Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Интересные факты о растениях, которые могут вас удивить

Растения окружают нас всю жизнь. С самого раннего детства мы наблюдаем за тем, как растут и распускаются цветы, покрываются зелеными листиками деревья, осенью мы собираем букеты из листьев, а летом выращиваем огурцы и зелень на огороде.

Растения – это отдельное биологическое царство, очень богатое и разнообразное. Оно включает в себя не менее 320 тыс. видов. О каждом из них можно было бы написать отдельную статью, т.к. все они уникальны, обладают своими, неповторимыми свойствами.

Но, даже если вы достаточно много знаете об этом царстве, 10 интересных фактов о растениях могут вас удивить.

10. Лист Виктории Регии до двух метров в диаметре

Виктория Регия или же Виктория амазонская – водное растение, является самой большой кувшинкой в мире. Распространена в Бразилии, на реке Амазонке, а также в Боливии.

У этого растения широкие плавающие листья, имеющие круглую форму, края листа часто загнуты вверх. Они огромных размеров, диаметр листа может превышать 2 м. Листья усилены полыми ребрами, они выдерживают большой вес до 30 кг, в некоторых случаях до 50 кг. Нижняя часть этих огромных листьев фиолетового или красно-коричневого цвета. Они нужны, чтобы защищать кувшинку от водных животных и рыб.

Цветки спрятаны под водой, появляются на поверхности всего раз в год. Цветение короткое, полюбоваться на них можно только 2-3 дня. Они раскрываются по одному. От них исходит удивительно приятный аромат. В раскрытом состоянии их диаметр, по сравнению с листом, небольшой, всего 20-30 см.

9. Кора эвкалипта постоянно обновляется

Эвкалипты – это одни из самых высоких деревьев, которые могут достигнуть до 100 м в высоту. В год оно вытягивается на 5-15 см. Кора мешает дереву расти, поэтому оно ее ежегодно сбрасывает, она отпадает со стволов кусками или же целыми пластами.

По строению коры эвкалипты делят на несколько групп. Бывают гладкокорые деревья, у которых кора гладкая, спадает кусками и лентами. Также есть волокнистокорые с толстым слоем коры, коричневого цвета, которая сохраняется на крупных ветвях и стволе и другие.

Особенно интересен радужный эвкалипт, вытягивающийся на 24 м. У него кора разных цветов, ее цвет постоянно меняется, из-за чего он и получил такое название. Молодая кора зеленого цвета, потом становится синей, фиолетовой, оранжевой и даже бордовой.

8. Раффлезия Арнольди - самый крупный цветок

Это растение-паразит можно увидеть на островах Суматра и Калимантан. Раффлезия Арнольди – это одиночные цветки, считающиеся самыми большими на планете. Диаметр – 60-100 см, а весят они до 8 кг. У него нет листьев, стебля, корней, т.к. он получает питание из организма хозяина.

Его так назвали в честь английского натуралиста Джозефа Арнольда. Цветок обнаружил местный проводник, который работал с ним в лесу, на юго-западной части острова Суматры.

Другие названия – «цветок лотоса» или «трупная лилия». Он красного цвета с коричневым оттенком, с особым ароматом, похожим на запах тухлого мяса, чтобы привлекать насекомых. Бутон созревает несколько месяцев, а цветет несколько дней. Плоды похожи на ягоды, в них много семян.

7. Бамбук – самая высокая трава в мире

Род «бамбук» включает в себя более 140 видов, которые в основном растут во влажных тропиках. Он считается самым быстрорастущим растением на планете. За один день он может вытягиваться на 1 м, но в среднем вырастает до 40 см.

Одним из самых крупных его видов является бамбук обыкновенный, с ярко-желтыми стеблями и зелеными листьями. Но самым длинным считается вид дендрокаламус, он вытягивается на 40-50 м.

Побеги молодого бамбука мягкие, потом твердеют, сердцевина – ярко-желтая. В период бурного роста его ростки могут пробить даже камень.

6. Сосна Мафусаил – одно из самых старых деревьев на Земли

Одним из самых древних деревьев является сосна остистая, которую назвали Мафусаил. Семечко, из которого она выросла, проросло в 2831 году до н.э., т.е. его возраст – 4849 лет.

