Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

В России добыли уникальный алмаз-матрешку

У минерала необычная структура - внутри одного алмаза свободно перемещается еще один

Компания "Алроса" добыла в Якутии двойной алмаз, возраст которого, по оценке ученых, может составлять более 800 млн лет. Об этом говорится в сообщении компании.

У алмаза необычная структура: внутри одного свободно перемещается еще один алмаз. Таким образом, камень напоминает матрешку. По оценке специалистов, изучивших находку, это первый подобный алмаз за историю мировой алмазодобычи, отмечается в сообщении компании.

В компании указали, что несмотря на сложное строение, алмаз весит всего 0,62 карата, объем внутренней полости составляет 6 куб. мм, а вес алмаза внутри - 0,02 карата.

О компании

"Алроса" - крупнейшая алмазодобывающая компания с 27% долей в мировом объеме добычи алмазов, компания добывает на территории Республики Саха (Якутия), Архангельской области, а также в Анголе.

В 2018 году "Алроса" добыла 36,7 млн карат алмазного сырья, выручка от продаж алмазно-бриллиантовой продукции в 2018 году составила $4,5 млрд.

источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.