Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Cлетелись падальщики...

Аудит правительства США показал, что «программа истребителя F-35 не выполнила заданного уровня надежности и качества поставляемых самолетов»...

https://afirsov.livejournal.com/546681.html

Аудит правительства США показал, что «программа истребителя F-35 не выполнила заданного уровня надежности и качества поставляемых самолетов», «выпущено 500 самолетов, который не отвечают заданным параметрам надежности и боеготовности», в том числе по тому, что «3000 из 10000 процессов, используемых производителем самолета [Локхид-Мартин], все еще не отвечает заданным стандартам качества», «программа все еще поставляет самолеты качеством ниже ожидаемого [то есть брак]». Практически все 550 выпущенных самолетов требуют ремонта и модернизации – включая две дюжины поставленных в Австралию (цена, «только братишек-оззи» – 140 млн за штуку!). Только в декабре аудит выявил 870 дефектов, включая 9 «категории 1» (опасных для эксплуатации).

Окончательная боеготовность F-35 ожидается после выпуска версии программного обеспечения «Блок 4», которая в течение прошедшего года подорожала на 1,5 млрд долл. (до 13,9 млрд), а сроки ее выполнения выросли на 2 года (фирма упорно поставляет каждую версию ПО не прошедшей необходимого тестирования – ошибка правятся во время «совместных испытаний»).

Помимо программного обеспечения проблемы продолжают преследовать и производителя двигателя – Пратт-Уитни – 91% двигателей поставляются с опозданием от графика. Кстати, забавно, что объединенный офис программы отказывается называть окончательную цену на двигатели из года в год, что характерно (якобы это «подрывает конкуренцию» в двигателестроении, хотя Пратт-Уитни в этой программе безальтернативен!). Количество различных дефектов В КАЖДОМ поставляемом двигателе достигло 1090 (на 16% больше предыдущего года).

Одновременно растет список недопоставленных запчастей – задерживается поставка 10000 запчастей против 2000 еще два года назад. За год нехватка запчастей на складах увеличилась с 875 до 8000 позиций. Особенно тяжело ударило по программе исключение из нее Турции. Турки поставляли свыше 1000 деталей и узлов, и хотя для большинства из них нашли новых производителей, однако 15 позиций все еще могут производиться только в Турции.

Примечание Владимира Зыкова. Кто там чего плохое про Суперджет истерит? :) А тут они в какое место языки засунули?

На фоне этих проблем происходит и переоценка роли F-35 для ВВС США: отмечается, что в современных условиях надобность в самолете столько небольшого радиуса действия резко уменьшается, так как возможные места его базирования становятся уязвимыми (большой привет удару иранцев по американским аэродромам в Ираке!).

Соответственно, предполагается, что будущее ВВС США связано самолетами большего радиуса действия – с бомбардировщиком В-21.

Примечание Владимира Зыкова. О как замысловато американская конструкторская мысль прогрессирует! Сделали сырой F-22, действительно пятого поколения. При этом деньги тратили как не в себя, в результате на доводку денег уже не осталось. Тогда новый финт: делаем супер-пупер F-35! Недорогой и перспективный. Но тоже пятого поколения! Хотя ни высокой манёвренностью, ни бесфорсажным сверхзвуком он не обладал даже в проекте. А теперь обнаружилось, что на сверхзвуке ему вообще летать не рекомендуется. На него сожрали денег едва ли не больше, чем на F-22, а результаты удручающие. Ваше решение? Да нафиг он нужен вообще, будем делать бомбёры, а не истребители! Они в разы дороже, там денег можно сожрать немеряно! А как же истребители? Да старыми обойдёмся - F-15, F-18...

Как вариант предполагается срезать вдвое поставки F-35А до 858 самолетов вместо 2034, но увеличить темпы их закупок в ближайшие годы, чтобы с одной стороны максимально быстро перевооружить ВВС (чьи самолеты уже падают от старости), а с другой быстро освободить средства для программы В-21. В свою очередь ВВС пытается закупить истребители другого типа (в том числе F-15EX), хотя раньше божились, что «не позволят транжирить бюджет» на что-то кроме F-35. Одновременно темпы закупок F-35 для ВВС предлагается снизить с 60 до 48 самолетов. То есть налицо постепенное соскакивание ВВС с программы JSF. Причем часть F-16 планируется заменить не на F-35, а на беспилотники. Вообще доля истребителей «четвертого поколения» должна по новым планам снизится с 50 до 40% от общего числа истребителей («пятое поколение» соответственно возрастает с 50 и 60%).

В общем, есть большое подозрение о попытке ВВС США соскочить с программы F-35 вслед за корпусом морской пехоты. Это не очень хорошо, – «Эту чашу нужно выпить до дна»! вдруг еще за ум возьмутся?


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.