет действовать с сегодняшнего дня и до скончания времен. Вот как!

При этом еще в марте 2019 года шведская марка анонсировала выпуск ключа-транспондера Care Key, который будет идти в базе всех автомобилей Volvo начиная с 2021 года. Такой гаджет позволит владельцам новых моделей марки установить ограничение скорости для себя, членов семьи и друзей, которые пользуются одной машиной. Однако согласно новой информации, отныне речь идет не о добровольном установлении скоростного лимита владельцами автомобилей Volvo, а о внедрении ограничителя на обязательной основе.

Примечание Владимира Зыкова. Care Key позволяет ещё больше ограничить скорость. Персонально каждый водитель может установить приемлемую скорость для себя, исходя из собственных возможностей. Не будешь же на такой скорости ещё и на спидометр отвлекаться.

Для чего это сделала именно фирма Volvo? Конечно, на все есть своя причина. Дело в том, что шведы уже давно носятся с утопичной, на первый взгляд, идеей в обозримом будущем, то есть в ближайшие несколько лет, до нуля снизить количество погибших в ДТП с участием Volvo. Нынешнее ограничение скорости — звено из этой цепи.

В Гётеборге считают, что на скорости выше 180 км/ч страховочная электроника, управляющая, например, активным круиз-контролем, уже не в состоянии обеспечить 100-процентную эффективность работы. Да, и вот еще. На таких скоростях подушки безопасности уже не спасают при столкновении. Поэтому и краник максималки решили закрутить. На всякий пожарный.

Может быть это уже слишком? А завтра решат, что и 150 км/ч для нас с лихвой хватит? Другие автоконцерны подхватят инициативу. Хотя конечно как подумаю о том, что не так давно одного моего друга оштрафовали за скорость 240 км/ч. (5000 руб.), так даже и не знаешь теперь, как к этому относиться.

Примечание Владимира Зыкова. Не только подушки, и сама конструкция авто тоже. Физика, джентльмены! Если скорость увеличить вдвое, то энергия, с которой авто столкнётся с препятствием, вырастет не вдвое, а вчетверо! Эм-Вэ-квадрат пополам. Лучше всего это объясняется в Астровитянке:

Кинетическая энергия — интересная штука. Кинет мальчишка яблоко — и оно может нанести лёгкий ушиб человеку или повредиться о твёрдую стенку. Однако если яблоко полетит со скоростью всего в два раза большей, то энергетический эффект удара будет в четыре раза сильнее — ушиб получится серьёзным, а попав в стенку, яблоко разлетится на части. Если суметь бросить яблоко со скоростью в три-четыре раза быстрее обычного, то кинетическая энергия вырастет в девять или шестнадцать раз. Эффект удара таким яблоком можно представить, вообразив удивительного мальчишку, сумевшего швырнуть двухкилограммовую металлическую гирю со скоростью камушка.

Специальная теория Эйнштейна выводит кинетическую энергию тела и его инерцию из свойств пространства-времени; впрочем, эйнштейновская мудрость обычно недоступна столкнувшимся телам — в момент соударения они заняты лихорадочным поиском резервуаров, куда можно сбросить излишки своей кинетической энергии. Увы! — обычно энергию стремительного сближения им приходится расходовать на собственную деформацию и саморазрушение.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.