Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Русская девушка переехала к мужу в Италию и рассказала о ней без прикрас

Это был служебный роман. Она — студентка института культуры, которая решила подработать официанткой. Он — шеф-повар из солнечной Италии, который на тот момент уже несколько лет жил в Петербурге и неплохо знал русский. Бурный роман окончился клятвами в вечной любви в одном из петербургских загсов.

Сначала ребята решили обосноваться в России и даже открыли небольшой семейный магазинчик с итальянскими вкусняшками. Но спустя несколько лет влюбленные все-таки решили перебраться в Италию. И пока в планах у пары остаться там навсегда.

Итальянские мужчины

Татьяна Кастеллани рассказала о том, как и чем живут итальянцы, что ей в этой стране нравится, а с чем она так и не смогла смириться. Муж героини тоже в долгу не остался и поделился своими впечатлениями о России.

Для меня это было шоком: я иду, а мужчина мне дверь не открывает — как так? Я тащу пакет с продуктами, а он мне даже не предлагает этот пакет взять. Но когда мы стали жить в Италии, я поняла, что это просто не принято. В Европе феминизм процветает, женщины все тянут и не страдают от этого. Мужчины привыкли, что женщина все может сама и незачем ей что-то навязывать. Потихоньку я мужа приучила помогать, но не могу сказать, что на 100%.

Итальянцам нравятся русские девушки и они их часто выбирают в качестве жен — это общепризнанный факт. Местные девушки до 30–35 лет вообще не стремятся выходить замуж, рожать детей. Рассуждают так: я работаю, муж работает, так почему я должна еще и готовить, убирать квартиру? Часто, если итальянец и итальянка оба работают, семейный бюджет у пары раздельный.

Стиль жизни

Русская девушка переехала к мужу в Италию и рассказала об этой стране без прикрас (Cупруг тоже высказался о России)

В Италии есть выражение dolce vita — «сладкая жизнь». Или dolce far niente — «сладкое безделье». Люди живут моментом. Если итальянец захотел выпить кофе, он пойдет и выпьет кофе, и неважно, что у него завал бумаг. Для местных важнее просто жить и наслаждаться жизнью: они никогда не переступят через себя, чтобы в угоду кому-то что-то сделать. Если итальянец не хочет писать сегодня отчет, он не будет этого делать. Потому что сегодня, например, он хочет съездить с друзьями на природу или сходить в бар.

До сих пор я не могу смириться с тем, что в Италии все очень-очень медленно. Если нужна какая-нибудь справка, ты хоть тресни, хоть лопни, но если перерыв или что-нибудь сломалось, то ты ничего с этим не сделаешь.

«Надоело все, поеду на 2 дня на море» — так у всех итальянцев, потому что нет никаких преград. В какую область ни приедешь — везде есть какой-нибудь интересный город, неизвестный среди туристов, но популярный среди местных. Ты везде встретишь развалины, похожие на римские, обязательно найдутся Колизей, Дуомо, но в меньшем масштабе. Мы живем в области Венето. Здесь есть город Кьоджа — Венеция в миниатюре. Те же каналы, цветные домики, но нет туристов. Когда мы оказываемся в новом городе, всегда спрашиваем у местных, у бабуль или дедуль, где поесть, что посмотреть.

Детям ничего не запрещают. Если ребенок хочет лицом в тарелку — пожалуйста, родители ничего ему не скажут. Хочет сидеть на полу и есть с пола — тоже не будут запрещать. Понятия дисциплины, на мой взгляд, здесь не существует.

О да! Еда

Русская девушка переехала к мужу в Италию и рассказала об этой стране без прикрас (Cупруг тоже высказался о России)

У итальянцев культ еды. Все умеют готовить. Женщины в основном после 35 учатся готовить, мужчины часто раньше к этому приходят. Каким бы ни было финансовое положение семьи, экономить на продуктах никогда не будут. Могут не ездить в отпуск, сэкономить на бытовой технике, но на еде — никогда. Всегда купят самую хорошую вырезку, свежую рыбу.

