Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Массив Кондёр

На фото — массив Кондёр в Аяно-Майском районе Хабаровского края. На его территории находится одно из самых больших в мире месторождений платины.

Снимок сделан 10 июня 2006 года с помощью прибора ASTER (Advanced Spaceborne Thermal Emission and Reflection Radiometer — усовершенствованный космический термоэмиссионный и отражающий радиометр), установленного на борту научно-исследовательского спутника НАСА «Терра». Трехмерное изображение получено путем наложения естественных цветов на цифровую модель рельефа, построенную ASTER.

Кондёр представляет собой почти идеальное кольцо диаметром около 8 км, которое возвышается над окружающей холмистой местностью более чем на 600 м (абсолютные отметки — от 1200 до 1387 м). Это голая скальная порода, лишенная растительности. Целостность кольца нарушает лишь вытекающая из центра массива река.

По своей природе Кондёр — не ударный кратер и не вулкан. Кондёрская кольцевая структура образовалась в результате внедрения в породы архейского фундамента Алданского щита мантийного диапира — каплевидного тела всплывающей магмы, механически раздвигающего вмещающие горные породы.

Ученые описывают процесс формирования диапира следующим образом. Поднимающийся от границ ядра и мантии мантийный плюм прогрел земную кору, и в ней на глубине около 30 км образовался очаг плавления. Расплав включал в себя как переплавленные породы земной коры, так и поступающий по зоне разлома мантийный материал, который не только обусловил ультраосновной состав магмы, но и принес с собой металлы, в том числе хром и платину. Затем что-то нарушило стабильность глубинного очага (возможно, активизация зоны разлома), и обогащенная летучими компонентами магма начала подниматься вверх, пробиваясь через кору и частично проплавляя ее.

Исходя из построенной цифровой модели, этот процесс (его назвали транслитосферным мантийным диапиризмом) развивался в течение 63 тысяч лет. Первоначально на глубине около 30 км сформировался перидотитовый расплав — пластичная деформируемая магма, которая поднималась вверх, и в процессе охлаждения из нее сначала кристаллизовались перидотиты, а расплав основного состава обособлялся в отдельную фракцию, из которой уже вблизи поверхности формировались габбро.

Цифровая модель формирования кондёрского диапира. Изолиниями показаны температуры в градусах Цельсия.

Магматические массы не дошли до поверхности, застыв на небольшой глубине и образовав интрузивное тело. Перекрывающие архейский фундамент верхнепротерозойские толщи глинистых сланцев при этом вздыбились над интрузией в виде купола. Со временем процессы эрозии уничтожили верхнюю часть купола, и на поверхности обнажилась сама кольцевая интрузия, имеющая зональное строение.

То, что мы сегодня называем массивом Кондёр, — это верхний край колонны диапира, уходящего глубоко в кору, и остатки частично разрушенного купола вздыбленных вмещающих пород. В этом плане она чем-то похожа на структуру Ришат в Мавритании, которую долгое время считали ударным кратером. Гравиметрические и магнитные исследования показывают, что кондёрский интрузив — застывшая часть магматической колонны — простирается вглубь земной коры не менее чем на 10 км.

План и разрез Кондёрского массива. Пунктиром на разрезе показано первоначальное положение поверхности купола.

По поводу возраста интрузии имеются противоречивые данные. Калий-аргоновый и рубидий-стронциевый методы, по разным источникам, дают цифры от 149 до 83 млн лет, что примерно соответствует периоду мезозойского рифтогенеза в регионе. Однако данные, полученные по изотопам осмия, показывают более древний возраст — от 340 до 355 млн лет. Результаты уран-свинцового датирования говорят о том, что кондёрский интрузивный комплекс представлял собой сложную многофазную интрузию, формировавшуюся в несколько этапов. Наиболее свежие данные по комплексу методов определяют возраст интрузии в районе 176–143 млн лет.

В плане массив имеет концентрически-зональное строение. Его центральная часть сложена дунитами, преобладающими в составе интрузии и составляющими вместе с другими ультраосновными породами до 90% площади массива на современном срезе поверхности.

Схематическая геологическая карта массива Кондёр: 1 — аллювиальные отложения русла реки; 2 — штокверк клинопироксенитов; 3 — диориты и габбродиориты; 4 — клинопироксениты и меланогаббро; 5 — дуниты и верлиты; 6 — дуниты; 7 — верхнепротерозойские отложения (глинистые сланцы); 8 — архейский фундамент (гнейсы и мраморы).

Дунитовое ядро (шток), имеющее в поперечнике около 6,5 км, окружено оторочками в виде замкнутых колец пород ультраосновного, основного и среднего состава. Внешняя кромка массива сложена выдавленными на поверхность метаморфизованными — закаленными при высоких температурах и давлениях на контакте с внедряющейся интрузией — породами фундамента, превращенными в роговики. Наиболее крепкие и прочные из всех, они и формируют устоявший перед эрозией кольцевой горный хребет, хорошо видимый даже из космоса.

Остывание магмы в пределах массива происходило неравномерно: снаружи быстрее, а в центре — медленнее. Поэтому краевые части интрузии сложены мелкозернистыми породами. В центральной части кристаллы имели возможность расти дольше, и породы центра — крупнозернистые. Кроме того, при постепенном охлаждении расплава от краев к центру происходила фракционная кристаллизация, при которой в краевых зонах кристаллизовались пироксены, а в центре — оливин (основной минерал дунитов) и хромит. Поэтому центральный дунитовый шток содержит шлиры и линзообразные тела хромититов (пород, сложенных преимущественно хромшпинелидами) мощностью от нескольких сантиметров до нескольких метров. Кристаллизация хромититов происходила из того же магматического расплава, что и дунитов, но они представляют собой более обогащенные металлами участки магмы. Именно к телам хромититов приурочена рудная минерализация металлов платиновой группы.

До 1970-х годов платину периодически находили в россыпях реки Кондёр, берущей свое начало в центре кольцевого хребта и питающейся за счет стоков с его бортов. С 1984 года были начаты регулярные работы по добыче платины старателями артели «Амур» (входит в состав промышленной группы «Русская платина»). Огромные объемы россыпей и встречающиеся в них самородки весом от 1,5 до 3,5 кг навели геологов на мысль, что коренной источник находится где-то рядом. Так и оказалось. Сейчас добыча ведется внутри кольцевого массива. Кроме платины на территории массива нашли минералы других платиноидов, а также открыли залежи нефелина, черного граната, монтичеллита, голубого кальцита. Замечательной и очень необычной минералогической особенностью месторождения является наличие крупных кристаллов сплава платины и железа размером до 1,5 см, покрытых золотом. Уникальным минералом, встречающимся только в рудах массива Кондёр, является и кондерит (Cu3Pb(Rh,Pt,Ir)8S16) — сульфид меди, свинца, родия, платины и иридия.

Кристалл сплава железа и платины, покрытый золотом. Месторождение Кондёр.

Источники:
https://elementy.ru/kartinka_dnya/1067/Massiv_Kondyor

http://masterokblog.ru/?p=58178


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.