Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Интересные факты о технологиях (9 фото)

Источник: https://trinixy.ru/

Технологии развиваются стремительно. Мы видим цифровизацию экономики, которая запустилась в период борьбы с коронавирусом – судя по всему, после завершения пандемии нас ждет бурный рост в этой области. А пока давайте изучим другие любопытные факты о технологиях.

Аль Пачино был лицом Facebook

Интересные факты о технологиях

Первый логотип Facebook для Цукерберга нарисовал однокурсник из Гарварда Эндрю МакКоллум. Это было расплывчатое изображение лица, созданное из единиц и нулей – компонентов двоичного кода. В книге «Эффект Facebook» журналист Дэвид Киркпатрик объяснил эту историю.

Amazon

Интересные факты о технологиях

Привычное название онлайн-магазина могло бы быть другим. Джефф Безос просто хотел создать книжный магазин, а не большой интернет-маркет. Да и название ему больше нравилось «Cadabra» – как магическое «абракадабра». Но адвокаты посоветовали изменить название, так как смысл плохо считывался. А еще покупатели ошибочно слышали вместо оригинального варианта слово «Cadaver» – «труп».

Промышленные роботы существуют с 50-х

Интересные факты о технологиях

Первый полезный промышленный робот появился в 1950-х благодаря Джорджу Деволу-младшему. В 1961-м году он получил патент на роботизированную руку Unimate с цифровым управлением: том же году ее установили на рыболовном заводе в Нью-Джерси.

Умные города появились после стихийных бедствий

Интересные факты о технологиях

Технология чаще всего применяется в Японии - внедрение началось после цунами 2011 года у острова Хонсю. Из-за ЧП они стали вкладываться в проект, стимулировать безопасное электропотребление. Сейчас в стране около 229 проектов «умных городов» в 157 областях.

Alibaba

Интересные факты о технологиях

Один из самых крупных китайских стартапов, который создал Джек Ма – он преподавал английский и придумал его в учительской. А названием подсказала официантка в ближайшем кафе.

Whatsapp открывают не меньше 23 раз в день

Интересные факты о технологиях

Брайан Актон и Ян Кум создали самый популярный мессенджер в мире – Whatsapp. Оба студента хотели работать в Facebook, но получили отказ, а через несколько лет продали ей Whatsapp за 19 миллиардов долларов. Чистая стоимость приложения сейчас превышает ВВП целого ряда стран (Японии и Исландии), а делают его всего 55 специалистов.

Потребность людей в смартфонах выросла на 1 млрд за четыре года

Интересные факты о технологиях

В 2016-м только 33,58% населения Земли имели смартфоны. На данный момент этот показатель вырос на 12% – 3,5 миллиарда жителей имеют умный телефон. Пока он уступает «обычным» телефонам без приложений – таких почти 5 миллиардов.

Amazon

Интересные факты о технологиях

Джефф Безос придумал компанию в гараже, а первым столом была обычная дверь на опорах. Логотип тоже придумал не случайно – черта под надписью – это улыбка, которая тянется от буквы A до Z.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.