Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Интересные факты об интеллекте собак

Собаки – это не только хранилище слюней и какашек. Их интеллект не ограничивается тремя командами "сидеть", "принеси" и "жди". Даже если у вас никогда не было собаки, вы должны знать, что это одни из самых умных существ на планете, которых мы можем заполучить в качестве компаньонов.

Собаки могут страдать от тех же недугов, которые влияют на мозг человека. Они могут быть не в состоянии решить линейное уравнение (как и некоторые люди, которые спали на уроках алгебры), но они понимают больше, чем вы думаете. Появляется всё больше научных исследований об интеллекте собак, о том, что они думают, и о том, как они интерпретируют окружающий мир.

Хотя мы, возможно, никогда не узнаем абсолютно всё об интеллекте собак, достигнутый нами значительный прогресс позволил лучше понять этих замечательных животных. Вот десять интересных фактов об интеллекте собак.

10. Собаки тоже могут страдать от депрессии и тревоги

Каждый раз, когда вы видите собаку на видео в Facebook (или у вас есть собственный комок энергии), вы думаете, что она готова веселиться в любой момент. Тем не менее, собаки могут страдать от депрессии и тревоги, как и люди. Собаки могут быть полезны для человека во многих отношениях в плане психического здоровья, но эти пушистые спутники жизни тоже могут испытывать трудности. Их депрессию могут вызывать те же факторы, которые выбьют из колеи любого человека, например, появление кого-то нового в семье или уход из неё кого-то привычного. Симптомы депрессии у собак примерно такие же, как и у людей. Они могут лишиться аппетита, стать неактивными, потерять интерес к своим любимым занятиям и уйти в себя.

9. Собаки обрабатывают запах лучше, чем вы думаете

Если вы когда-нибудь задумывались, почему собаки нюхают практически всё (включая зад других собак), будьте готовы к шоку: главное чувство собаки – это запах. Они могут распознавать вещи с помощью носа, чего люди делать не могут. Если бы это было не так, то мы лишились бы собак, которые ищут взрывчатку или наркотики, и обзавелись бы кучкой жутких людей, ползающих на четвереньках и обнюхивающих место преступления.

У собак до 300 миллионов обонятельных рецепторов, по сравнению с шестью миллионами у людей. Если вы заглянете в нос людей и собак, вы обнаружите костяные пластинки в форме свитков, которые называются раковинами. Этот орган имеет толстую мембрану, которая содержит большую часть чувствительных к запаху клеток. У человека площадь этого органа составляет всего 6,45 кв. см. Если бы вам удалось развернуть ту же самую часть органа у собаки, её площадь могла бы достичь примерно 385 квадратных сантиметров (в зависимости от размера и длины носа).

Мозг собаки специализируется на выявлении запахов, поэтому собаки полагаются на нос, когда дело касается понимания мира вокруг них. Процент клеток мозга собаки, используемых для анализа запахов, в сорок раз больше, чем у человека. Поскольку нос собаки специально приспособлен для того, чтобы функционировать лучше, чем нос человека, он обладает множеством преимуществ, которых у нас нет. У собак есть возможность вдыхать и выдыхать воздух одновременно. Цель этого процесса состоит в том, чтобы создать постоянную циркуляцию воздуха, в то время как у людей есть возможность только вдыхать или выдыхать за раз.

8. Собаки могут считывать выражения нашего лица, как и другие люди

Если вы выглядите грустным, к вам может подойти другой человек и заговорить с вами в попытке подбодрить. Собаки могут дать подобную реакцию на выражение лица человека. Если вы улыбнётесь собаке, она поймёт, что вы счастливы, и, вероятно, улыбнётся вам по-своему. Они могут более откровенно показывать признаки того, что они счастливы, подпрыгивая, виляя хвостом или бегая по квартире, как ненормальные.

