Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

«История России в фотографиях»

Источник: https://cameralabs.org/

70 000 исторических снимков из музейных архивов и личных коллекций

Все фотографии сделаны на территории России в течение почти полутора веков.

Мультимедиа Арт Музей, Москва (МАММ) в сотрудничестве с Яндексом запустил интернет-проект "История России в фотографиях". Цель портала — объединить фотографии из музеев, архивов и частных коллекций на одной площадке, дав пользователям доступ к ним и возможность принять участие в пополнении виртуальной фотолетописи. Уже сейчас на сайте доступно более 70 000 фотографий, с середины XIX до конца XX века. Многие из этих изображений публикуются впервые.

Проект "История России в фотографиях" — это прежде всего фотобанк, позволяющий пользователям познакомиться с фотодокументами отечественной истории. Программисты Яндекса сделали портал максимально простым в использовании. Поиск фотографий осуществляется по автору, хронологии, географическим меткам, персоналиям, теме, ключевому слову. Сегодня портал содержит более 10 000 тэгов. Посетители сайта могут не только искать и просматривать фотографии из собраний российских музеев, архивов и коллекционеров, но и пополнять портал своими фотографиями или снимками из семейных архивов. Интерактивный портал дает возможность уточнять атрибуцию изображений, выступать кураторами, создавая свои фотовыставки из архива и давать к ним комментарии.

Istoriya Rossii v fotografiyah 1

Александр Абаза. Хранитель кремлевских курантов. 1990 г.

Istoriya Rossii v fotografiyah 2

Иван Шагин. Купола Успенского собора Кремля. 1950-е

Портал приглашает пользователей принять участие в воссоздании, сохранении и популяризации нашей визуальной истории, где личный опыт каждого интегрируется в общую историю России. На сегодняшний день к проекту «История России в фотографиях» присоединились более 40 архивов, музеев и частных коллекций: Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Государственный архив Российской Федерации, Государственный Литературный музей, Государственный музей В.В. Маяковского, Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина, Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева, Государственный музей политической истории России, Российский этнографический музей и др.

Istoriya Rossii v fotografiyah 3

Владимир Мусаэльян. Леонид и Виктория Брежневы с правнучкой Галей. 1970-е

С проектом сотрудничают наследники классиков российской фотографии — Александра Родченко, Эммануила Евзерихина, Аркадия Шайхета и др. Портал продолжит пополняться фотографиями из других архивов и музеев.

Istoriya Rossii v fotografiyah 4

Юрий Садовников. Владимир Войнович и Андрей Дементьев в редакции журнала «Юность». 1990 г.

Istoriya Rossii v fotografiyah 5

Георгий Розов. Академик Сахаров. Конец 1980-х.

Istoriya Rossii v fotografiyah 6

Дмитрий Бальтерманц. Булат Окуджава, Андрей Вознесенский, Роберт Рождественский и Евгений Евтушенко. 1970-е.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.