Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Что такое перекати-поле?

В каждом фильме о Диком Западе обязательным атрибутом является кадр, где по пустыне катится высушенный пучок травы, напоминающий по форме футбольный мяч. Многие знают, что это растение зовется “перекати-поле”, но на этом познания о нем заканчиваются.

Однако эта трава имеет массу необычных особенностей, позволяющих ей выживать посреди бескрайней пустыни.

Перекати-поле появляется в пустынной или полупустынной местности. Его цикл жизни начинается с прорастания семени растения, которое послужит основой для клубка. Чаще всего данную функцию выполняют ревень Максимовича, спаржа лекарственная и определенные двудольные цветки, встречаемые в засушливом климате. Появившись посреди песков, растение быстро увеличивается в размерах, покрываясь цветами уже на 4-5 день после прорастания. Его корни активно вытягивают влагу из почвы. Через некоторое время стебель постепенно опускается на землю, растение начинает увядать.

Интересный факт: ревень Максимовича добывает влагу из земли с помощью парникового эффекта. Его листья находятся близко к почве, из-за чего на их нижней стороне конденсируются капли воды, постепенно впитываемые растением.

После того, как процесс увядания завершен, стебель отделяется от корня, и растение, которое больше не приковано к земле, начинает перемещаться в пространстве благодаря воздушным потокам. Постепенно растение скатывается в клубок и коченеет. В него могут попадать ветки и листья других растений, которые становятся частью перекати-поля и увеличивают его размер.

Травяные клубки не только служат реквизитом для съемок вестернов, но и приносят пользу. Перемещаясь по пустыне они помогают другим растениям распространять свои семена по большим территориям. Когда перекати-поле, двигаясь по ветру, налетает на цветущее растение, его семена могут угодить внутрь клубка и вылететь наружу спустя несколько километров. Если условия окажутся благоприятными, они пустят корни.

Перекати-поле может служить кормом для животных, если те испытывают нехватку пищи. Травоядные ловят клубок, выедают из него самое вкусное и выбрасывают, после чего тот продолжает путешествие. Также в прошлом многие пустынные племена использовали кочующие комки в лечебных целях. Сушеную траву давали пожевать домашнему скоту, после чего ее прикладывали к укусам насекомых. Считалось, что перекати-поле обладает лечебными свойствами и способно нейтрализовать яд.

[источники]

Что такое перекати-поле?

https://masterokblog.ru/?p=62834


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.