Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Почему в Англии два крана?

Это уже знает почти каждый - английские раковины практически всегда имеют по два крана. Один кран подает только холодную воду, второй – только горячую. Привычные всему миру смесители британцы традиционно не используют (хотя, говорят, их становится все больше).

Почему британцы в свое время отказались от этого удобства?

Стоит вспомнить, что Лондон и многие другие города страны весьма древние, их история начинается со Средневековья. Многие постройки являются настоящими архитектурными достопримечательностями, имея богатую историю. Масса британских домов относится к началу 20-го века или к концу 19-го, есть и более древние дома, которые все еще населяются людьми.

Именно старые постройки оказываются на деле основой жилищного фонда страны, а ведь в прошлом привычных удобств и сантехнических систем не было. Когда они появились, их предлагали в самом простом исполнении, когда трубопровод с холодной водой просто прокладывали на кухню или в другое помещение. Холодное водоснабжение было некоторое время единственным вариантом, уже затем появилась горячая вода, которую просто проложили в рамках отдельной системы. Соответственно, и кран для ее подачи устанавливался отдельно.

Бойлеры и законодательные порядки

Если быть точнее, то централизованными системами отопления и подачи горячей воды в современной Англии никто не пользуется. Каждый дом располагает собственной газовой колонкой, которая отвечает за вопросы подогрева воды, поддержания тепла в зимнее время. Раньше бойлер использовался совместно с цистерной, в которой нередко происходил застой жидкости, появлялась ржавчина – одним словом, пить горячую воду было нельзя, риски для здоровья оказывались вполне реальными. Для приготовления пищи и питья разумно было пользоваться только холодной водой. И в Англии был издан закон, который раз и навсегда запретил смешивание воды – он все еще актуален. Потому они должны поступать из разных кранов.

Если в Британии все еще помнят о ржавых цистернах и проблемах прошлого, неудивительно, что и привычку умываться из таза здесь еще не забыли. Страна живет своими традициями, от которых фактически не отказывается – данный аспект проникает в повседневную жизнь всех людей. Так, руки или лицо под краном здесь не моют.

Если люди во всем мире привыкли зачерпывать руками воду прямо из-под крана и умывать ею лицо, то англичане сначала наполняют раковину, словно тазик, и затем черпают воду из нее руками, чтобы умыться, или моют в ней руки. Два крана для наполнения раковины водой нужной температуры – это вполне удобно. Споласкивание рук – не в привычках англичан, после мытья в раковине они сразу же просушиваются полотенцем. Пробка из раковины достается, вода спускается.

Точно так же происходит с посудой, ее моют в раковине и сразу сушат – без споласкивания.

Казалось бы, подобный подход не совсем разумен, но если рассмотреть его детально, смысл в нем определенно есть. Если смешивать воду в раковине, и затем умываться, мыть руки ею, и тем более, если чистить таким образом зубы, затрата воды будет гораздо меньше. Открывая кран, настраивая температуру воды привычным образом, затем приступая к гигиеническим процедурам, человек тратит очень много воды, гораздо больше, чем было бы использовано при наполнении умывальника. Английский подход к использованию кранов можно считать экономичным и экологичным, его стоит рекомендовать.

Примечание Владимира Зыкова. Ну, это бабка надвое сказала. Проверить очень просто: закройте пробкой отверстие в раковине и помойте руки из-под крана. Если после мытья в раковине наберётся воды столько же, сколько надо, чтобы помыть руки в этой же раковине (или больше), то да. Но что-то я сомневаюсь... если только смеситель открыть на полную... А уж однорычажный смеситель и подавно экономичнее: смочил зубную щётку и закрыл его, пока зубы чистишь.

Вот что писал про это Всеволод Овчинников:

Дело было в Лондоне в середине 70-х годов. Мы обедали в английской семье, которая собиралась в двухнедельную поездку по Советскому Союзу. Разговор шел о Москве, Ленинграде, Сочи, о том, что лучше всего посмотреть в этих городах за считанные дни. После пудинга, как водится, подали сыр, а потом пригласили гостей пить кофе к камину.

Улучив минуту, хозяин отвел меня в сторону и сказал, что хотел бы доверительно поговорить на одну щекотливую тему. Может ли он рассчитывать, что я, во-первых, правильно пойму мотивы его вопроса, а во-вторых, отвечу на него вполне искренне? Я, разумеется, кивнул, хотя и не представлял, что может последовать за подобным предисловием.

– Видите ли, – продолжал хозяин после нерешительной паузы, – мы с женой едем в СССР впервые. И все, кто там бывал, советуют нам непременно захватить с собой пробку для умывальника. Говорят, что в гостиницах у вас тепло, даже есть горячая вода. Но вот раковину затыкать нечем – так что ни умыться, ни побриться. Какого же диаметра везти пробку? Одинакова ли она в разных городах? И не подумайте, что нас пугают какие-то мелкие неудобства. Дело не в них, и каждый друг Советского Союза понимает, что всего сразу не напасешься: революция, война… Но почему пробок для ванн давно хватает, а с пробками для раковин дело так затянулось?

Умывальник без пробки. Сколько раз вопросами о нем меня ядовито донимали недоброжелатели, сколько раз недоуменно спрашивали о нем наши друзья! Сколько раз при публичных выступлениях и в частных беседах мне доводилось объяснять, что привычка умываться под струей воды – это не суровое наследие революций, войн, а национальный обычай, сложившийся с незапамятных времен, что еще задолго до появления водопровода у нас было принято поливать на руки из ковша или набирать воду в ладони из рукомойника. Именно поэтому, добавлял я, россиянин так же сетует в Англии на ванну без душа, как английский турист у нас – на умывальник без пробки. Останавливаясь в английской гостинице, всякий раз недоумеваешь: во-первых, как раздеваться при таком холоде, во-вторых, как сполоснуть ванну, если нет ни таза, ни гибкого шланга, и, в-третьих, как сполоснуться самому, если нет ни душа, ни смесителя – только краны с холодной и горячей водой.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.