Факты свидетельствуют о том, что собаки чувствительны к эмоциональным сигналам, передаваемым человеческим лицом, и даже чувствуют учащённое сердцебиение, когда человек зол, напуган или счастлив. Исследования также показывают, что собаки обладают теми же навыками социального распознавания, что и младенцы в возрасте от 6 месяцев до 2 лет.

7. Собаки хотят сказать нам, что они думают, но не могут

Вероятно, очень сложно пытаться сказать кому-то что-то, когда вы просто не умеете говорить. Это как в случае с языковым барьером, когда вы надеетесь, что ваша странная комбинация движений рук заставит кого-то понять, что вы пытаетесь сказать. Это повседневная реальность собак. Они хотят поговорить с нами, но не могут.

Собаки не могут произносить слова, но они могут общаться с нами. Они делают это с помощью различных методов языка тела, которые могут дать нам огромное количество информации о том, что они думают. Если мы знаем, на что обратить внимание. Например, если собака вертит головой и постоянно облизывается, это говорит нам, что она нервничает. Если она лихорадочно виляет хвостом, мы точно знаем, что собака счастлива.

Существует пять общих групп собачьих коммуникационных сигналов (боязнь, возбуждение, тревога, агрессия и умиротворение). Проблема, с которой мы сталкиваемся, заключается в том, что иногда они общаются с нами настолько тонко, что мы не понимаем, что именно они говорят. Я предполагаю, что пока собаки не смогут найти способ поговорить с нами, мы всегда будем многого не знать о том, что они думают или чувствуют.

6. Собаки понимают, что вы говорите

Собаки могут быть не в состоянии сказать нам, что они думают, но это не значит, что они не могут понять, что говорим мы. Доктор Стэнли Корен, эксперт по собачьему интеллекту, говорит, что среднестатистическая собака может понимать около 165 слов и, возможно, больше с помощью тренировки. Собаки могут учить слова так же, как люди, они просто не могут ответить, и им остаётся лишь вилять хвостом, рычать или толкать нас, когда мы спрашиваем: "Гулять?"

Мозг собаки обрабатывает язык так же, как и мозг людей, причем правое полушарие имеет дело с эмоциями, а левое – со смыслом. Как дети, они узнают, что определённые звуки означают определённые вещи. Например, звучание слова "гулять" будет быстро ассоциироваться с прогулкой, если вы будете отправляться на улицу каждый раз, когда произносите это слово.

5. Собаки на слух могут уловить изменения настроения

У собак сильное обоняние, они понимают, радуемся мы или грустим, но знаете ли вы, что они также могут улавливать изменения настроения на слух? Если собака слышит что-то негативное (например, крик или пылесос), то она, скорее всего, попытается сбежать в укрытие. Если собака слышит, что вы прекрасно проводите время, то она, вероятно, попытается запрыгнуть на вас и будет танцевать странный танец, подпрыгивая всем телом, потому что собаки не умеют танцевать, но стараются изо всех сил.

Давно известно, что собаки воспринимают тональность звуков, в том числе и наших голосов, больше, чем сами слова. Эти звуки в их мозге приписываются определённому чувству, например радости, когда они слышат, как вы гремите их миской, или страху, когда они слышат, как шумит вода в ванной, в которую их тащат.

Вы когда-нибудь ругали собаку, но не могли делать это строгим голосом? Сказав "Ты непослушный мальчик", улыбаясь и смеясь, вы, несомненно, увидите виляющий хвост и бодрую собаку. Это потому, что тон вашего голоса звучит для них как счастливый.

4. Люди влияли на интеллект собак веками

Бордер-колли не просто однажды проснулись, узнал, как пасти овец. Вы также не поместили бы чихуахуа посреди поля и не просили бы, чтобы он отправил всех овец в загон. Интеллект собаки отличается в зависимости от породы. Некоторые предназначены для охоты, другие – для того, чтобы нюхать. С течением времени люди влияли на это поведение.

