Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Космические итоги 2019 года (часть 1)

2019-й год оказался весьма богат на различные события: от научных прорывов до объявления новых программ. Поэтому, по давней традиции — десять, на мой взгляд, наиболее интересных космических историй прошедшего года. Для удобства я разбил материал на три части.

Встреча с Аррокотом

2019-й год начался с давно запланированного события: станция «Новые горизонты» осуществила близкий пролет объекта пояса Койпера 2014 MU69. Их встреча состоялась 1 января 2019 года. Станция прошла на расстоянии всего 3500 км от поверхности койпероида.

Снимки «Новых горизонтов» показали, что 2014 MU69 состоит из двух частей, соединенных тонким перешейком. Схожее строение, к примеру, имеет комета Чурюмова-Герасименко, в свое время исследовавшаяся аппаратом Rosetta. Но внешность бывает обманчива. При схожей, на первый взгляд, структуре койперовский объект имеет одно ключевое отличие. Комета Чурюмова-Герасименко и другие подобные тела состоят из двух компонентов приблизительно сферической или совсем неправильной формы. Однако составные части 2014 MU69 оказались намного более плоскими. Его бóльшая доля имеет линзообразную форму, а меньшая — похожа на сплющенный грецкий орех.

Скорее всего, 2014 MU69 образовался в результате столкновения двух планетезималей (крохотных зародышей будущих планет), произошедшего примерно 4.5 млрд лет назад. С тех пор койпероид вряд ли подвергался каким-то серьезным воздействиям. По словам специалистов миссии «Новые горизонты», на данный момент этот объект является самым «первобытным» телом Солнечной системы, изученным космическим аппаратом.

После пролета объекта, «Новые горизонты» продолжили путешествие вглубь пояса Койпера. Руководство миссии надеется, что в будущем астрономам еще удастся найти какой-то подходящий койпероид, к которому можно будет направить аппарат. Что касается 2014 MU69, то недавно он получил официальное обозначение. Объект был назван «Аррокот», что в переводе с языков некоторых индейских племен означает «небо».

Тень черной дыры

Одно из наиболее важных астрономических событий 2019 года состоялось 10 апреля. В тот день коллаборация «Телескоп горизонта событий» (Event Horizon Telescope, EHT) опубликовала историческое изображение. На нем можно увидеть «тень» сверхмассивной черной дыры, расположенной в центре галактики M87. Ее масса в 6.5 млрд раз превышает массу нашего Солнца.

Чтобы получить снимок, астрономы объединили в единую сеть восемь радиотелескопов, расположенных в разных уголках нашей планеты. В результате им удалось создать виртуальный аналог антенной решетки диаметром с Землю, функционирующей на длине волны 1,3 мм. Синхронизация радиотелескопов велась при помощи атомных часов, а данные наблюдений суммировались и обрабатывались при помощи суперкомпьютеров, установленных в Институте радиоастрономии Макса Планка и обсерватории Хэйстек.

Темная область, которую можно увидеть в центре снимка EHT и есть «тень» черной дыры. Она возникает вследствие гравитационного искривления света и отсутствием стабильных орбит в ее окрестностях. Соответственно, тень черной дыры больше, чем ее горизонт событий. В случае с М87, диаметр тени составляет около 100 млрд км, в то время как диаметр горизонта событий не превышает 40 млрд км.

Фотография «тени» черной дыры стала поистине знаковым событием в истории астрономии. Она не только подтвердила предсказания Общей теорией относительности, но и продемонстрировала все возможности современных технологий. Что особенно символично, подобный результат считался практически недостижимым еще поколение тому назад. Неудивительно, что многие издания и эксперты назвали снимок главным научным достижением 2019 года.

Межзвездная комета

30 августа астроном-любитель Геннадий Борисов обнаружил новую комету. На первый взгляд это была вполне обыденная находка. Однако последующий анализ орбиты объекта показал, что он движется с гелиоцентрической скоростью, превышающей 30 км/с, а значение эксцентриситета его орбиты составляет 3.35. Последующие наблюдения подтвердили, что комета имеет межзвездное происхождение.

Комета Борисова стала вторым известным нам межзвездным объектом. Несмотря на свое «инопланетное происхождение», все собранные учеными данные говорят о том, что по своим характеристикам она  весьма похожа на аналогичные объекты Солнечной системы. Это свидетельствует о том, что кометоподобные тела в других звездных системах могут образовываться в результате процессов, аналогичных тем, которые привели к возникновению облака Оорта.

Единственная неожиданность заключается в том, что диаметр ядра кометы Борисова оказался значительно меньше первоначальных оценок. Изначально предполагалось, что он составляет 15 – 20 км. Однако теперь астрономы уверены, что диаметр ядра не превышает 1 км.

7 декабря комета Борисова прошла перигелий своей орбиты, 28 декабря сблизилась с Землей на минимально возможную дистанцию. Теперь межзвездная гостья удаляется от Солнца, двигаясь в направлении созвездия Телескопа. Ее скорость намного превосходит скорость запущенных человечеством космических аппаратов, которым суждено навсегда покинуть Солнечную систему. «Хвостатой гостье» потребуется всего 9 тысяч лет, чтобы преодолеть расстояние в один световой год.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

https://kiri2ll.livejournal.com/1382325.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.