Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

"Холодняк" для боя в окопах | Военная история с В. Свержиным

Оружие ближнего боя: от первой Мировой войны до наших дней

...И создал Господь человека по образу и подобию своему. Существо получилось всеядное, но с явными признаками хищника. Чтобы подвигнуть свое любимое детище на эволюционирование, Господь не дал ему ни острых клыков, ни когтей, даже рогами и копытами не наделил. А ситуация вокруг была на редкость противная: добыча не желала приносить себя в жертву прогрессу, но, что еще хуже, множество зверей сами видели в человеке отличную возможность набить брюхо. Чтобы как-то компенсировать недостаток средств обороны и нападения, Господь вложил мозг в межушное пространство предков homo sapiens и (вначале было слово) сказал: «Дерзай!». Человек взял в руки себя, затем палку и камень, затем одно прикрепил к другому и понял, что так живется легче и дольше!

Что век грядущий нам готовит…

Так возник первый симбиоз «человек и оружие». И чтобы ни говорили ревнители нашей «ангельской сущности», тяга к оружию - базовая установка в людской природе. За тысячелетия эволюции оружие прошло долгий путь, совершенствовались форма и материалы, появлялись его новые виды, использовались новые принципы.

"Великая огнестрельная революция" резко снизила значение холодного оружия. Во время 1-й мировой войны (1914-1918 гг) применение пулеметов, скорострельной артиллерии, бронетехники, авиации и боевых отравляющих веществ, казалось, вовсе свело на нет применение холодного оружия. Шашки и сабли, кинжалы и бебуты, штыки и кортики виделись уже пережитком прошлого, в лучшем случае - элементом парадного мундира. По иронии судьбы, оружейником, создавшим лучшее усредненное сочетание шашки и сабли, был русский офицер Владимир Федоров, впоследствии – изобретатель первого автомата.

Но похороны холодного оружия оказались преждевременны.

1-я Мировая

Фронт встал. Армии окопались и маневр свелся топтанию на месте, штыковым атакам на окопы, прикрытые рядами колючей проволоки. Бой снова велся глаза в глаза. И хотя старая истина: «главное в рукопашной, чтобы не кончились патроны» -- несомненно верна, но у холодного оружия в такой войне оказалось несомненное преимущество – патроны в нем не кончались, за неимением таковых.

И вот тут-то возникла задача создать оружие, максимально пригодное для боя в узкости окопа, в лесу, среди скал… Прекрасно зарекомендовавшая себя на полях сражений трехлинейка с игольчатым граненым штыком, потомком стилета, в окопе была слишком длинной. Штыки-тесаки, кинжального и даже ятаганного типа были чуть лучше, но отомкнуть его от винтовки, заскакивая в штурмуемый окоп, не представлялось возможным. Шашка пехотного образца, уж тем более, кавалерийская, тоже для ближнего боя была малопригодна. К тому же, владеть ею нужно было учиться, а времени обучать солдат молодого пополнения было отчаянно мало.

Кама

Проще всего было казакам и горцам, имевшим на вооружении камы – кавказские кинжалы. Их разновидностью -- бебутами, (аналогичный кинжал, но с несколько искривленным клинком), вооружалась пулеметные команды (затем нижние чины пешей артиллерии и конные разведчики). В остальном же ни русская, ни одна другая армия оказались не готовы к такой войне. Вот тут-то в ход пошла войсковая самодеятельность, порождая подчас весьма занятные образцы оружия ближнего боя.

Бебут

Конечно же, в первую очередь не были оставлены без внимания обломки сабель и шашек. Их потомками сегодня являются так называемые «пластунские» ножи. Вновь, как и во времена неолита, в ход пошли дубины. Правда, цивилизация наложила на них свой отпечаток, теперь они были усажены крупными гвоздями вместо прежних сучков. Дальше всех в этом направлении продвинулись немцы -- с 1916 г. они начали поставлять в войска гранату М-24, именуемую «колотушкой». Естественно, она в первую очередь имела несколько иное предназначение, однако при случае, этой гранатой, напоминающей булаву, легко можно было оглушить противника.

Граната М-24

Другим средством «решения острых вопросов», конечно же, являлись револьверы и пистолеты. Отстреляв все патроны, в ближнем бою его хозяин не имел возможности перезарядить оружие. Но, если он был ловок и имел сноровку, то мог использовать свой наган или браунинг как кастет. Французские и бельгийские мастера и тут не растерялись, и начали производить стреляющие кастеты. На всякий случай неплохо иметь возможность ответить выстрелом слишком ретивому противнику. Но кастет все же далеко не всегда может стать решающим аргументом в поединке. Особенно, если обе стороны разъярены до крайности. Тогда американцы запустили в оборот кастет-кинжал или кастет-стилет – веский довод в умелых руках. (Справедливости ради нужно сказать, что кастет-кинжал изобретен французами. Но американцы довели их идею до совершенства).

