Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Беспилотный Су-57: исключить человеческий фактор и повысить маневренность

Основными преимуществами беспилотных летательных аппаратов (БЛА), по сравнению с пилотируемой техникой, считается меньшая стоимость их закупки и эксплуатации, безопасность операторов, а также большая продолжительность полёта БЛА. Истребитель пятого поколения Су-57 может стать беспилотным самолетом.

Источник

О том, что Су-57 может быть модернизирован до боевого беспилотника говорилось уже давно. И вот, на днях, начались испытательные полеты истребителя в беспилотном режиме. Отработка полета в беспилотном режиме проходит на базе летающей лаборатории Т-50 в режиме проверки оборудования. Пилот-испытатель находится в кабине самолета, но во время полета на него возлагается лишь контроль за работой автоматики.

Изначально предполагалось, что самолёт будет иметь кабину, но при этом он сможет летать как с пилотом, так и без него, то есть он объединит в себе и пилотируемый, и беспилотный вариант.

Технические решения, реализованные в Су-57 могут способствовать разработке сверхзвукового ударного БПЛА. Однако появление подобной воздушной платформы — вопрос очень сложный.

Су-57 снабжён полноценным «электронным пилотом». В условиях дефицита времени он может подсказать человеку правильное решение и взять на себя большое число рутинных операций.

Предполагается, что беспилотный Су-57 будет намного эффективней других самолетов пятого поколения за счет исключения «человеческого фактора» и повышения летно-маневренных характеристик. Отсутствие пилота позволит установить дополнительное оборудование и увеличить запасы топлива.

На Су-57 установлена самая современная бортовая аппаратура. Она позволила автоматизировать управление множеством процессов. Истребитель пятого поколения получает информацию о происходящем из разных источников: от наземных средств, беспилотников, других самолётов.

Некоторые эксперты сомневаются в перспективах «перевоплощения» Су-57 в беспилотник, т.к. истребитель  имеет слишком большие габариты. Проектируемый перспективный беспилотник может получить от Су-57 аэродинамическую схему, сверхманёвренность и малозаметность.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.