Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

14 лучших автомобилей отмененного Женевского автосалона

Источник: https://www.fresher.ru/

Правительство Швейцарии отменило Женевский автосалон и другие мероприятия из-за угрозы распространения коронавируса. Но автосалон все же «состоялся» в интернете — на прошлой неделе автопроизводители провели специальные онлайн-презентации своих новинок, а другие опубликовали в интернете рекламные видеоролики

Из года в год европейские автопроизводители принимают участие в Женевском автосалоне, чтобы представить публике свои новейшие разработки. Несмотря на то, что Женевский автосалон не считается самым главным событием в автоиндустрии, его по праву называют самой роскошной автомобильной выставкой.

В Женеве всегда можно увидеть множество невероятных суперкаров, роскошных спортивных автомобилей и элегантных концепт-каров. Однако в конце февраля правительство Швейцарии отменило Женевский автосалон и другие масштабные мероприятия из-за угрозы распространения коронавируса. Тем не менее многие автопроизводители решили, что автосалон, начало которого было запланировано на 5 марта 2020 года, все же должен «состояться» в интернете.

На прошлой неделе некоторые из них провели специальные онлайн-презентации своих новинок, а другие опубликовали в интернете рекламные видеоролики, чтобы привлечь внимание публики к последним моделям. На фоне всех новинок Женевского автосалона вновь выделяются мощные суперкары, в том числе электрический гиперкар Battista Anniversario от автопроизводителя Automobili Pininfarina и шведский гибрид Koenigsegg Gemera.

Однако это не значит, что эпоха суперкаров с двигателем внутреннего сгорания подошла к концу. Новые автомобили McLaren 765LT и Bentley Mulliner Bacalar от именитых британских автопроизводителей – лучшее тому подтверждение. На отмененном Женевском автосалоне 2020 года автопроизводители должны были представить самые быстрые и роскошные автомобили будущего. Подробности о некоторых из них — в нашей галерее.

14 лучших автомобилей отмененного Женевского автосалона

Czinger 21C Hybrid

В 2015 году Кевин Зингер вызвал настоящий ажиотаж, представив миру элегантный гиперкар Divergent Blade, оснащенный двигателем мощностью 720 лошадиных сил. Уникальность автомобиля заключалась в том, что его шасси и нижняя часть кузова были полностью напечатаны на 3D-принтере. Благодаря тому, что для их печати использовались алюминий и углеродное волокно, вес гиперкара удалось снизить до 635 кг. Кроме того, 3D-печать позволила значительно упростить процесс сборки автомобиля.

Сегодня «дочка» автопроизводителя Divergent Technologies под названием Czinger Vehicle Inc. все еще использует 3D-печать. На Женевском автосалоне ее генеральный директор и основатель Кевин Зингер должен был представить первый автомобиль компании – 21C Hybrid. По словам представителя Czinger Vehicle Inc., в случае 21C Hybrid речь идет о так называемом «вычислительном производстве», при котором запчасти автомобиля сначала разрабатываются с помощью компьютера. Затем инженеры оптимизируют их дизайн и передают их на 3D-печать.

Известно, что за дизайн нового гибрида отвечала команда автопроизводителя Czinger Vehicle Inc. Автомобиль оснащен 2,88-литровым двигателем V8 с двумя турбокомпрессорами, а также тремя электродвигателями. Общая мощность гибрида составляет 1233 лошадиных сил. По словам представителей компании, максимальная скорость гиперкара составляет 431 км/ч. До 100 км/ч гибрид разгоняется за 1,9 с. При этом дистанцию в 402 м новинка может преодолеть за 8,1 с.

Сообщается, что представители Czinger Vehicle Inc. планируют выпустить всего 80 экземпляров. Стоимость гиперкара будет начинаться с $1,7 млн.