Марк-1. Американский нож-кастет

Привычным и смертоносным оружием в руках вчерашних крестьян стали топоры (у саперов они стояли на вооружении), цепы и кистени. Последние и вовсе изготавливались из чего попало и имели порой весьма причудливый вид. Для сокрушительных ударов вполне могла сгодиться тяжелая гайка на ремешке или завязанный в оторванный рукав вражеской шинели увесистый булыжник да и просто армейский поясной ремень с пряжкой.

И, конечно же, грозным оружием стала малая пехотная лопата образца 1915 г, почти без изменений дошедшая до наших дней. У тех, кто отрывал окопы, она всегда была под рукой. Невзирая на очевидное «хозяйственное» назначение, этот шанцевый инструмент имеет близкого родственника среди холодного оружия седого прошлого. Это итальянская чинкуэда, она же – «воловий язык» По сути основные отличия между ними в длине рукояти и декорировании клинка. Техника боя совпадает до мелочей.

В целом, как можно видеть по ассортименту вооружений, с поправкой на особенности окопного боя, армии вернулись к арсеналу хмурого средневековья. Причем к концу войны это уже было не вынужденное самодеятельное творчество «солдатской массы», а государственные программы. Так скажем, Голландия, вступая в войну, в одном ряду ставила вопросы о производстве противогазов, ручных гранат и оружия для ближнего боя.

2-я Мировая война

Урок, преподанный на полях 1-й Мировой войны, не пропал даром. В межвоенный период появились такие классические образцы холодного оружия пехоты, как финка НКВД (невзирая на следующее из названия родство с финским ножом пукко, она на самом деле нож норвежского типа) и нож разведчика НР-40.

Финка НКВД

Стоит отметить, что крестовина на этих ножах загнута в противоположные стороны, вопросы: «для чего это сделано?» и «не является ли такое положение на НР-40 ошибкой при монтаже?» часто волнует любителей холодного оружия. Не является. Такой поворот крестовины предназначен для более твердого упора большого пальца при перерезании горла часового. Финка НКВД предназначена по большей мере для колющих ударов и упор здесь с противоположной стороны.

Еще одной классической моделью, появившейся в середине прошлого века, несомненно является кинжал британских коммандос Ферберна-Сайкса (разработан в 1940 на базе шанхайского боевого ножа).

Кинжал Ферберна-Сакса

Стоит также упомянуть так называемый «гольбейновский» кинжал чинов СС, дизайн которого позаимствован с картин художника 16 века Ганса Гольбейна и принят на вооружение как «истинно арийский» Все эти образцы оружия ближнего боя неоднократно копировались в разных странах, получали развитие и служили прообразом для создания новых боевых ножей.

"Гольбейновский" нож-кинжал

Наши дни

В послевоенный период и вплоть до сегодняшних дней работа над вооружением личного состава армии холодным оружием не прекращается ни на государственном, ни на частном уровне. Основные направления этих работ диаметрально расходятся. Одни оружейники пытаются создать абсолютный боевой нож, одинаково пригодный для нанесения колющих и режущих ударов. Иногда, по замыслу конструкторов, он должен еще и стрелять. Как к примеру, НРС-2 —нож разведчика специальный.

Нож-разведчика стреляющий

В последнее время он зачастую снабжается пилой-серейтером, а в случае со штык-ножом к АК еще и кусачками для преодоления колючей проволоки. Но это уже уступки в сторону другого направления – создание универсально ножа выживания.

УВРС "Тайга" - нож-мачете

Тут конструкторы состязаются: кто больше различного инструментария и всевозможных полезностей разместит в ограниченном пространстве и объеме ножа. Зачастую это идет в ущерб функциональности, но конструктивные решения все равно со временем находят себе достойное применение.

А еще на вооружении по-прежнему стоит малая пехотная (саперная) лопатка, с минимальными изменениями прошедшая через все войны прошлого и уже нынешнего века и неизменная доблесть русского солдата. Которая сама по себе очень серьезное оружие.

МПЛ-50

https://zen.yandex.ru/media/id/5994855d57906aabcc46be4e/holodniak-dlia-boia-v-okopah-5e25a6fdfe289100b1480723


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.