Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Самая высокая труба в Европе

Увидел фото и, как всегда, подумал по нашим-то временам, что вот же прифотошопили какую-то «дуру» в красивый пейзаж типа «Розы хутора». Однако, конечно же, сразу «пошел», проверил - ан нет. Реально стоит. Причем считается одной из самых высоких труб в мире. Однако специально посмотрел на остальные — вообще ничего эффектного, а эта прям футуристически смотрится в этом ландшафте, не правда ли?

Вот вам немного подробностей о ней …

Фото 2.

Trbovlje Chimney является самой высокой дымовой трубой в Европе. Это почетное звание носит дымовая труба тепловой электростанции в городе Трбовлье (Trbovlje) высотой целых 360 метров. Такая исключительная высота была необходима для предотвращения загрязнения нижних слоев воздуха.

Фото 3.

Интенсивное развитие региона началось на стыке XVIII и XIX веков, когда здесь были обнаружены большие месторождения угля, известные как Засавский угольный бассейн. Трбовле стал самым большим шахтёрским посёлком и центром горнозаводской промышленности Словении. В 1904 году в Трбовле была построена первая в Словении электростанция, работавшая на угле.

Фото 4.

Фото 5.

Фото 6.

Фото 7.

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

https://masterokblog.ru/?p=60635


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.