14 лучших автомобилей отмененного Женевского автосалона

Automobili Pininfarina Battista Anniversario

Новая спецверсия электрического гиперкара Battista Anniversario от компании Automobili Pininfarina была разработана в честь 90-летия знаменитого итальянского дизайн-ателье. Ожидается, что автомобиль поступит в продажу в конце 2020 года. Стартовая цена гиперкара Battista Anniversario составит $2,9 млн. Модель будет выпущена ограниченным тиражом в 5 экземпляров.

От базовой модели электромобиля Battista спецверсия отличается трехцветной бело-сине-серой окраской кузова и уникальным дизайном заднего крыла. Кроме того, гиперкар оснащен аэродинамическим пакетом, состоящим из модифицированного переднего сплиттера и заднего диффузора из углеродного волокна.

Если речь идет о технических характеристиках, то спецверсия Battista Anniversario ничем не отличается от базовой модели. Гиперкар оснащен 4 электродвигателями, максимальная мощность которых составляет 1900 лошадиных сил, а крутящий момент – 2300 Нм. Мощность аккумуляторной батареи равна 120 кВт/ч. Благодаря этому гиперкар может разогнаться до 96,5 км/ч менее чем за 2 с.

14 лучших автомобилей отмененного Женевского автосалона

McLaren 765LT

Внимание состоятельных любителей суперкаров, не готовых распрощаться с эпохой автомобилей с ДВС, однозначно привлечет новый McLaren 765LT. Мощность его 4-литрового двигателя V8 с двумя турбинами составляет 754 лошадиных сил. Представители McLaren Automotive утверждают, что суперкар может разогнаться до 200 км/ч за 7,2 с. Этот результат на 1 с превышает показатель модели McLaren 720S, которая все же может похвастаться большей максимальной скоростью – 340 км/ч.

Из-за переключения передач новый McLaren 765LT может развивать максимальную скорость лишь до 330 км/ч. Новая модель суперкара оснащена системой звукоизоляции. McLaren 765LT также получился гораздо легче своего предшественника, поскольку при его производстве используется более тонкое стекло. При этом в стандартной версии автомобиля нет аудиосистемы и кондиционера, что тоже сказывается на весе.

Новый аэродинамический пакет, состоящий из модифицированного переднего сплиттера, бампера, боковых «юбок» и более длинного активного антикрыла, заметно увеличивает прижимную силу суперкара. Количество покупателей, которым удастся проверить, на что способен новый McLaren 765LT, точно будет ограниченным. Это хорошо, поскольку представители McLaren Automotive планируют выпустить суперкар ограниченным тиражом в 765 экземпляров. Предполагается, что стоимость автомобиля составит примерно $375 000.

14 лучших автомобилей отмененного Женевского автосалона

Koenigsegg Gemera

В модельном ряду шведского автопроизводителя Koenigsegg появился новый 4-местный гиперкар Gemera, также известный как Mega-GT. Стильный автомобиль даже сравнивают с легендарным «Соколом тысячелетия» из вселенной «Звездных войн». Новая модель сохранила все отличительные черты гиперкаров Koenigsegg: двери-ножницы, полноуправляемое шасси, множество деталей из углеродного волокна и гибридную силовую установку общей мощностью более 1700 лошадиных сил.

Автомобиль оснащен WiFi, 8 подстаканниками с подогревом и охлаждением, а также информационно-развлекательной системой с двумя дисплеями для пассажиров как переднего, так и заднего ряда. Гибридная силовая установка состоит из 2-литрового 3-цилиндрового бензинового двигателя с двумя турбинами и из трех электромоторов.

Представители Konigsegg утверждают, что гиперкар Gemera может разогнаться до 96,5 км/ч за 1,9 с.

14 лучших автомобилей отмененного Женевского автосалона

Fisker Ocean

Спустя 7 лет после прекращения производства некогда популярного гибрида Fisker Karma и своего ухода в отставку основатель обанкротившейся в 2013 году компании Fisker Automotive Хенрик Фискер вновь готов выйти на рынок. На Женевском автосалоне его новая компания должна была представить сразу три новых электромобиля. В первую очередь, речь идет об электрическом кроссовере Fisker Ocean, запас хода которого составляет примерно 483 км.

