Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Какова толщина слоя песка в пустынях?

Есть такие вопросы, которые вроде бы напрашиваются сами собой, а с другой стороны редко их когда задает и интересуется этой темой.

Вот вы, например, когда-то искали информацию о том, какова глубина песка в пустынях? Измеряли ли его вообще когда-то?

Вообще-то пустыня – это не только песок. Как правило, он занимает меньшую долю от всей площади. Пустынями могут быть каменистые, галечные, песчано-галечные и солончаковые территории. Отдельную категорию представляют арктические пустыни, которые покрыты ледниками, камнями, щебнем. Они могут быть снежными или сухими. Если взять все пустыни мира вместе с арктическими, они составят 20% суши.

Большой интерес вызывает толщина песчаных слоев в пустыне, а также то, что находится под их массивом. Прежде всего, под всеми пустынями располагается каменная поверхность. Толщина песка в пустыне – величина непостоянная, которая меняется территориально, а также под воздействием различных факторов. Измерить ее достаточно проблематично.

Также стоит помнить о перемещении песчаных дюн со скоростью от 6 до 10 метров в год. Как раз под дюнами располагаются наиболее глубокие залежи песка. Например, средняя толщина песка в Сахаре – 150 метров. Большинство дюн достигают в высоту нескольких метров или десятков метров. Однако встречаются и уникальные экземпляры. Например, самые высокие дюны замечены в пустыне Намиб, которая располагается в юго-западной части Африки. Здесь некоторые дюны достигают 400 метров в высоту.

Примечательно, что иногда песок проникает на десятки метров вглубь. Так происходит, когда на местности раньше было озеро, которое впоследствии заполнилось песком.

А еще известно, что под Сахарой располагаются полезные ископаемые в виде нефти и природного газа – их добычей занимаются в Ливии, Алжире, хоть данный процесс и связан с множеством трудностей. Также под пустыней расположены существенные запасы пресной воды. Ученые даже составили их карту. Считается, что подземные воды находятся на глубине около 75 м.

https://masterok.livejournal.com/5904536.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.