Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Возле Балаклавы нашли знаменитый британский корабль «Черный принц»

Источник: "proUA.com"
Фото 1ntv.ru

В Крыму нашли обломки британского фрегато-парохода «Черный принц», который перевозил миллион фунтов-стерлингов золотом. Фрагменты корабля археологи обнаружили на морском дне возле Балаклавы, сообщает «ТСН».

Корабль тщетно искали полторы сотни лет, потрачены сотни тысяч долларов. В Киевской крепости среди тысячелетних амфор и древних монет лежат уникальные артефакты. Это тот случай, когда открытие сделали реставраторы.

На пятачке 50 на 50 метров местные дайверы и археологи отыскали десятки вещей - скорее всего, с «Черного принца": пушечные ядра, медицинскую посуду - корабль перевозил полевой лазарет, деталь от парового двигателя британского производства. Не нашли только легендарных бочонков с золотом.

«Черный принц» перевозил многомесячную плату всех британских экспедиционных войск. Называют сумму от 500 тысяч до 6 миллионов фунтов-стерлингов настоящим золотом.

Ценных бочонков никто никогда так и не найдет. Они были предварительно выгружены в Стамбуле, где было расположено интенданство британских войск.

Золото «Черного принца» безрезультатно искали десятки лет экспедиции из Японии, Франции и Германии. Но не искали сами британцы, отмечают археологи. Зато, пока остается хотя бы призрачная надежда, что золото все-таки затонуло возле Балаклавы - десятки смельчаков-дайверов все равно ныряют в морские глубины.

В ноябре 1854 возле Балаклавы было всего два судна этой компании - «Принц», который позже журналисты и писатели назвали «Черным принцем» и судно «Эзон», но оно в том ужасном шторме спаслось. «Черному принцу», как и другим 30 кораблям, не повезло. Он потерял оба якоря, винты паровой машины запутались в такелаже срубленных экипажем мачт и фрегато-пароход разбило о балаклавские скалы.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.