Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Любопытные факты про синее золото

Источник: https://www.fresher.ru/

Большинство людей привыкло к тому, что золото имеет характерный желтый оттенок. Многие знают о том, что оно может быть белым. Однако далеко не каждый сходу может себе представить, что существует еще и синее золото, а также черное, розовое, красное. Но все же наиболее редкое синее, а также голубых оттенков. Подробнее об этом - далее в нашем обзоре.

Любопытные факты про синее золото

Современная ювелирная промышленность заинтересована в усилении эстетических качеств выпускаемой продукции. Для этой цели в том числе было создано множество оттенков цветного золота. Кроме того, в современных условиях обычное золото считается далеко не лучшим материалом для создания сложных украшений (оно мягкое и не слишком устойчивое к износу).

По этой причине широко применяются различные сплавы роскошного материала. Все сплавы делятся на классические, известные с древних времен (с медью и/или серебром), а также на современные (оксидные и интерметаллические).

Любопытные факты про синее золото

Что касается конкретно синего золота, то оно является сплавом непосредственно золота – 46.2% и индия – 53.8%. Существует также разновидность сплава с галлием. В это случае золото приобретает характерный голубоватый оттенок. Материал характеризуется достаточно высокой хрупкостью, особенно по сравнению с обычным золотом.

Очень часто описываемый интерметаллик используют в качестве припоя при ремонте изделий из розового золота. Впрочем, полноценные изделия из синего золота также присутствуют на рынке.

Любопытные факты про синее золото

Украшения из голубого и синего золота не нуждаются в каком-то специальном уходе, по сравнению с обычным золотом. При этом стоит проявлять повышенную осторожность при хранении и использовании таких украшений, ведь синий слой достаточно легко повредить.

Что же касается процедуры опознания подлинности украшений, то и здесь она общая для всех. На изделии должна быть проба и товарный знак производителя. В самых крайних случаях украшение проверяется электронным детектором.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.