Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Внезапно! Турция займется совместимостью С-400 и F-35

 Турция работает над совместимостью российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 и американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35, заявил глава Минобороны Турции Хулуси Акар.

"Надеюсь, эти усилия принесут положительный результат. Анкара не откажется от одного в пользу другого. Если даже российские комплексы не смогут работать параллельно с F-35, мы найдем максимально удобную формулу действий", - отметил Акар, сообщает "Интерфакс".

Примечание Владимира Зыкова. Смею полагать, что российские спецы радостно помогут им в этом :)

При этом Анкара не намерена отказываться от С-400, а развертывание этих установок продолжается. "Эти комплексы заступят на боевое дежурство. Все идет согласно намеченному плану. Пусть никто в этом не сомневается", - подчеркнул министр и добавил, что Турция уже "фактически" получила четыре самолета F-35.

Примечание Владимира Зыкова. Это правда. Первую пару истребителей Турция получила ещё в 2018 году.

США считают, что Россия может использовать С-400 для получения сведений об F-35. Под этим предлогом США исключили Турцию из программы создания F-35 после покупки Анкарой российских С-400.

Президент США Дональд Трамп после переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом выразил надежду на решение проблемы, связанной с покупкой Анкарой С-400. Трамп подчеркнул, что покупка Турцией современного российского оружия, такого как С-400, "является проблемой" для США. При этом Трамп назвал Турцию важным союзником США и ключевым членом НАТО.

Между тем высокопоставленный чиновник Госдепа США призвал Турцию избавиться от С-400. "У Турции есть возможность вернуться за стол переговоров. Они знают, что для этого им нужно либо уничтожить, либо вернуть, либо как-то избавиться от С-400", - заявил чиновник.

 Источник: Вести. Экономика


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.