Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

ВВС США будут чинить старые самолеты с помощью 3D-принтеров

Источник: Aviation Explorer
F-16 ВВС США Фото с сайта ru.wikipedia.org

Военно-воздушные силы США намерены решить проблему дорогостоящего ремонта старых самолетов, изготавливая необходимые детали с помощью наиболее передовых технологий - 3D-печати. Об этих планах рассказала газета The Washington Post, передает ТАСС.

Проблема в настоящий момент заключается в том, что закупочная цена самолетов составляет лишь малую часть от общих издержек на их содержание и ремонт. Так, согласно подсчетам Пентагона, порядка 70% всех затрат составляет как раз поддержание машин в рабочем состоянии.

Однако именно это сейчас является насущным вопросом для американских военных: доля старых самолетов в настоящий момент выше, чем когда-либо ранее в истории ВВС США. По состоянию на начало 2019 года всего в них насчитывалось 5,5 тыс. машин, а их средний возраст составляет 28 лет. И чем старше самолет, тем дороже становится его ремонт.

Отдельную проблему представляет тот факт, что многие детали в принципе сняты с серийного производства. В связи с этим военным приходится платить внушительные суммы, чтобы их делали на заказ. Производители в таких случаях не стесняются очень сильно взвинчивать цены.

Так, в докладе генерального инспектора Министерства обороны США приводится случай, когда доходность по одному из контрактов на поставку запчастей для Пентагона превысила 4000%.

Именно тут на помощь должны прийти промышленные 3D-принтеры, ведь они позволят избежать необходимости заново налаживать линию производства устаревшей детали. Ее можно будет просто скопировать и распечатать. Отвечать же за все будет программное обеспечение.

"Нам нужен новый набор правил и новая бизнес-модель для взаимодействия с представителями отрасли, чтобы старые детали не становились сдерживающим фактором в том, что касается нашей готовности к войне", - заявил помощник министра ВВС Уилл Ропер.

В качестве примера такого сотрудничества издание приводит контракт с одним из подразделений американской компании General Electric, благодаря которому ВВС США смогут печатать на 3D-принтерах детали для самолетов F-16 и F-15.

Предприятие установит аппаратуру для печати прямо в ремонтных мастерских ВВС и обучит военных специалистов их использованию. В дальнейшем же компания будет получать фиксированную плату за каждую распечатанную запчасть вне зависимости от того, что это за деталь.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.