Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Существуют ли в природе ЧЕРНЫЕ РОЗЫ?

Они кажутся идеальными для фильмов о колдунах, чёрной магии или чего-нибудь в этом роде. Однако трудно не признать, что эти розы обладают какой-то таинственной красотой и притягательностью.

Психологи называют чёрный цвет цветом тайны, художники – нейтральным цветом, модельеры – цветом элегантности, а вот флористы уверены, что черный цвет всегда к месту.

Тем не менее, многие из нас с большим недоверием относятся к черному цвету. И это совсем не удивительно, так как черный цвет, как правило, ассоциируется с трауром и печалью. Но совсем не у каждого этот цвет вызывает подобные ассоциации, многие, например, считают черный цвет цветом изящества, элегантности и стройности.

То, что бывают черные куры и петухи мы уже выяснили, А бывают ли в природе розы черного цвета?

Хотя эти цветы кажутся совершенно чёрными, на самом деле их цвет – очень тёмно-малиновый. Они растут только летом и только в одной крошечной турецкой деревушке Халфети. Так называемые черные розы, на самом деле, просто очень темного красного оттенка, но при определенном освещении действительно выглядят как черные.

Специалисты отмечают, что природные розы могут быть практически всех цветов, кроме черного и голубого – у растений нет таких пигментных генов, которые отвечают за эти цвета.

Еще с 1870-х годов селекционеры обещают вывести черную и голубую розы. Но до сих пор совершенно черной розы нет. Хотя названий сортов со словом «черный» сколько угодно, все это темно-красные оттенки, близкие к черным. Это, например, сорт «Норита», миниатюрный «Черный нефрит», роскошная «Черная магия», «Черная красавица» и редкостный «Черный принц».

Примечание Владимира Зыкова. А абсолютно чёрного цвета вообще в природе не бывает :)

Это место отличает уникальное состояние почвы – необычный оттенок цветы получают благодаря уровню pH в грунтовых водах. Весной розы распускаются тёмно-красными, а к лету становятся абсолютно чёрными.

Примечание Владимира Зыкова. Угу. Давно в детстве читал, что если почву под кустом белых роз "удобрить" медными опилками, то розы со временем станут голубыми. Элементарно... если правда, конечно...

Местные жители считают свои чёрные розы символами тайны, надежды, страсти, и к тому же смерти и дурных вестей. К сожалению чёрные розы относятся к исчезающим видам, поскольку жители деревушки, которые из выращивают, постепенно перебираются в другие места.

Среди самых черных на сегодняшний день можно назвать чайно-гибридные “Perle Noire” (Дельбар 1975); “Black Baccara” (Мейан 2004); “Schwarze Madonna” (Кордес 1992); “Barcarole” (Тантау 1988).

Относительно новая роза “Malicorne” (Дельбар 2000) глубоко-бархатистая темно-коричневая, совершенно новый цвет!

Хочется отметить еще две чайно-гибридных розы Дельбара – “Chateau d’Amboise” (1988) и “Le Rouge et Le Noir” (1973). Эти розы красные, бархатистые и как будто присыпанные сажей.

Black Magic Rose Wallpaper

Вот например реальная черная роза,  ну т.е. бордовая:

Источники http://www.odditycentral.com/pics/the-stunningly-beautiful-black-roses-of-halfeti.html http://akak.ru/recipes/12683-kak-sdelat-chernuyu-rozu http://socialwoman.ru/home/chernye-rozy/

https://masterokblog.ru/?p=66938


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.