Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Турция подтвердила планы по подготовке своих астронавтов в России

Источник: Aviation Explorer
Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина Фото с сайта ru.wikipedia.org

Россия и Турция подготовят межправительственное соглашение по сотрудничеству в области космоса. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Роскосмоса.

Как сообщили в пресс-службе госкорпорации, по итогам встречи гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина с послом Турции в РФ Мехметом Самсаром "была достигнута договоренность о начале работы по подготовке рамочного межправительственного соглашения по космосу между двумя странами".

Турецкая сторона также подтвердила ранее озвученные планы по организации подготовки своих астронавтов в российском Центре подготовки космонавтов.

19 сентября Рогозин сообщил, что отправка в космос астронавта из Турции скорее всего состоится в 2023 году.

Рогозин тогда напомнил, что на международном авиасалоне "МАКС-2019", который посетили президенты России и Турции, он по согласованию с турецкой стороной сделал предложение Реджепу Тайипу Эрдогану отправить в космос астронавта из его страны в связи со столетием турецкой республики, приурочив полет к праздничной дате. Современная Турция образовалась в 1923 году в результате распада Османской империи после ее поражения в Первой мировой войне.

"Сейчас все это в проработке с турецкой стороны. На следующий день после встречи с Эрдоганом ко мне приехала правительственная делегация Турции, которая конкретизировала все наши идеи, и начался активный процесс", - сказал Рогозин.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.