Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Гибель Венеции?

Источник: "Столетие"

Город стал жертвой не только стихии, но и коррупции чиновников, их безответственности

Венеция снова оказалась под водой, произошло сильнейшее за последние 50 лет наводнение. Уровень воды поднялся до рекордных 187 сантиметров, затоплены почти 80% островной части города. В этой связи мэр Венеции Луиджи Брюгнаро объявил в городе чрезвычайное положение. А правительство выделило ему срочную помощь в размере 20 миллионов евро.

Вода затопила знаменитую площадь Сан-Марко, часть собора Святого Марка, легендарного Дворца Дожей, гостиницы и рестораны, набережные по которым любят гулять туристы. Закрыты школы и государственные учреждения, с перебоями работает городской транспорт – речные трамвайчики «вапоретто» и гондолы. Многие суда вынесло на набережную, бушующие волны оторвали от причалов и уничтожили десятки гондол, катеров и других лодок. Несколько венецианских островов остались без электроэнергии. Жертвами стихии уже стали несколько человек.

«Это не просто чрезвычайное наводнение, – признал мэр, – это катастрофа. Нам нужна помощь всех, чтобы пережить следующие несколько дней, которые станут для нас испытанием», – подчеркнул он.

По его словам, серьезный урон получила базилика Святого Марка. На ее восстановление нужны будут миллионы. «Убытки огромные. Речь идет о сотнях миллионах евро. Ведь говорится не только о количественной оценке ущерба, а о будущем города», – сказал Брюгнаро.

Сваи из русской лиственницы

Венецию стали строить в V веке на 118 болотистых островках. Дома сооружали на высоких сваях, которые забивали в землю. Причем эти сваи делали из легендарной сибирской лиственницы, которую привозили и в те времена из России. Это дерево знаменито тем, что в воде не гниет, а становится только крепче, превращается в камень. В ХIV веке город в лагуне сказочно обогатился за счет крестовых походов, превратившись в экономический и финансовый центр всего Средиземноморья. Из ограбленной крестоносцами Византии в Венецию были ввезены огромные богатства и сокровища культуры. Но после того как Васко да Гама открыл путь из Европы на Восток вокруг южной оконечности Африки, это привело к изменению мировых морских торговых путей. Венеция утратила свое прежнее значение и сегодня знаменита как прежде всего мировой туристический центр.

«Мощное наводнение в Венеции, что вызвало подтопление значительной части итальянского города, является прямым результатом изменения климата», – заявил мэр Брюгнаро. Такое мнение хором подхватили сторонники шведской школьницы Греты Тунберг, считающие причиной всех нынешних бед катастрофическое изменение климата на планете.

Между тем наводнения различных масштабов случались и случаются в Венеции едва ли не ежегодно, и жители этого фантастического города на воде к этому давно привыкли. Причиной наводнений часто бывает ураган «Бора», который люди, живущие на побережье Адриатики называют «дьявольской свадьбой». Под напором ветра морские волны врываются в лагуну и затопляют Венецию

За несколько часов до наводнения над Венецией обычно раздается пронзительный вой сирен, а на колокольне Сан-Марко появляется красный свет. Жители нижних этажей могут подготовиться к наступлению воды – убрать мебель, технику, личные вещи и надеть резиновые сапоги, а на тротуары выставляют специальные деревянные мостки.

Катастрофическое наводнение накрыло Венецию 4 ноября 1966 года. Тогда гигантские волны обрушились на город, сметая все на своем пути. Уровень воды в городе поднялся к отметке в рекордные 194 сантиметра. Из-за стихии тысячи венецианцев остались без крыши над головой, многим пришлось покинуть город. Были разрушены дома, предприятия, магазины, мастерские и даже мосты. Огромный ущерб был нанесен сокровищам венецианских музеев. Сегодня трагедия повторяется и заговорили, что исторический город, шедевр мировой архитектуры находится под серьезной угрозой.

Катастрофа неизбежна?

Власти сегодня объясняют случившееся последствиями глобального потепления, а некоторые даже предсказывают, что по этой причине Венеция вообще будет затоплена, и спасти ее уже нельзя. Другая угроза – опускание побережья. До середины позапрошлого столетия берег опускался на 1-1,4 миллиметра в год. Сейчас – на 7-10 миллиметров. По сведениям гидрологов, с 1900 года город опустился на 22 сантиметра, еще несколько десятилетий и Венецию может ожидать судьба «невидимого града Китежа»...

Однако местные СМИ и многие специалисты считают, что в гибели Венеции виновата не только стихия, они обвиняют власти и политические партии в том, что они не принимают должных мер по спасению города.

«Кто топит Венецию» – статья под таким заголовком появилась в итальянской газете «Джорнале». Ее автор заявляет, что все разговоры о климатических изменениях – полная чушь. «Италия, – пишет он, – в течение веков сотни раз подвергалась наводнениям, другим экологическим бедствиям и даже опустошалась, задолго до того, как появился пластик, самолеты и автомобили. Но по сравнению с прошлым, мы сегодня можем не просто умирать и cтрадать, а можем защитить нашу землю, наше наследство и нас самих, если будем максимально использовать имеющиеся у нас технологии. И то, что случилось, – это вина не климата, а людей, их слабости».

Газета напоминает: главная причина того, что Венеция сегодня снова оказалась под водой в том, что до сих пор не задействован барьер на пути наводнений – дамба «Мозе».

Комплекс этих защитных сооружений начали строить в 2003 году, затраты уже превысили 7 млрд евро. «Но этот проект, – указывает «Джорнале», – демонизировали, заявляли, что он разрушает экоситему, стоит слишком дорого и вообще ни к чему».

Однако на самом деле средства попросту разворовывали, а политические партии стремились использовать полемику вокруг защитных сооружений в своих целях, не слишком заботясь о нуждах города. «Вместо того, чтобы прогнать неспособных и арестовать воров, – пишет газета, – и продолжать работы, политики и судебные чиновники действовали в зависимости от того, кто на тот момент управлял страной и этим регионом. Работы то начинали, то останавливали, что было недопустимо, и в результате "Мозе" не только стал сверхдорогим проектом, но уже и технологически устарел».

Пример Петербурга

Словом, понадобилась катастрофа, чтобы в Италии это, наконец, осознали. Комплекс защитных сооружений в венецианской лагуне должен быть достроен весной 2021 года, заявил в четверг премьер-министр Италии Джузеппе Конте, отвечая на критику СМИ и протесты возмущенных венецианцев.

Кстати, в этом деле примером для Венеции мог бы стать сегодня Санкт-Петербург. Он тоже построен на болоте, имеет множество рек, каналов и островов и тоже неоднократно подвергался опустошительным наводнениям. И насчет сооружения дамбы у нас тоже шли долгие и изнурительные споры. Но строительство защитных сооружений, тоже, кстати, обошедшее в колоссальную сумму, в городе было все-таки завершено в 2011 году.

И теперь они надежно защищают Северную Венецию от стихии. Если в свое время в Италию везли лиственницу из Сибири, то сегодня венецианцы вполне могли бы брать пример с нас в том, как надежно защитить город от наводнений. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.