Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

НАСА ведет переговоры с Роскосмосом о местах на "Союзах" для полетов к МКС

Starship Фото с сайта spacex.com/starship

НАСА ведет переговоры с Роскосмосом о закупке дополнительных мест на кораблях "Союз" для доставки астронавтов на МКС после весны 2020 года, сообщил РИА Новости первый замначальника подмосковного Центра подготовки космонавтов Максим Харламов.

В понедельник администратор НАСА Джим Брайденстайн заявил, что из-за постоянных задержек первых запусков новых американских кораблей с экипажами агентству, скорее всего, предстоит купить дополнительные места на "Союзах" в 2020 году, чтобы обеспечить присутствие своих астронавтов на МКС.

В настоящее время последнее приобретенное НАСА место — на "Союзе МС-16", стартующем 20 марта 2020 года. Оно обеспечит пребывание на МКС как минимум одного астронавта до осени того же года.

В 2011 году вывели из эксплуатации американскую многоразовую пилотируемую систему Space Shuttle. После этого экипажи на МКС доставляют только российские корабли "Союз".

В США для отправки астронавтов на станцию разработаны новые пилотируемые корабли: Crew Dragon — компанией SpaceX и Starliner — компанией Boeing. В марте Crew Dragon совершил первый испытательный беспилотный полет на МКС.

Ранее источник РИА Новости в отрасли сообщил, что старт первого корабля Starliner без экипажа планируется на 28 октября с возможным переносом на более поздний срок.

В понедельник гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что Crew Dragon и Starliner впервые полетят с экипажами на МКС в 2020 году. В первый экипаж Crew Dragon входят астронавты НАСА Роберт Бенкен и Дуглас Херли, в первый экипаж Starliner — астронавты НАСА Майкл Финк и Николь Аунапу Манн, а также астронавт Boeing Кристофер Фергюсон. 

Источник: РИА Новости

Рогозин: NASA потребуются полеты на российских кораблях из-за сдвига испытаний Crew Dragon

NASA будет нуждаться в полетах на российских кораблях из-за переноса испытаний пилотируемого корабля компании Space X Crew Dragon. Об этом заявил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин во время посещения Центра им. М.В. Хруничева, сообщает ТАСС.

"Скорей всего, экипажи они смогут испытать в 2020 году. Коли так, сдвижки, которые происходят <...> NASA будет нуждаться в новых креслах", - сказал он.

"Мы вполне готовы к тому, что, скорей всего, будет направлен запрос в Роскосмос. Идут очень конкретные переговоры", - добавил Рогозин.

Он отметил, что российская сторона предупреждала американцев о такой возможности, но в NASA заявляли, что все идет по плану. "В этой связи возникает проблема. Если они подписывают с нами контракт, то нам технологически нужно не менее двух с половиной лет, чтобы создать новый корабль", - сказал глава Роскосмоса.

Рогозин пояснил, что РКК "Энергия" может сегодня производить по четыре корабля в год, максимум пять, но технологический срок их изготовления два с половиной года. "Поэтому нам от партнеров необходима информация заблаговременно, что им необходимо место. Либо, если у них ситуация складывается как чрезвычайная, нам придется жертвовать своими космонавтами, уменьшая количество российского экипажа", - добавил он.

Рогозин: проект корабля Starship компании Илона Маска выполним лишь на 20%

Специалисты Роскосмоса считают проект корабля Starship американской компании SpaceX, представленный ее основателем Илоном Маском, малореализуемым. Об этом заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин, сообщает ТАСС.

"Смотрел презентацию. Не впечатлила, - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. - Мы запросили мнение технических специалистов, они считают, что реализуемо из того, что было сказано, процентов 20. Все остальное - это обычный шум, белый шум, который сопровождает такого рода проекты, который тоже нужен для привлечения инвесторов".

Презентация Starship модификации Mk1 прошла 29 сентября в Техасе. Глава SpaceX заявил, что первый орбитальный полет корабля планируется выполнить в течение полугода.

Starship - космический корабль многоразового использования, предназначенный для полетов на Марс и рассчитанный на 100 человек. Как ранее не раз подчеркивал Маск, он основал в 2002 году SpaceX с целью оказания помощи человечеству в колонизации Марса. В качестве временного ориентира отправки исследователей на Марс он называл 2022 год.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.