Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Что означает ирландское кольцо Кладдах, и почему его мечтают заполучить?

Старинные ирландские украшения – это неведомая нам и сказочная кладовая старинных легенд и сокровищ. Тема для меня новая и очень любопытная. Особенно, если она касается любви, прошедшей сквозь испытания.

Так вот, настоящим символом Ирландии стало так называемое кольцо Кладдах, впервые созданное в конце 17-го - начале 18-го столетия бедным рыбаком. Герой ирландских преданий волею судьбы стал ювелиром и создал для своей возлюбленной кольцо удивительной красоты.

Наверняка, вы видели внушительные перстни и тонкие, изящные обручальные кольца в виде двух рук, которые бережно держат пылающее сердце, увенчанное королевской короной. Когда-то жил в небольшой деревушке Кладдах графства Голуэй молодой рыбак из бедной семьи по имени Ричард Джойс.

Денег на свадьбу с любимой девушкой у него не было, поэтому парень решил испытать судьбу и отправиться на заработки наемным работником Вест-Индской компании. Но корабль захватили пираты-алжирцы и продали европейцев в рабство. Среди бесправных пленников оказался и Джойс.

Хозяином молодого ирландца стал мавр, который славился как искусный золотых дел мастер. Он нуждался в помощниках и обучил иноземца ювелирным премудростям. Ученик оказался талантом, а мавр был так доволен успехом дела, что даже хотел сосватать ему свою родную дочь. И подарить ирландцу отдельную мастерскую. Однако Ричард безмерно тосковал по родной земле и своей рыжеволосой невесте.

Предаваясь воспоминаниям, он создал для любимой уникальное кольцо, в котором руки символизировали крепкую дружбу, сердце из драгоценного кристалла - вечную любовь, ну а корона, по одной из версий, увенчала каменную красоту намного позже, и стала знаком владычества Англии над свободолюбивой Ирландией. В современной версии перстня корона означает преданность и настоящую верность.

Возможно, остался бы Ричард в чужих землях навсегда, но выручил договор Вильгельма Третьего Оранского с маврами, согласно которому рабы получили долгожданную свободу. Не веря своему счастью, Джойс отправился в обратный путь.

Девушка осталась ему верна, и дело закончилось веселой свадьбой. Только новое ремесло ирландец не забросил и успешно открыл ювелирную мастерскую. Тогда и увидели свет уникальные колечки с пылающими сердцами, стали популярными, и вскоре разошлись по белому свету.

Старинные кладдахские украшения имеют гравировку с инициалами того самого влюбленного ювелира – первые буквы его имени и фамилии. Представьте себе, что символические кольца создают в Ирландии и по сей день.

Драгоценность может сказать о своем владельце громче всяких слов, стоит только правильно ее надеть. А носить кольцо Кладдах можно разными способами.

На правой руке, когда навершия короны обращены в сторону от ладони к кончикам пальцев,- обладатель находится в поисках второй половинки. Если сердце с короной обращено в сторону владельца – он уже несвободен, имеет любимого или любимую. Обручальное кольцо надевают только на левую руку - короной, обращенной в сторону носителя.

Согласно легенде, однажды у берегов Ирландии потерпело крушение испанское судно. Среди его обломков и затерялось истинное кольцо Кладдах, которое якобы было наделено магическими свойствами. Другие же сказания утверждают, что первое кольцо с сердцем затерялось, и тот, кто найдет его, сможет с легкостью завоевать уважение и сердечную привязанность любого человека.

источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.