Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Зачем кошки приносят нам свою добычу?

Всегда утверждается, что кошки независимые животные, которые «гуляют сами по себе» и мы для них совсем не являемся лидерами или хозяевами. Внешне на это все очень похоже. Кошка — это совсем не собака по взаимоотношениям с человеком.

Однако все владельцы кошек когда-то попадали в ситуацию, когда кошки приносят нам свою добычу. Зачем они это делают и что нам делать с добычей?

Хозяин, смотри сюда. |Фото: yandex.by.

Кошка – это существо, которое всегда гуляет само по себе! На самом деле нет большего заблуждения, чем приведенное выше выражение. На самом деле коты – это вполне себе социальные животные. Достаточно обратить внимание на дворовых котов – они всегда сбиваются в группы, занимают определенную территорию и более того, у них присутствует какая-никакая иерархия. Куда в меньшей степени, но все еще актуально это и для домашних котов.

Добыча для человека. |Фото: yandex.ru.

Коты считают людей частью своего «прайда». И если вам кажется, что в этой стае кот доминирует над человеком, то вы совершенно правы! Дело в том, что животное в большинстве случаев воспринимает человека, как абсолютно беспомощного члена стаи, неспособного (в том числе) самостоятельно прокормиться. И это первая, а также наиболее важная причина, почему кот приносит человеку совою добычу: мышей, кротов, птиц и т.п.

Иными словами, коты склонны к эмпатии, как и многие другие животные. Эмпатию умеют проявлять собаки, слоны, дельфины и даже крысы, а также многие другие животные. Кроме того, показ трофея – это еще и демонстрация своего успеха в стае, что также важно для социальных животных.

Особенно обученные коты умеют бегать в магазин за сосисками. |Фото: 123ru.net.

Другой важный вопрос заключается в том, как следует реагировать на подобные выходки своего пушистого любимца. Во-первых, кота ни в коем случае нельзя за такое ругать. Дохлая полевка в постели или на кухне – это совсем не то, что хочется найти человеку, однако все равно кота нужно похвалить. Во-вторых, нельзя дать понять коту, что вам не нужен его трофей. Уберите труп принесенного животного или птицы так, чтобы кошка этого не видела, как бы про запас. Само собой, нужно обеззаразить то место, где лежала добыча кота, а также тщательно помыть руки.

Кот - это охотник. ¦Фото: yandex.by.

Конечно, многим будет жалко задушенную котом птичку, а некоторые могут пожалеть даже несчастную мышку, однако относиться к подобным проявлением кошачьего поведения следует с пониманием, ведь кот – хищник, а охота с целью пропитания (прокорма популяции) – важнейший инстинкт. «Разумная» жестокость (с целью выживания) естественна для природы.

https://masterokblog.ru/?p=64236


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.