Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

История сказочного замка Нойшванштайн

Источник: Fresher

Мы привыкли считать, что короли возводили сказочные замки для своих возлюбленных – фавориток или, на худой конец, жен. Однако замок Нойшванштайн – пожалуй, самый знаменитый замок в Германии, красующийся на заставке мультфильмов студии Disney, - последний баварский король Людвиг посвятил… великому композитору Вагнеру.

История сказочного замка Нойшванштайн

Нойшванштайн – самый популярный замок в Баварии, место паломничества туристов. С точки зрения архитектуры он курьезен – заимствования из готики, Ренессанса, барокко, мавританской архитектуры... В его основе – театральные декорации. Да-да, Нойшванштайн был живым, материальным воплощением эскизов театрального художника-оформителя Кристиана Янка к опере «Лоэнгрин» Вагнера. Впоследствии Янк был привлечен к проектированию замка вместе с архитектором Эдуардом Риделем.

История сказочного замка Нойшванштайн

Людвиг был фанатично увлечен музыкой Вагнера, по-своему влюблен в него, оказывал ему финансовую поддержку и считал своим близким другом. В шестнадцать лет он посетил премьеру «Лоэнгрина» в Мюнхене – и это стало поворотным моментом в его судьбе. Во время своих горных прогулок он полюбил представлять себя Лоэнгрином и даже заказал себе костюм, в котором казался себе похожим на героя оперы. Вагнеру же Людвиг писал: «Замок будет священным и неприступным… здесь мы будем чувствовать божественное дыхание небес». И это правда – Нойшванштайн расположен в удивительно красивом месте. Он возвышается на вершине скалы и прекрасно вписывается в ландшафт. Откуда бы ни падал на него взгляд, Нойшванштайн великолепен в любом ракурсе – и всякий раз открывается по-новому, то сверкает белизной на фоне горного хребта, то нависает над ущельем, то, зачарованный своей красотой, глядится в горное озеро…

История сказочного замка Нойшванштайн

Детали убранства, вдохновленные средневековьем.

Людвиг был человеком замкнутым и любил одиночество (что считалось очень странным для короля и, в итоге, послужило одним из поводов для обвинения в безумии). Он заставлял своих советников путешествовать в поисках по-настоящему заповедного уголка – но те так и не нашли райского местечка для своего короля. Он планировал купить необитаемый остров – но ему сказали, что, по-видимому, таких на земле больше не осталось. И король решил удалиться в горы – все его фантастические замки находятся в отдалении от городов, на островах, окруженные лесом, или высоко в горах.

Нойшванштайн, несмотря на толпы осаждающих его туристов, выглядит одновременно хрупким и неприступным, словно отражение души погруженного в свои мечты Людвига… Нойшванштайн называют замком, но это лишь дань его фантастическому, утрированно «средневековому» образу. Замок носит оборонный характер, должен быть окружен рвом и суровой каменной стеной, тогда как Нойшванштайн – причудливая архитектурная фантазия, призванная переносить романтичного Людвига в мир вагнеровских произведений.

История сказочного замка Нойшванштайн

Убранство часовни и элементы деревянной резьбы в неоготическом стиле.

Однако король не был, как бы сейчас сказали, дауншифтером и вовсе не желал жить в настоящем средневековом замке! Он обожал комфорт и новейшие изобретения, поэтому строительство Нойшванштайна было настоящей революцией с технологической и организационной точки зрения. На строительной площадке был задействован паровой подъемный кран и локомобили, к замку был подведен водопровод (ванные комнаты расположены на каждом этаже), организовано центральное отопление, электричество и даже телефоны.

История сказочного замка Нойшванштайн

Роскошная мебель в замке Нойшванштайн.

Кроме того, строительство Нойшванштайна временно решило вопрос занятости для местных жителей, и Людвиг настоял на строжайшем соблюдении техники безопасности. Была создана страховая касса, строителям выплачивали больничные и компенсации. Первый камень был заложен в 1869 году. Внешний облик замка необычен, но еще удивительнее его внутренняя отделка. Все в нем, от люстр до гобеленов, буквально каждый стул и каждая дверная ручка, связано с операми Вагнера.

Если изначально замок все же должен был быть загородной резиденцией, где можно принимать людей и вести дела, то благодаря постоянным поправкам Людвига и все новым и новым его идеям интерьеры Нойшванштайна приобрели просто фантастический, гротескный вид. Интерьеры разрабатывал Юлиус Хоффман, который после смерти Людвига руководил завершением строительства. Большая часть отделки была создана в немецких мастерских, и немалая доля – именно в баварских.

История сказочного замка Нойшванштайн

Всюду присутствует образ лебедя – то в гобеленах и портьерах, то в деревянной резьбе, то в скульптурах. Сердце замка – это певческий зал, где должны были исполняться оперы Вагнера для августейшего зрителя – Людвига Баварского. Правда, при жизни Людвиг так и не услышал состязания певцов, эта идея получила воплощение лишь в наши дни. Зал оформлен гобеленами с сюжетами из жизни рыцаря Парсифаля, странствовавшему в поисках святого Грааля.

История сказочного замка Нойшванштайн

Гравюра с изображением певческого зала.

Последний король Баварии уделял особое внимание спальням и кабинетам – именно в них всегда максимально реализованы его предпочтения. Личные покои Людвига выполнены в неоготическом стиле, и даже печь кажется копирующей фасад какого-нибудь средневекового собора. Здесь есть и кувшин для умывания в форме лебедя, и фигурки лебедей на балдахине, и вышитые гербовые лебеди… К спальне примыкает небольшая капелла с изящными витражами, где Людвиг мог помолиться своему покровителю – святому Людовику.

История сказочного замка Нойшванштайн

А вот столовая на удивление скромна и невелика – король предпочитал совершать трапезы в одиночестве. Есть что-то весьма демократичное в том, что для Людвига «есть в одиночестве» означало – в абсолютном одиночестве, без слуг. В двух других его знаменитых замках проблема обслуживания решена подъемным столом, который «выезжает» с нижнего этажа уже сервированным, но в Нойшванштайне это оказалось невозможным. Но Людвиг гнул свою линию – поэтому кухню со столовой связывает ручной лифт.

История сказочного замка Нойшванштайн

Столовая в замке Нойшванштайн.

Несмотря на то, что при жизни Людвига замок не был завершен, он успел опробовать все содержащиеся в нем чудеса техники, насладиться прекрасными видами и, быть может, ощутить себя тем, кем его считали подданные – «сказочным королем». А после его смерти Нойшванштайн стал вдохновением для многих – например, для студии Disney, неоднократно использовавшей его образ в мультфильмах.

Источник

В тему:

Любопытные факты о “Лебедином” замке Нойшванштайн


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.