Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Космический 2020: Марс, созвездия спутников и новые ракеты

Год открыла компания SpaceX, запустив 7 января уже третью "пачку" из 60 спутников Starlink. Начало символизирует - созвездия спутников будут одной из основных космических тем этого года. Кроме того, откроется пусковое окно на Марс, и полетят новые ракеты-носители.

Слева ровер NASA, справа - Европейского космического агентства

Материал не претендует на абсолютную полноту, если я не указал миссию, которую вы считаете самой важной, смело пишите ее в комментариях.

Окно на Марс

Примерно каждые 26 месяцев расположение Земли и Марса становится максимально удобным для межпланетных полетов. Поэтому марсианские миссии стартовали примерно в одно время 2018, 16 и так далее. В этом году стартовое окно открывается летом, и им собираются воспользоваться целых четыре миссии, несущих три ровера. Впервые к Марсу самостоятельно отправится Китай (попутный спутник должен был везти "Фобос-Грунт"), и совсем впервые - Объединенные Арабские Эмираты. Но из-за того, что перелет длится примерно полгода, аппараты достигнут цели только в 2021.

Ровер NASA, до сих пор не получивший собственного имени, выглядит как "Кьюриосити", и это неудивительно, потому что базируется на том же шасси и уже отработанных технических решениях. Но, конечно же, есть и изменения. В комплекте с ним на Марс впервые отправится дрон-вертолет массой 1,8 кг, который проверит возможность летать в марсианской атмосфере и будет помогать в навигации. Также на ровере будет контейнер для образцов для возможной миссии по возврату их на Землю. На манипуляторе будет более объемная и тяжелая аппаратура, например, прибор для поисков следов, которые могла давным-давно оставить жизнь на Марсе. Количество камер выросло до 23, и к ним добавились два микрофона. Ну и, наконец, будут исправлены инженерные ошибки - новые более прочные колеса не будут так быстро изнашиваться. Ровер должен стартовать 17 июля и совершить посадку 18 февраля 2021.

Спустя шесть дней, 23 июля, к Марсу должна отправиться китайская миссия Huoxing-1 ("Марс-1", вполне возможно, что название еще изменят). Она состоит из орбитального аппарата массой чуть более трех тонн и 240-кг ровера.

Схема китайского ровера. Стрелки показывают направления взгляда бортовых камер

По последним новостям, система посадки успешно прошла испытания сверхзвуковых парашютов и посадочных двигателей.

Испытания китайской посадочной платформы для ровера, конец 2019

На борту аппаратов в сумме 12 научных приборов: камеры, радары, магнитометры и др.

"Розалинд Франклин" на термоакустических испытаниях

Еще через три дня, 26 июля, к Марсу должна полететь вторая часть российско-европейской миссии "Экзомарс": ровер "Розалинд Франклин" и посадочная платформа "Казачок". Ровер также будет искать жизнь, его самый большой научный прибор - анализатор марсианских органических молекул (MOMA), который будет проводить широкий и очень чувствительный поиск органики в образцах. Посадка запланирована на март 2021.

Изображение зонда ОАЭ

А вот точная дата отправки зонда ОАЭ пока что известна не точнее месяца. Полуторатонный аппарат должен стартовать в июле с японского космодрома Танэгасима на ракете H-II и выйти на орбиту Марса в 2021. По замыслу создателей из Космического центра имени Мухаммеда бин Рашида, зонд "Надежда" станет первым полноценным метеорологическим спутником на орбите Марса и сосредоточится на изучении его атмосферы.

Рукотворные созвездия

Отделение спутников Starlink

В 2020 году будет идти активное развертывание двух спутниковых группировок высокоскоростного интернета. SpaceX вывели уже 120 спутников Starlink версии 1.0 и планируют совершить еще 11 запусков в этом году. Таким образом, если не произойдет каких-либо изменений, к концу года количество спутников созвездия приблизится к восьми сотням. Версия 1.0 отличается от 0.9 увеличением массы с 227 до 260 кг, уменьшением альбедо (спутники будут меньше сиять в небе), добавлением Ka диапазона и максимальным разрушением компонентов в атмосфере.

