Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Зачем нужна желтая веревка в автобусах США

Источник: https://www.fresher.ru/

В автобусах США и Канады принципиальных различий с общественным транспортом в Европе и на территории стран бывшего Советского Союза нет. Однако, туристы и иммигранты замечают в американских автобусах интересную деталь – загадочную желтую веревку, которая натянута вдоль окна и пассажирских сидений.

Зачем нужна желтая веревка в автобусах США

Как известно, общественный транспорт движется согласно расписанию. Само собой, пробки, плохая погода и другие обстоятельства способны «вносить коррективы» в порядок движения автобусов, троллейбусов и трамваев. На отечественных просторах графики следования соблюдаются, хотя и не так жестко, как в некоторых других странах. Так, в США и Канаде водители общественно транспорта обязаны соблюдать расписание на порядок точнее, чем у нас. Данная деталь повлекла за собой интересную особенность: в США и Канаде автобусы не останавливаются на каждой остановке, если на них нет людей.

Зачем нужна желтая веревка в автобусах США

Отсюда возникает другой вопрос: как же быть пассажирам в такой ситуации, если их остановку могут просто проехать мимо? Сначала нужно вспомнить о том, что даже в отечественных автобусах есть кнопка «Стоп» для требования экстренной остановки. Само собой, кнопка вовсе не тормозит автобус, а лишь сообщает водителю о том, что в салоне что-то произошло. Все это подводит нас к ответу на вопрос о том, зачем в общественном транспорте Канады и США подвешены веревки вдоль пассажирских сидений.

Зачем нужна желтая веревка в автобусах США

Эти веревки и являются кнопкой «Стоп», с той лишь разницей, что используются постоянно, а не только в экстренных ситуациях. Так, если пассажиру нужно выйти из автобуса на следующей остановке, он просто дергает за веревку и дает водителю понять, что нужно остановиться, даже если на площадке пункта никого не будет стоять.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.