Учёные доказали, что селекция, которую мы использовали на протяжении многих лет для получения желаемых формы, цвета или поведения, также повлияла на работу мозга собак. Было доказано, что интеллект собаки отличается от породы к породе, и большая часть этих различий зависит от нашего собственного поиска конкретных видов поведения при селекции.

Это означает, что собаки различаются не только по размеру, форме и цвету, но и по способу работы мозга.

3. Собаки многое понимают (иногда лучше, чем люди)

Собаки – не просто неугомонные существа, которым трудно найти угощение, когда вы спрятали его в руке и предлагаете животному угадать, в какой именно. Это может казаться вам забавным трюком, чтобы попытаться одурачить собаку, но на самом деле они играют с нами, поскольку уже знают, где находится угощение (помните, обоняние). Они также могут быть более рациональными, чем люди, когда речь идёт о принятии решений. Иногда они не идут лёгким путём, но они пойдут умным путём, несмотря на то, что делают другие.

Люди могут попасть в ловушку того, что учёные называют "чрезмерной имитацией", процесс чрезмерной имитации нашего окружения, в отличие от собак, которые учатся у нас, но при принятии решения полагаются на себя. Они будут следить за тем, что мы делаем, но не будут копировать нас, если ситуация этого не требует. Это даёт им более объективный интеллект, когда дело доходит до решения проблем. Например, при решении головоломки мы будем наблюдать, как другие справляются с задачей, и копировать их с небольшими изменениями. Собака будет следить за тем, что мы делаем, но адаптирует это к тому, чего, по её мнению, требует проблема.

2. Собаки лучше в математике, чем вы думаете

Они не знают, как пользоваться калькулятором, и не смогут решить y=mx+b, но они знают основы арифметики и могут даже победить маленького ребёнка в соревнованиях по простой математике. Конечно, без противостоящих больших пальцев они не смогут выйти к классной доске и доказать, что знают, сколько будет 1+1, но они могут считать угощения, когда вы убираете их по одному.

Вы когда-нибудь видели ретривера на охоте? Они точно знают, сколько птиц они должны принести, без необходимости неоднократно уговаривать их отправиться за следующей. Если вы застрелили трёх, они пойдут и принесут их. Забрав одну, они будут знать, что осталось ещё две. И забрав вторую, они будут знать, что осталась ещё одна. Они знают это, потому что считают.

Ещё один способ убедиться, что собаки умеют считать – посмотреть, из какой миски они решать поесть в первую очередь. Если вы поставите две миски с разным количеством собачьего корма в них, собаки непременно сначала выберут ту, в которой больше еды.

1. Собаки тоже могут ревновать

Нет, собаки не прокручивают ленту Instagram, одержимо проверяя, кто поставил лайки вашему селфи, но они могут ревновать по отношению к другим. Можно подумать, что собаки ревнуют по отношению к другим собакам, но они также могут ревновать по отношению к другим людям. Они могут также злиться, как старшие дети, которых бесит тот факт, что новорожденный ребёнок получает всё внимание взрослых. Они не могут взять маркер и исписать стены, но вы можете заметить, что они ведут себя намного агрессивнее или скулят, когда им не хватает вашего внимания.

Вы когда-нибудь пренебрегали своей собакой, чтобы пообщаться с другом? Она рычала на вас или пыталась привлечь ваше внимание? Это потому, что собаки чувствуют ревность. Собаки, как и люди, хотят внимания своих близких. Им нужно чувствовать, что вы не пренебрегаете ими, иначе в них возникают сильные эмоции.

В заключение, учёные со всего мира продолжают пытаться понять собак. Они могут казаться простыми животными, способными выучить пару трюков, но их мозг очень сложен. Почему собаки делают то, что они делают, всё ещё остается загадкой, но в то же время у нас есть одни из лучших компаньонов, которые только могут быть у человеческой расы. По крайней мере, мы можем оценить, что они не прыгают на нашу клавиатуру, как кошки, когда им необходимо внимание.

©


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.