Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Интересные факты про зиму и снег

Вы слышали о розовом арбузном снеге? А про конкурс заморозки волос? И это еще не все! Вот интересные факты про зиму и снег, которые согреют ваше сердце в этом сезоне.

1. Земля ближе всего к Солнцу зимой

Было бы разумно предположить, что наша планета ближе к солнцу летом, когда жарко, но на самом деле все наоборот — по крайней мере, для жителей Северного полушария. Согласно Space.com, орбита Земли не является идеальным кругом. Она имеет слегка овальную форму. Это означает, что есть одна точка на орбите, где Земля находится ближе всего к Солнцу, и другая, где Земля находится дальше всего от Земли. Ближайшая точка находится в начале января, а дальняя точка — в начале июля.

2. Первые зимние Олимпийские игры были проведены во французских Альпах в 1924 году

Каждые четыре года одни из лучших спортсменов в мире собираются, чтобы соревноваться на зимних Олимпийских играх, и делают это с тех пор, как первые соревнования были проведены в 1924 году на базе горы Блэк в месте под названием Шамони.

3. Самый высокий снеговик за всю историю наблюдений — 37 метров

Лепить снеговика — это классическое зимнее занятие, но жители, живущие в Вефиле, штат Мэн, довели эту традицию до крайности в феврале 2008 года. Они слепили снеговика, который на самом деле был снежной женщиной по имени Олимпия.

Фигура была составлена ​​из 5,8 тонн снега и имела ресницы, которые были сделаны из восьми пар лыж, нос, сделанный из проволочной сетки и окрашенной марли, губы, сделанные из пяти красных автомобильных шин, и руки, сделанные из двух елей.

Олимпия была также украшена тремя гигантскими грузовыми шинами в виде пуговиц, шарфом длиной 40 метров, флисовой шляпой и подвеской в ​​виде снежинки. В целом, высота внушительной снежной бабы составляет чуть более 37 метров, что всего на несколько метров ниже, чем у Статуи Свободы.

4. Зимний гром — редкое, но реальное явление

Во время летнего шторма не редкость слышать гром, но знаете ли вы, что гром может доноситься и в зимние месяцы? Это редкое явление погоды, которое относится к метели, сопровождаемой как громом, так и молнией. Для того, чтобы произошла громовая погода, «воздушный слой ближе к земле должен быть теплее, чем слои выше, но все же достаточно холодным, чтобы создать снег», как сообщает CNN.

5. Снег может быть желтым, оранжевым, зеленым и фиолетовым

Мы думаем, что снег белый, но технически он совершенно бесцветный. Несмотря на этот факт, мелкие частички пыли или водорослей могут создавать различные цвета радуги, в том числе желтый, оранжевый, зеленый и даже фиолетовый.

6. И есть также розовый арбузный снег, который имеет сладкий запах и вкус

Если вам доведется увидеть розовый снег, вы можете удивить своих друзей, сообщив им, что это называется арбузным снегом. Наряду с приятным розовым оттенком вкусного фрукта, снег также пахнет сладко. Но это не значит, что вы должны есть его! Розовый оттенок часто связан с водорослями, которые могут вызвать у вас заболевание, если вы его проглотите.

7. В Канаде проводится ежегодный международный конкурс по заморозке волос

Если вы когда-нибудь принимали душ и выходили в холодную погоду до того, как ваши волосы полностью высохли, то вы, вероятно, знаете, что они могут замерзнуть, если температура будет достаточно низкой. Именно такова цель участников ежегодного Международного конкурса по заморозке волос, который проводится каждый февраль.

«Цель конкурса — создать самые креативные замерзшие прически. Вы позволяете пару из горячих источников скапливаться на вашей голове, в то время как холодный воздух замораживает ваши волосы», — говорится на сайте мероприятия.

8. Зимой повышается аппетит

Когда холодно, ваше тело должно работать больше, чтобы поддерживать температуру на комфортном уровне, что требует больше энергии для сжигания. Чтобы обеспечить эту дополнительную энергию, вашему организму нужно больше калорий, а это значит, что вы можете заметить повышение аппетита.

9. Есть пять категорий снега

Большинство детей, вероятно, могут сказать вам, что снег немного рыхлый и не идеален для изготовления снежка, в то время как другой снег легко собираются вместе для прочного основания зимних боеприпасов. Но на самом деле существует пять различных типов снега, которые характеризуются количеством воды.

Это сухой снег (ноль процентов воды), влажный снег (менее 3 процентов), мокрый снег (от 3 до 8 процентов), очень влажный снег (от 8 до 15 процентов) и, наконец, слякоть или снег это 15 процентов воды.

10. Снежинки почти всегда имеют шесть граней

Снежинки могут выглядеть как уникальные маленькие произведения искусства природы, но их основную форму на самом деле можно объяснить наукой. Снежинки состоят из воды, и молекулы воды связаны друг с другом определенным образом, обычно шестью гранями. «Каждая из двух слегка отрицательных областей кислорода может соединяться со слегка положительным водородом из другой молекулы воды», — объясняет инженер Линда Гейнс в Double X Science.

«Когда все четыре слабо заряженных области соединены с другой молекулой воды посредством водородной связи, получается четырехгранная форма (четырехгранная пирамида). Когда вода замерзает, эти тетраэдры сближаются и кристаллизуются в шестиугольную структуру.»

11. Каждый год с неба падает септиллион снежинок

Каждую зиму на Землю падает более септиллиона снежинок, сообщает Библиотека Конгресса США. Другими словами, это 1,000,000,000,000,000,000,000 снежинок или триллион триллионов.

12. И они падают со скоростью от 30 см до 1,8 метра в секунду

Некоторые снежинки, кажется, спускаются с неба с силой ветра метели, в то время как другие, кажется, плывут к Земле, как перышко на ветру. Однако, по словам Chicago Tribune, что почти все снежинки падают со скоростью от 30 см до 1,8 метра в секунду.

©


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.