В продуктовой корзине всегда будут паста, мясо, обязательно помидоры в каком-нибудь виде (томатная паста, помидоры без кожи в собственном соку), зелень, сезонные продукты, яйца, колбасы, сыр, хлеб — обязательно свежий. Раз в неделю, по пятницам, — рыба. А огурцы здесь почему-то не очень любят. Очень популярны рынки, где местные продают свою продукцию. 1–2 раза в неделю в каждом городе на главной площади устанавливают палатки и там продают овощи, фрукты, рыбу, мясо, молочку. Всё производства фермеров. Цены ощутимо выше, чем в супермаркетах.

Есть бары, куда приходят завтракать. С утра всегда на столе будут круассаны или бриошь. Все обязательно сладкое. На перекус тоже что-нибудь мучное или фрукты. Обед неплотный — мясо с гарниром. Супы, в основном это крем-супы, едят только зимой и когда болеют. Например, когда я спросила про суп в кафе, официант уточнил, не заболела ли я. После обеда еще один перекус, например фокачча. На ужин — полноценный загруз: паста 3–4 раза в неделю обязательно, с сумасшедшим калорийным соусом. Обязательно закуски — колбасы и сыры. В ресторан итальянцы выбираются раз в неделю минимум, с семьей или с друзьями. К примеру, в пиццерию. Поесть пиццу — святое дело.

Меня часто подруги спрашивают, как при таком питании итальянцы не толстеют. Я не знаю! Возможно, причина в качестве продуктов. Может, воздух особенный. Это необъяснимо. Например, я начала есть в 2 раза больше, при этом в весе не прибавила.

Семейные ценности

Русская девушка переехала к мужу в Италию и рассказала об этой стране без прикрас (Cупруг тоже высказался о России)

Итальянцы иногда обеспечивают взрослых детей жильем. Например, 15–20 лет назад, когда не было таких высоких налогов, многие успели купить себе и детям недвижимость. И теперь взрослые отпрыски там и живут. Если возможности купить квартиру ребенку нет, итальянец никогда не разменяет свою, чтобы помочь. Ход мыслей такой: руки и ноги есть — сам себе заработаешь. Разменивать, ущемлять себя и ютиться на старости лет в халупе они не будут.

Многие до 40–50 лет квартиры снимают. И только потом берут ипотеку. Процент по кредиту на жилье — до 6%. Моя свекровь, например, вообще платит всего 1,5%. Часто заводят детей, живя в съемных квартирах. Когда младшее поколение подрастает и начинает жить отдельно, родители покупают квартиру в ипотеку и живут в свое удовольствие. Двери всегда открыты, но есть принцип: у вас своя жизнь, у нас своя.

Итальянцы очень эмоциональные — это правда. Гиперобщительные, иногда чересчур, раскрепощенные и открытые. У меня до сих пор есть недопонимания с семьей мужа. Они считают, что я постоянно чем-то недовольна, потому что я молчу, не размахиваю руками. А в России же не принято сутками обниматься, целоваться. Самые взрывные итальянцы живут на юге. На севере немного другая история, люди более сдержанные и спокойные. Например, моя свекровь из Сицилии — она настоящая южанка, по щелчку заводится и так же быстро остывает.

Красота по-итальянски

Русская девушка переехала к мужу в Италию и рассказала об этой стране без прикрас (Cупруг тоже высказался о России)

Сфера красоты абсолютна не развита. Я всегда терплю до поездки в Петербург и там все делаю по максимуму: брови, ногти, волосы, уход за лицом. Все эти услуги есть и в Италии, но качество их на низком уровне. Ногти делают так, как у нас делали, когда все это начиналось: криво, косо, материалы непонятные. Если итальянка с темными волосами перекрашивается в блонд, то часто это выглядит так, как у нас раньше волосы перекисью выжигали.