Считается, что электромобиль может разогнаться до 96,5 км/ч за 2,9 с. В начале года Фискер уже провел его презентацию на Международной выставке потребительской электроники Consumer Electronics Show 2020 в Лас-Вегасе. Стоимость кроссовера составляет $37 499. Ожидается, что вскоре автопроизводитель начнет сотрудничать с популярной в США сетью зарядных станций Electrify America. Фискер утверждает, что серийное производство электрического кроссовера Fisker Ocean начнется в конце 2021 года, а поставки клиентам – в 2022 году. Тем не менее потенциальным покупателям рекомендуют повременить с решением о предзаказе электрокара. Фискер до сих пор не сообщил, где именно будут производиться автомобили, и не представил никаких конкретных производственных планов.

14 лучших автомобилей отмененного Женевского автосалона

Rimac C_Two

Электрический суперкар Rimac C_Two просто великолепен. Несмотря на то, что основатель и генеральный директор Rimac Automobili Мэйт Римак впервые представил концепт на Женевском автосалоне 2018 года, он все еще уверен в том, что мощность 4 электромоторов Rimac C_Two составляет 1900 лошадиных сил, а его максимальная скорость – 415 км/ч.

В настоящий момент приобрести суперкар Rimac C_Two уже нельзя. Хорватская компания Rimac Automobili продала весь ограниченный тираж в 150 экземпляров еще до начала производства автомобиля. Стоимость модели составила около $2 млн.

14 лучших автомобилей отмененного Женевского автосалона

Volkswagen Golf GTI

Несмотря на то, что с момента появления первых «заряженных» хэтчбеков прошло уже больше 40 лет, немецкому концерну Volkswagen до сих пор удается радовать автолюбителей. Модельный ряд Volkswagen Golf GTI отличается мощным двигателем и представляет собой почти идеальное сочетание практичности и экономичности. Автомобиль заслуженно считается привлекательным по всем параметрам.

По понятным причинам, новое восьмое поколение Volkswagen Golf GTI не может кардинально отличаться от своих предшественников. Новинка отличается более презентабельным дизайном и светящейся перемычкой между основными светодиодными фарами, а также уникальным задним бампером с диффузором, спойлером на крыше и спортивной выхлопной системой с двойными патрубками.

Европейская версия автомобиля получила 2-литровый турбомотор TSI, мощность которого составляет 245 лошадиных сил, а крутящий момент — 370 Нм. Считается, что показатели модели, подготовленной для американского рынка, будут гораздо выше. Ожидается, что автомобиль появится в автосалонах в конце 2021 года.

14 лучших автомобилей отмененного Женевского автосалона

Alfa Romeo Giulia GTA

Новый автомобиль Giulia GTA от итальянского автопроизводителя Alfa Romeo был создан на базе седана Giulia Quadrifoglio. Как и при создании одноименного автомобиля Giulia Sprint GTA в 1965 году, разработчики делали ставку на уменьшение массы и повышение мощности. Аббревиатура GTA расшифровывается как Gran Turismo Alleggerita. Такое название выбрано не случайно, ведь Alleggerita в переводе с итальянского означает «облегченный». Если быть точнее, то новый автомобиль Giulia GTA 2021 года весит примерно на 100 кг меньше, чем седан Guila Quadrifoglio.

При создании новинки в Alfa Romeo использовали множество элементов из углеродного волокна, а также алюминиевые и пластиковые композиты. Кроме того, автомобиль получил 2,9-литровый двигатель V6 с двойным турбонаддувом. Мощность нового двигателя составляет 540 лошадиных сил, что значительно превышает показатели базового седана Guila Quadrifoglio, двигатель которого и так может похвастаться 505 лошадиными силами. Представители Alfa Romeo утверждают, что новый Giulia GTA может разогнаться до 100 км/ч всего за 3,6 с.

