Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Путешествие плавучего отеля

Иногда аж прямо удивляюсь, как после стольких лет блужданий по интернету натыкаюсь на такие невероятные истории, о которых слышу первый раз. Вот вам очень необычная история очень необычного сооружения.

В 80-х годах австралийский предприниматель Дуг Тарка и его сын задумали проект огромного плавучего отеля, который можно было разместить в районе Большого Барьерного Рифа — крупнейшего кораллового рифа в мире и просто живописнейшего места, которое тянется вдоль восточного побережья Австралии.

Тарка какое-то время работал спасателем и был очарован красотой тех мест, и считал, что ее должно увидеть как можно больше людей — и плавучий отель был способом сделать это максимально органично. Под создание подписалась крупнейшая сеть отелей Four Seasons.

К 1988 году отель был возведен в Сингапуре: в итоге он представлял собой семиэтажное плавучее здание, с 200 номерами, ночным клубом, теннисным кортом, бассейном и прочими лакшери-элементами. Постройку было решено разместить в 70 км от побережья Таунсвилла, центрального города рифа.

По иронии, несмотря на всю любовь Тарка к рифу, еще в проекте отель вызывал вопросы у экологов. Помимо того, что ради него нужно было разрушить небольшую часть рифа, увеличение присутствия человека в районе рифа не шло на пользу экологической обстановке.

Тем не менее, в феврале 88-го отель открыли. А через год — уже закрыли. С самого начала все пошло не так. После открытия на риф налетел тропический циклон и серьезно повредил отель и специальное комфортабельное судно, отвечавшее за доставку гостей. Кое-как восстановившись, менеджмент столкнулся с еще одним последствием циклона. В окрестностях отеля всплыло огромное количество военной амуниции, затонувшей во времена Второй мировой войны — включая неразорвавшиеся снаряды. Отдыхающих такие истории, видимо, не вдохновляли, и к 89-му году идею плавучего отеля признали провальной.

Если бы это был обычный отель, он бы так и остался стоять темной громадой, как сотни других таких же отелей-призраков, о которых мы писали выше. Но задумка Дуга Тарка была не до конца провальной — и отель удалось продать и переправить в крупнейший город Вьетнама, Хошимин. До 97-го года он стоял на реке Сайгон и стал знаковым местом для местных тусеров — там располагалась пара популярных баров тех времен.

Затем снова начались финансовые трудности, и отелю настало время двигаться дальше. Новым покупателем стала Северная Корея. На этот раз ему предстояло стать местом не для увеселения сайгонских бухарей, а для поистине исторических событий.

По крайней мере, такой был план. В 98-м году отель прибыл в туристический регион Кымгансан и стал частью проекта по налаживанию отношений между КНДР и Южной Кореей. Гражданам последней разрешалось посещать этот регион и останавливаться в этом отеле; кроме прочего он стал уникальным местом встреч родственников с севера и юга, разделенных Корейской войной десятки лет назад. Весь регион становился местом, где отношения двух непримиримых сторон стремительно теплели.

В 2002 году Кымгансан вовсе превратился в самостоятельную административную единицу с более мягким по сравнению с остальной КНДР режимом. Но в 2008 году идиллия прервалась. Какой-то северокорейский солдат подстрелил туриста с юга, и Сеул тут же свернул всю программу, оставив КНДР наедине с плавучим отелем. Он продолжил функционировать, но уже в более спокойном, полупризрачном режиме — как и многое в Северной Корее.

В 2018 году были новости, что Ким Чен Ын и власти Южной Кореи договорились о том, чтобы заново открыть отель с теми же намерениями, что и 20 лет назад. Но нет ничего более непостоянного, чем отношения севера и юга! В октябре 19-го года Ким Чен Ын навестил регион с повторным визитом и распорядился снести все здания, так или иначе имеющие отношения к Южной Корее, и строить инфраструктуру заново. Среди них — и тот самый плавучий отель.

Хотя кто знает, вдруг его мобильность снова сыграет ему на руку, и его ждет еще одно путешествие?

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.