Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Наваха - очень опасная бритва | Военная история с В. Свержиным

Легендарная наваха - истинно народное оружие, изначально совершенно не предназначенное для боя. Сейчас в любом испанском магазине можно купить сувенирные навахи - от совсем маленьких до громадных. Но это грозное и не только на вид оружие прежде имело совершенно мирную профессию.

Предком навахи является обычная бритва - novacula. Во времена Римской империи ношение бород очень долго считалось признаком варварства. Поэтому даже последний козопас носил с собой бритву. Со временем этот немудрящий бытовой предмет изрядно видоизменился и получил довольно необычный замок, при открывании издающий характерный звук трещотки. (Хотя сегодня наваха больше не имеет боевого предназначения, каждая фирма-производитель гордится неповторимостью своего звука открывания ножа).

Как и положено всякой бритве, наваха была исключительно острой. Ей одинаково хорошо можно было точить перо, резать хлеб и бриться. А в случае нужды и отправлять на тот свет обидчика. Нужда у щепетильных в вопросах чести испанцев возникала часто, и горячие уличные бойцы «махо» (мачо) с немалым удовольствием пускали кровь друг другу. Однако до момента, когда в XVI веке король Испании запретил людям недворянского звания ношение шпаг, наваха все же оставалась лишь хозяйственным ножом, пригодным и для уличной драки.

После указа все изменилось почти в один день. Такого плевка в душу от собственного монарха гордые и воинственные испанцы никак не ожидали. Дело в том, что сотни лет Реконкисты -- борьбы с мавританскими завоевателями, - привели к тому, что великое множество испанцев причисляли себя к обедневшему дворянству. И зачастую это была правда. Долгое время для подтверждения факта родовитости не требовали даже особых доказательств. Достаточно было пары свидетельств, что доблестный «идальго» звался дворянином и жил, как дворянин (то есть не занимался физическим трудом и торговлей). Теперь же у идальго в обносках пытались забрать священное право ношения и применения оружия!

Прежняя наваха получила совершенно отчетливое острие и начала стремительно расти. А навыки использования ее именно как оружия между XVI и XVIII веками превратилось в настоящее боевое искусство. Именно в это время от обычных 25 сантиметров в разложенном состоянии наваха выросла до метра с лишним. И вполне могла использоваться для противодействия любому длинноклинковому оружию. При этом изогнутая заостряющаяся к концу рукоять активно использовалась навахеро для нанесения тычков по уязвимым точкам или же захватов. Иногда вместо острия на конце рукояти ставился шар-противовес, так что наваха становилась одновременно ножом и булавой.

Фехтование навахой доказало свою эффективность в боях в родной Испании, соседней Франции и даже на далеких островах Тихого океана. В XVIII веке на небольшой гарнизон испанской крепости на Филиппинах напал отряд японских пиратов-ронинов (беглых самураев). Очень скоро весь имевшийся в крепости порох закончился. Тогда босоногие «идальго», обнажив навахи, бросились на ронинов. Бой продолжался недолго – чудом спасшиеся японцы едва добежали до своего корабля.

С не меньшим успехом наваха использовалась партизанами-гверильяс в наполеоновских войнах. Однако позднее владение навахой стало почитаться прямым вызовом и угрозой правопорядку. Причем настолько, что всякого человека с навахой, обнаруженного поблизости от места преступления, казнили без суда и следствия.

Нынче в Испании практически не сыскать настоящего мастера - навахеро. И сегодняшним мачо невдомек, что каждый из них, дабы не быть тухлой подделкой, должен иметь: драную широкополую шляпу, чтобы скрывать небритое лицо от стражей порядка; длинный плащ, прячущий под собой грязную и рваную одежду; и конечно же наваху - чтобы доказать любому сомневающемуся свое происхождение от древних испанских королей!

https://zen.yandex.ru/media/id/5994855d57906aabcc46be4e/navaha-ochen-opasnaia-britva-5e21bd6f6d29c100ada993ae


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.