Любители экстрима могут остановить свой выбор на модели Giulia GTAm, то есть на модифицированной версии нового итальянского седана. Речь идет о скоростном двухместном автомобиле с гоночными сиденьями, шеститочечными ремнями безопасности и стабилизаторами поперечной устойчивости.

Итальянский автопроизводитель планирует выпустить всего 250 моделей Giulia GTA и 250 моделей Giulia GTAm. Представители компании заявили, что большая часть автомобилей появится на европейском рынке. Тем не менее нельзя исключать возможность того, что в скором времени новые модели будут доступны и в США.

14 лучших автомобилей отмененного Женевского автосалона

Ferrari Roma

Автомобиль был впервые официально представлен публике в конце прошлого года на специальном мероприятии в столице Италии, в честь которой он был назван. В последующие месяцы он все также находился в центре внимания автолюбителей, которые ждали его премьеры на Женевском автосалоне в марте 2020 года. Ferrari Roma возвращает нас в ту эпоху, когда итальянский автопроизводитель еще был бесспорным чемпионом по созданию безупречных моделей с простым дизайном. Тогда принцип «форма соответствует функции» еще подразумевал идеальное сочетание высококлассного дизайна с блестящими техническими характеристиками.

Ferrari Roma – истинный автомобиль класса Gran Turismo с 2-местным кузовом купе, оснащенный самой современной техникой, в том числе цветным сенсорным дисплеем с диагональю 21 см. Скоростной автомобиль получил 3,9-литровый бензиновый двигатель V8 с двойным турбонаддувом и 8-ступенчатую роботизированную коробку передач. Благодаря двигателю мощностью 611 лошадиных сил Ferrari Roma может разогнаться до 100 км/ч за 3,4 с. Максимальная скорость автомобиля составляет около 320 км/ч.

14 лучших автомобилей отмененного Женевского автосалона

Aston Martin V12 Speedster

Команда специалистов заводского подразделения по персонализации автомобилей Q by Aston Martin трудилась над созданием нового суперкара V12 Speedster чуть более года. Автомобиль чем-то напоминает модифицированную версию V12 Vantage с более элегантным дизайном. Для V12 Speedster британский производитель разработал оригинальный кузов из углеродного волокна и уникальную алюминиевую платформу.

По словам представителей компании, внешний вид автомобиля вдохновлен наследием Aston Martin. Разработчики взяли за основу дизайн культового суперкара DBR1, который в 1959 году выиграл в автомобильной гонке «24 часа Ле-Мана». Кроме того, они вдохновлялись представленным в 2013 году концепт-каром CC100 Speedster, а также легендарным сверхзвуковым истребителем F/A-18 Hornet.

Новый суперкар V12 Speedster оснащен 5,2-литровым двигателем V12 с двойным турбонаддувом. Его мощность составляет около 700 лошадиных сил. Представители Aston Martin утверждают, что автомобиль может разогнаться до 100 км/ч всего за 3,5 с. Как и многие другие мировые автопроизводители, Aston Martin выпустит новый суперкар ограниченным тиражом в 88 экземпляров. Стоимость автомобиля составит примерно $990 000. В настоящее время британская компания принимает заказы от потенциальных покупателей. Первые поставки клиентам должны начаться в первом квартале 2021 года.

14 лучших автомобилей отмененного Женевского автосалона

Bentley Mulliner Bacalar

Если бизнес-модель автопроизводителя основана на стремлении привлечь самых богатых людей мира, его дальнейший успех будет зависеть от того, смогут ли разработчики найти правильный подход к обновлению модельного ряда. Из года в год Bentley прекрасно справляется с этой задачей. Последнее доказательство тому – это новый двухдверный спортивный автомобиль Mulliner Bacalar, дизайн которого был вдохновлен концепт-каром Bentley EXP 100 GT.

Британскому автопроизводителю удалось улучшить 6-литровый двигатель W12, мощность которого теперь достигает 650 лошадиных сил. Представители компании утверждают, что максимальная скорость Mulliner Bacalar составляет 320 км/ч. Тем не менее едва ли найдется смельчак, готовый проверить, действительно ли это так.

