Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Мнение экспертов: самые опасные штурмовые винтовки мира

Источник: https://www.fresher.ru/

Появление на поле боя автоматического оружия изменило боевые действия раз и навсегда. Теперь количеством войск противника стало брать бесполезно – сила оружия решает гораздо больше. Из штурмовой винтовки можно вести огонь как одиночными, так и очередями – это делает ее универсальным инструментом для большинства задач.

Есть здесь и свои лидеры: западные специалисты составили рейтинг самых мощных и самых опасных винтовок мира. 

М4

Карабин M4 внешне напоминает M16A2, на основе которой и был сделан. Изначально его планировали использовать только для вооружения экипажей боевых машин, но штурмовая винтовка получилась настолько удачной, что в настоящее время на него перешла вся армия США целиком.

Мнение экспертов: самые опасные штурмовые винтовки мира

SA80A2

Британский стрелковый комплекс SA80 был разработан еще в середине 1980-х годов. И только в 2000-м потребовалось провести глубокую модернизацию, за которую взялись специалисты Heckler & Koch. В результате английская армия получила одну из лучших штурмовых винтовок современности, созданных по схеме булл-пап.

Мнение экспертов: самые опасные штурмовые винтовки мира

FAMAS

Штурмовая винтовка FAMAS также создана по компоновке булл-пап. Для питания F1 использует 25-зарядные коробчатые прямые магазины с отверстиями для визуального контроля за количеством оставшихся патронов. Винтовка штатно комплектуется штык-ножом, крепящимся над стволом. Удачная, в целом, конструкция сейчас признана несколько устаревшей. Франция готовится перевооружится немецкими НК416.

Мнение экспертов: самые опасные штурмовые винтовки мира

НК416

Детище Heckler & Koch, кстати, тоже в списке. Немцы адаптировали новую винтовку под американскую модульную систему AR15. Пусть внешнее сходство с карабином М4 вас не обманет: по сути, механизм гораздо ближе к немецкой H&K G36.

Мнение экспертов: самые опасные штурмовые винтовки мира

АК-74М

И на первое место западные специалисты ставят российский АК-74М. Автоматический штурмовой карабин действительно на голову превосходит и немецкие и американские винтовки. Он более мощный и что еще важнее в условиях боя — более надежный.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.