Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Зачем во время войны американцы сбрасывали пианино с воздуха

Падающее с неба пианино больше напоминает кадр из мультфильма. Однако это вполне реальный факт из прошлого: американцы во время войны сбросили с воздуха сотни фортепиано.

Вообще, конечно, в этом все американцы. Не зря про них ходит присказка, что если у них не будет туалетной бумаги и Кока-Колы, то воевать они не смогут. Ну, а теперь про пианино.

Когда началась Вторая мировая война, все производство, где использовались важные металлы, было приостановлено. Сырье было направлено на изготовление оружия и боеприпасов. Чтобы как-то существовать на плаву и совсем не закрыться, многие производители музыкальных инструментов шли на хитрость: они временно начинали изготавливать различные изделия из дерева, начиная от детских игрушек и заканчивая гробами. Всемирно известная компания Steinway & Sons, которая и сегодня изготавливает рояли и пианино, в то время так же производила необходимые для фронта детали.

Но спустя пару лет после начала войны им поручили ответственный проект — разработать маленькое пианино, которое могли легко унести четыре человека.

Пианино, которое может летать на парашюте

И вот, спустя какое-то время, появились Victory Verticals, вес которых был около двухсот килограммов, а длина — порядка одного метра. Каждое из них обрабатывали специальным раствором от насекомых и покрывали особым составом, чтобы защитить от влаги и сырости. Но самое главное, что металла в Victory Verticals было очень мало: примерно десятая часть от обычного рояля.

Пианино, подготовленное к транспортировке.

Пианино были не только легкими и компактными, их можно было в реальности бросать с воздуха. Для этого Steinway & Sons разработали специальные ящики, в которые упаковывали музыкальный инструмент, а вместе с ним инструкцию и необходимое оборудование для настройки. За время войны американским солдатам было сброшено на парашютах примерно 2 500 фортепиано.

Музыка была самым простым и верным способом отвлечься от всех ужасов войны, так что пианино были весьма кстати. Солдаты играли, пели песни, изучали нотную грамоту. Это было прекрасное развлечение, которое поддерживало на фронте и помогало не сойти с ума от происходящего вокруг.

За время войны Steinway & Sons изготовил около пяти тысяч пианино, но лишь половина из них попала на фронт. Остальная часть ушла в другие общественные организации, начиная от школ и отелей, заканчивая религиозными учреждениями.

Ну судьба музыкальных инструментов, прошедших фронт, тоже была неплохой: после войны они еще несколько десятилетий служили военным. Некоторые из них и сегодня можно увидеть в музеях.

Автор: Дарья Лукьянова

Источники:
https://travelask.ru/blog/posts/18148-zachem-vo-vremya-voyny-amerikantsy-sbrasyvali-pianino-s-vozd

https://masterokblog.ru/?p=48225


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.