Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Редкие астрономические явления

Некоторые открытия оказываются настолько редкими и неожиданными, что привлекают внимание даже тех людей, которые практически полностью равнодушны к космосу. Ниже представлен список десяти достаточно редких и удивительных астрономических явлений.

10. Полное солнечное затмение

Во время солнечного затмения Луна полностью или частично закрывает Солнце и на Земле днём на короткое время становится темно. Последний раз полное затмение произошло 2 июля 2019 года, однако наблюдать за ним, можно было лишь в центральной части Аргентины и Чили.

9. Голубая луна

Голубая луна — астрономическое явление, когда можно увидеть два полнолуния в течение одного календарного месяца. Это происходит в среднем каждые 2 года и 5 месяцев. Кстати, если Луна и вправду кажется голубой, то причиной этому — запылённость атмосферы или повышенная влажность.

8. 67P/Чурюмова-Герасименко

67P/Чурюмова-Герасименко — это короткопериодическая комета, с периодом обращения вокруг Солнца примерно 6 лет и 7 месяцев. Является первой кометой, которую сопровождал космический аппарат (с августа 2014, Rosetta).

7. Полный парад планет

Такое значимое явление происходит раз в 170 лет. Во время него все планеты нашей системы становятся в одну линию. Ожидается, что в 2161 году все восемь планет Солнечной системы, а с ними и бывшая девятая планета – Плутон займут положение в одном ряду.

6. Большое белое пятно

Большое белое пятно на Сатурне — это периодические штормы длиною несколько тыс. км, которые возникают на поверхности планеты примерно каждые 30 лет.

5. Леониды

Леониды — метеорный поток, который наблюдается раз в 33 года и связан с орбитальным периодом кометы 55P/Темпеля — Туттля. В небе можно увидеть тысячи метеоров в час. Так что загадывать желания лучше с 14 по 21 ноября через каждые 33 года.

4. Прохождение Венеры по диску Солнца

Прохождение Венеры по диску Солнца — это явление, когда Венера находится между Солнцем и Землёй, закрывая собой крошечную часть солнечного диска. Длится около 6 часов и наблюдается лучше всего утром. Так было в июне 2012 года. Следующее ожидается через 105 лет.

3. Комета Галлея

Галлея — наверное, самая известная комета, появляющаяся каждые 76 лет. В следующий раз она приблизится к Земле лишь в 2061 году. Была названа в честь английского астронома Эдмонда Галлея, который вычислил её орбиту. В истории зафиксировано, по меньшей мере, 30 её появлений.

2. Комета Хейла-Боппа

Комета Хейла-Боппа (C/1995 O1) — самая наблюдаемая комета XX века и одна из самых ярких за последние десятилетия. Была видна в небе невооружённым глазом 18 месяцев подряд с апреля 1997 года. В следующий раз мы увидим её через 2400 лет.

1. Ison

Ison (C/2012 S1) — это долгопериодическая комета, в 15 раз светлее Луны. Была видна с ноября 2013 по январь 2014 года. Вы её успели заметить? Если нет, то не волнуйтесь, она вернётся через несколько миллионов лет.

©


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.