Спутник OneWeb

OneWeb еще не начал выводить свои серийные аппараты, но первый запуск ожидается уже в феврале. На 2020 год запланировано 13 пусков - 7 с "Байконура", 4 с "Восточного" и 3 с космодрома Куру, что в сумме даст более четырех сотен. Спутники OneWeb легче (145 кг), но занимают больший объем.

В будущем количество созвездий может еще увеличиться - у Amazon есть проект "Койпер", и даже Китай запустил в 2018 экспериментальные аппараты для изучения возможности построения телекоммуникационной сети, и если проект получит развитие, то в космосе может появиться еще 864 аппарата Hongyan.

Пилотируемая космонавтика

Главный нарратив пилотируемой космонавтики - завершение программы испытаний кораблей Crew Dragon и Starliner. Лидирует пока что SpaceX, "Дракон" с экипажем может отправиться к МКС уже в мае.

Китайский корабль нового поколения

Но не стоит забывать и о других событиях. На 2020 год запланирован испытательный полет китайского корабля нового поколения, модель которого летала в космос летом 2016. Новый корабль предполагается универсальным, не только для полетов к китайской модульной орбитальной станции (базовый модуль которой может быть запущен как в 2020, так и позже), но и к Луне.

На ноябрь (как и год назад) запланирован запуск модуля "Наука" к МКС.

Новые ракеты-носители

Год ожидается весьма урожайным на новые ракеты-носители. В январе должны совершить первый полет индийская ракета SSLV (Small Satellite Launch Vehicle) и легкая частная LauncherOne воздушного старта. В феврале в космос могут отправиться частная Firefly Alpha и новая версия "Куайчжоу-11" китайского семейства легких ракет "Куайчжоу". В первой половине года можно ожидать пусков тайваньской Hapith V, китайской Ceres-1 и модификации Vega-C европейской ракеты-носителя Vega. Летом на юге Австралии может взлететь южнокорейский стартап с ракетой Blue Whale 1 и где-то в США - частная американская RS1. На ноябрь запланирован первый пуск сверхтяжелой ракеты-носителя SLS, на которой будет реализовываться американская лунная программа 21 века. И без уточнения месяца ожидаются полеты новой европейской ракеты Ariane 6 (для замены Ariane 5), японской H3 (заменит H-II), китайской частично многоразовой "Великий поход-8" (CZ-8) с посадкой первой ступени, а также китайских Jielong 2 (она же Smart Dragon 2) и Nebula 1. Можно ожидать испытательных подлетов прототипов Mk3 и Mk4 ракеты Starship от SpaceX. А учитывая, что на ракетные испытания сейчас можно натолкнуться просто пролетая над родным городом, нас могут ждать дополнительные сюрпризы.

Российские пуски

Кроме уже упомянутых выше "Экзомарса", спутников OneWeb и "Науки" из отечественных запусков ожидаются:

  • Долгожданное возвращение к полетам РН "Ангара", испытательный пуск с макетом полезной нагрузки может состояться уже в первой половине года.
  • Запуск первого "ГЛОНАСС-К2". Событие не особо подчеркивается, но оно важное - группировка "ГЛОНАСС-М" работает дольше гарантийных сроков, но ее все равно придется обновлять, а первоначальная версия "ГЛОНАСС-К" сейчас недоступна для производства из-за санкций.
  • Первый пилотируемый запуск на "Союзе-2.1а". После успешного беспилотного испытания с роботом Федором на модернизированной ракете полетят люди.
  • Первый спутник "Арктика-М" - созданный на базе "Электро-Л" аппарат будет работать на высокоэллиптической молния-орбите и сможет эффективно обозревать район Северного полюса, плохо видимый с геостационарных аппаратов.

В общем, будет интересно.

https://lozga.livejournal.com/203866.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.