Как и ожидалось, Bentley планирует произвести весьма ограниченный тираж. Все 12 автомобилей уже нашли своих покупателей. Стоимость роскошного Mulliner Bacalar составляет примерно $1,9 млн. В стоимость машины входит соответствующий комплект багажа. Кроме того, Bentley будет рассматривать запросы на изготовление аксессуаров по индивидуальному заказу.

14 лучших автомобилей отмененного Женевского автосалона

BMW i4

Руководство BMW уже давно намекало на скорую премьеру концепт-кара i4. Седан отличается необычной подсветкой и деталями голубого цвета, отсылающими к цветовой палитре его предшественников – BMW i3 и i8. Аккумуляторная батарея мощностью 80 кВт/ч обеспечит новому i4 запас хода в 430 км, а электродвигатель мощностью 530 лошадиных сил позволит ему разгоняться до 96,5 км/ч за 4 с.

Разработчикам BMW удалось увеличить скорость зарядки нового автомобиля. Всего за 35 минут седан сможет зарядиться до 80% от станции на 150 кВт. Представители BMW считают, что новый i4 станет достойным конкурентом не только автомобилям Tesla и концепт-кару e-tron GT от Audi, но и всем остальным электрокарам в мире. Тем не менее серийное производство i4 начнется не так уж и скоро. Ожидается, что автомобиль начнут выпускать в 2021 году.

14 лучших автомобилей отмененного Женевского автосалона

Polestar Precept

Источники утверждали, что следующим автомобилем от «дочки» Volvo станет среднеразмерный внедорожник Polestar 3. На деле же шведский автопроизводитель представил новый концепт-кар Polestar Precept. Спортивный седан отличается высококлассным дизайном, чем-то напоминающим Tesla Model S, Porsche Taycan и Audi e-tron GT.

Представители Polestar почти не рассказывали о технических характеристиках нового седана. Известно, что колесная база новинки на 15 см длиннее, чем у Tesla Model S. Таким образом, благодаря колесной базе длиной 310 см в Polestar Precept точно будет достаточно места для большой аккумуляторной батареи и пассажиров.

В дополнение к многочисленным камерам, экранам и интерфейсу на базе Android, интерьер Polestar Precept отличается минималистичным дизайном. При производстве седана широко использовались экологичные материалы. Поверхности сидений, к примеру, изготовлены из переработанных пластиковых бутылок и напечатаны с помощью 3D-принтера. Панели и спинки сидений изготовлены из композитных материалов на основе натуральных волокон льна, а коврики – из переработанных рыбацких сетей.

14 лучших автомобилей отмененного Женевского автосалона

Hyundai Prophecy

До недавних пор корейский автопроизводитель Hyundai активно разрабатывал новые модели гибридов и электрокаров, однако практически не менял дизайн автомобилей. Новый концепт-кар Hyundai Prophecy кардинально изменил ситуацию. Как и при создании электрохэтчбека Hyundai 45 EV, разработчики сделали ставку на минималистичный дизайн. Но в случае Hyundai Prophecy речь идет о более плавных линиях экстерьера.

Автомобиль выглядит и новым, и знакомым одновременно. По дизайну он напоминает не только электромобиль EV1 от General Motors, но и Mercedes-Benz CLA, автомобили Tesla, а также Audi TT. Дизайн Hyundai Prophecy подчеркивает его аэродинамическую эффективность. Это ключевой элемент нового автомобиля.

Своего рода отсылкой на автомобили, о которых мечтали разработчики середины ХХ века, также можно назвать два заменяющих руль джойстика. Первый из них расположен в приборной панели, а второй – на двери. По словам представителей Hyundai, благодаря такому расположению джойстиков водители смогут управлять автомобилем с комфортом. В это сложно поверить, но многие готовы поспорить, что вскоре серийные модели Hyundai будут так или иначе напоминать концепт-кар Hyundai Prophecy.

Перевод Полины Шеноевой

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.