Местные девушки начинают ухаживать за собой после 35. У них от природы лучше кожа, у большинства густые волосы. После 50 женщины превращаются в ухоженных и стильных синьор. Раз в неделю обязательно укладка. Всегда украшения - дорогая бижутерия или драгоценности. Например, идет такая дама, лет 90, в бар кофе попить с подругами. Обязательно каблуки наденет, все свои браслеты, сережки, цепочки, накрасит губы и ресницы.

Никто не копит с зарплаты на одежду или обувь – просто идут и покупают, потому что все намного дешевле. Например, Timberland в России стоит недешево, а в Италии любой сантехник может себе позволить. Другой пример: нужна мужу рубашка – покупаем Hugo Boss. Она стоит € 30, почему бы не купить. Можно даже приобрести туфли Gucci и не потратить на них всю зарплату - взять из старой коллекции в аутлете. Но большинство покупателей в таких центрах все же русские и китайцы.

Про климат

Русская девушка переехала к мужу в Италию и рассказала об этой стране без прикрас (Cупруг тоже высказался о России)

Если обещают дождь, то, возможно, его и не будет. Если по прогнозу солнце — точно будет солнце. В центральной Италии самый благоприятный климат. А мы сейчас живем в предгорье. Зимой здесь бывают туманы из-за терм: от них поднимается испарина. Для итальянцев климат не самый комфортный, а мне хорошо. Если здесь и идет дождь, то это не сутками, а пошел — перестал, и только в межсезонье.

Много зеленых и вечноцветущих деревьев. Из-за этого у тех, кто приезжает из России, особенно с севера, часто развивается сильная аллергия на цветение. У меня только немного нос заложило, а у многих и глаза, и нос, и даже отекает лицо полностью.

Про работу

Русская девушка переехала к мужу в Италию и рассказала об этой стране без прикрас (Cупруг тоже высказался о России)

Очень сложно найти работу иностранцу в Италии. Чтобы устроиться по профессии, нужно отучиться 3 года и подтвердить свой диплом. Для обучения нужно очень хорошо владеть языком. Насколько я знаю, после этого еще год нужно бесплатно отработать. И только потом смотреть вакансии, а там как повезет. Я преподаю русский язык частным образом. А недавно обратилась в русскую ассоциацию — там для работы не требуют подтверждать диплом и смотрят уже по навыкам, подходит человек или нет. Мне предложили вести занятия в театральной студии.

У меня нет гражданства, и пока я не вижу смысла его получать. Вида на жительство мне достаточно: я пользуюсь всеми теми же услугами и преимуществами, что и итальянцы.

Бонус: муж не удержался и тоже поделился впечатлениями о родной стране своей возлюбленной

Русская девушка переехала к мужу в Италию и рассказала об этой стране без прикрас (Cупруг тоже высказался о России)

Мой знакомый в Италии спросил меня: «Где ты работаешь сейчас?» И когда я ответил, что в России, он посмотрел на меня с сочувствием. Потому что у многих до сих пор представление о стране как о Советском Союзе. Я говорю: «Подожди, друг, это замечательная, просто пока еще молодая страна».

Пока я работал в России, понял, что не существует «средних» работников. Либо раздолбаи — люди, которые не хотят ничего, — либо суперсотрудники, которые стремятся добиться многого.

Единственная русская традиция, которая шокировала — купание в проруби. Как такое вообще возможно? Еще 8 Марта в России очень активно празднуют по сравнению с другими странами.

Традиционная русская кухня впечатлила. Кроме русских салатов — это вообще ужас. Борщ, к примеру, — интересный суп, который я никогда и нигде не ел, только в России. Котлета по-киевски, солянка — тоже отличные блюда.

Я так и не смог привыкнуть к российским дорогам. Когда тает снег — вода по колено, когда замерзает — гололед. Несколько раз даже переводил через дорогу пожилых дам, потому что по улицам невозможно пройти.

adme


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.