Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Горный Дворец Сумеру в Таиланде

В 30 км от столицы Таиланда находится Древний город, или иначе – Древний Сиам. Но ничего старинного на его территории нет. Город построил миллионер Лек Вирияфан в 1963 году. Он хотел объединить и сохранить в одном месте все многообразие тайской культуры.

Сегодня Древний Сиам называют крупнейшим музеем под открытым небом. На его территории расположено более 120 зданий – копий памятников архитектуры Таиланда. Некоторые воссозданы в натуральную величину, а часть – в уменьшенном виде.

Все здания строили с помощью экспертов из Национального музея. Это необходимо для исторической точности, потому что многие «экспонаты» были давно разрушены. Интересно, что часть из них построили с использованием собственных фрагментов, которые нашли во время раскопок.

Границы Сиама четко повторяют территорию Таиланда, а достопримечательности расположены в разных его частях как на карте страны.

Одно из главных сооружений Древнего города – Горный Дворец Сумеру. Он стоит в середине озера и украшен гигантской рыбой – Анандой.

В тайской вере гора Сумеру является центром вселенной, местом, где живут боги и демоны. Поэтому оно священно. А огромная рыба охраняет его обитателей от непрошенных гостей.

http://masterokblog.ru/?p=55258


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.