Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Британец о жизни в России, вражде русских и англосаксов, и вытрезвителях

Источник: Око планеты

Россия и Великобритания – две бывшие мировые империи, традиционно соперничавшие друг с другом в Европе. Считается, что англичане и русские терпеть не могут друг друга. Так ли это на самом деле, и какой увидел нашу страну подданный Ее Величества, рассказал порталу Ru_Open британский актер, продюсер и переводчик Тобин Одер.

Интерес к России

Откуда у обычного англичанина может появиться странное на первый взгляд желание жить в России? Тобин объясняет, что его к нам «за руку привела» русская литература. В детстве он много читал Толстого, Гоголя и Достоевского. Вначале в переводе, а потом решил изучить русский и прочитать в оригинале. В частности, «Анну Каренину» он осилил на великом и могучем уже несколько раз. Однако за год, который он отвел себе на изучение русского языка, он не уложился, потому уже двадцать лет живет и работает в России.

Коммунальные ужасы

По приезду, британец оказался в России образца девяностых годов. Ему пришлось жить в коммунальной квартире с несколькими людьми, и это был хардкор. Он снимал комнату у семьи, состоящей из матери и дочери, и тем пришлось переселиться в чулан, где они ютились вдвоем. Галантный англичанин предлагал им поменяться местами, но те отказались. Еще в этой коммуналке в отдельной комнате жила какая-то бабулька, которая всех ненавидела, и между соседями непрерывно шла война. По словам Тобина, это была настоящая школа русской жизни.

Примечательно то, что нечто подобное прогнозируется и в традиционно более богатых странах Запада, например, в США. Многие люди беднеют и более не могут себе позволить отдельное жилье. Они организовывают «кооперативы» для совместного съема и проживания.

Вытрезвители

Это еще одна российская фишка, с которой был вынужден в свое время познакомиться англичанин. Ничего подобного на Западе нет, поэтому попадание в него стало для Тобина большим сюрпризом. Как-то он выпивал в гостях у друга, а проснулся в медвытрезвителе, не помня, как там очутился. Впоследствии он узнал, что стоял подвыпивший с другом во дворе, а ним подъехали сотрудники милиции. Тобин попытался их ударить(!), но те, вместо того, чтобы застрелить его, как полагается бравым американским копам, отвезли его проспаться.

При этом никто его не избил до полусмерти, хотя от милиционеров его пришлось оттаскивать с помощью друга. «Вытрезвительные услуги» и ценный опыт обошлись ему в 73 рубля, квитанцию он хранит по сей день.

О русских

Наших соотечественников Тобин называет «лесными людьми» из-за их зажатости. Так, в Англии принято всем улыбаться и здороваться, а в России это считается «кретинизмом»:

Мне кажется, что русские – лесные люди, вдруг кто-то появляется, а ты в лесу, зажатые люди. Если ты не лесной человек, то видя, как человек к тебе приближается, ты готовишься сказать «здравствуйте». Это моя теория.

Что нравится в России

Литература. Именно она привела англичанина в Россию. Особо он выделяет «Леди Макбет Мценского уезда», где он увидел не только драму, но и секс.

Музыка. Среди отечественной попсы британец предпочитает группу «Тату», которая в свое время была №1 и в Англии, и в Японии. Это был колоссальный международный успех.

Русские пословицы и поговорки, среди которых любимая «Работа не волк, в лес не убежит».

Центральное отопление. В России даже в минус 30 и в минус 40 в квартирах тепло. В Великобритании в домах и квартирах холодно, по ним гуляют сквозняки. Привыкнув в России ходить дома без обуви, в гостях у родителей на острове он зимой должен был опять обуваться.

Что не нравится в России

Не нравится Тобину наша непунктуальность, которой он и сам заразился. Если англичанин опаздывает на встречу на 10 минут, значит, его сбила машина, или случилось что-то еще серьезное. Русские, по его мнению, относятся к этому спокойнее.

Вражда русских и англосаксов

Есть миф, что разлад между Россией и Британией начался после того, как королева Елизавета Первая отвергла предложение о замужестве от русского царя Ивана Грозного. Правда, она всем отказывала, заслужив прозвище «королева-девственница», а ей на момент сватания Ивана Четвертого было под пятьдесят лет.

Тобин с юмором относится к этой версии, справедливо считая, что причина вражда между двумя империями заключалась в несовпадении их национальных интересов. Когда же они совпадали, например, в Отечественную войну 1812 года, Вторую мировую, русские и англичане весьма эффективно взаимодействовали.

Автор: Сергей Маржецкий

Источник: topcor.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.