Ее обнаружил ботаник Эдмунд Шульман в 1953 году. Она растет в Калифорнии, в Национальном лесу Инио, около горного хребта Уайт-Маунтинс. Его точное местонахождение скрывается, чтобы дерево не пострадало от вандалов.

Долгое время эта сосна была самым старым неколониальным деревом, пока в 2012 году не обнаружили сосну такого же вида, возраст которой 5069 лет.

5. Дерево кешью Пиранжи охватывает почти 2 га земли

В Бразилии, около города Натал, растет необычное дерево, которое больше похоже на лес. Оно занимает площадь, в 80 раз больше, чем обычное дерево кешью, и дает в год около 80 тыс. плодов.

Дерево кешью Пиранжи было посажено в 1888 году обычным рыбаком. Но в нем была какая-то генетическая мутация, из-за которой ветки дерева, как только касаются земли, пускают корни и начинают расти. Сейчас это самая известная достопримечательность страны.

4. Баобаб – самое толстое дерево планеты

В сухих саваннах тропической Африки растут самые толстые деревья на планете, диаметр ствола которых достигает 10 м, у всех его представителей он не менее 8 м.

Несмотря на такие внушительные размеры, высота баобабов не такая большая, около 20 м. Необычайную толщину этого дерева используют местные жители. В Зимбабве в полом баобабе был сделан вокзал, в котором было несколько десятков мест. В Бостване из него создали тюрьму, в Кении – гостиницу. А в одном из самых старых баобабов, которому не менее 6 тыс. лет, был сделан бар, любимое место иностранных туристов.

3. Бешеный огурец выбрасывает семена на 10 м

Бешенный огурец – травянистое растение, которое известно тем, что может выбрасывать семена. Растет в Крыму, на Кавказе, в Средиземноморье, предпочитает обочины дорог, мусорные места, огороды (сорняк), берег моря. Стебель у него тянется на 50-150 см.

Внешне похож на обычный огурец. Плоды зеленые, сочные, продолговатой формы, которые вырастают до 4-6 см, их ширина – 1,5 -2,6 см. Они тупые с обоих концов, колючие, в них много семян. Длина семян – один сантиметр, они длинные, коричневого цвета, гладкие и мелкие. Когда семена созревают, ткань, которая их окружает, превращает в слизистую массу.

Внутри огурца образуется большое давление, он отрывается от плодоножки, и семена со слизью летят наружу, на огромные расстояния, более 6 м. Это происходит в августе или сентябре.

2. Посидония океаническая – морской рекордсмен, ее длина около 8 км

Одним из самых больших растений в мире считается Посидония океаническая. В 2006 году на дне Средиземного моря обнаружили экземпляр, длина которого составила 8 км. Она растет вдоль побережья Средиземного моря. Названа в честь повелителя морей Посейдона. Предпочитает расти колониями, образуя на глубине 30-50 м целые луга.

Было бы неправильно называть Посидонию водорослью, это настоящее растение, т.к. у него есть корень, стебли, цветы, семена. Она необходима для подводного мира, т.к. насыщает воду кислородом и становится домом для подводных обитателей. Листья и побеги часто выбрасываются морем на берег. Местные жители используют их, как упаковочный материал.

1. Гиперион – самое высокое дерево

Самое высокое живое дерево на планете – Гиперион. Его высота – 115, 61 м, диаметр – 4,84 м. Так назвали одного из представителей секвойи вечнозеленой, которая растет в Калифорнии, в национальном парке «Редвуд». Его обнаружили в 2006 году, в отдаленной части парка два натуралиста, Крис Аткинс и Майкл Тэйлор.

Точное местоположение дерева скрывают, иначе к нему направится поток туристов, а это нарушит экосистему.

Предполагается, что Гипериону уже не менее 700-800 лет. Оно могло бы вырасти еще выше, но дятлы повредили его ствол на самой вершине, из-за чего в скором будущем дерево может и не будет рекордсменом, его могут обогнать другие.

©


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.